1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАЙСКИЙ ДОМ НА ЗЕМЛЕ

РАЙСКИЙ ДОМ НА ЗЕМЛЕ

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Лучшие из людей те, кто оказались полезными для других. Худшие, те кто приносят вред».

Есть две разновидности греха: Первый, грех между Аллахом и человеком. Второй, грех между рабами Аллаха. Т.е. права между людьми. Имам Раббани сказал: «Даже если человек будет выполнять все поклонения, поклонения всех пророков, то он не сможет войти в рай, пока не избавиться от греха за нарушенное право другого человека, пока не попросит у него прощения, пока тот не останется довольным. Несмотря на то, что нарушенное право, имело самое ничтожное количество».

Ученые ахли сунна сказали: «Тот, кто не придает значения правам людей, не должен жениться». Если такой человек женится, то пусть намотает себе на ус, его жена - раба Аллаха. Чтобы не нарушить ничьих прав, не надо ждать когда люди сделают добро. Человек в первую очередь сам должен сделать добро. Чтобы взять, надо сначала что-то дать. А иначе, требовать что-либо для себя, при этом никому ничего не давая, будет мягко сказать неправильно. Это назидание для тех, кто собрался жениться. Спасение или несчастье, привязаны к этим двум причинам. Женщина – раба Аллаху тааля, но не раб мужчины, или его пленница. Она тоже верующий человек. А если еще и прикрывает себя хиджабом, совершает намазы, то это ниспущенная на землю, райская благость для мужчины.

НЕ ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ

Как-то ученый ведя свой урок, сказал: Не стоит попрекать благородную жену не пропускающую намазы за мирские недостатки. Один из присутствующих возразил: Господин, разве можно все время отмалчиваться и терпеть? На что учитель ответил:

- Если бы это было невозможно то, и я не наставлял бы этого. Наставлять другим то, чего не делаешь сам крайне безответственно. Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «Как же ты можешь наставлять то, чего не делаешь сам?» В моей семье все идеально, мы не испытываем никаких трудностей. Отчего? От того что живем в соответствие канонам ислама. И моя жена и я живем не нарушая шариат. И она знает что такое нарушение чужих прав, и я. И она знает свои обязанности, и я. Как же может быть иначе? Ведь что такое воспитанность – это быть учтивым, чувствовать меру. И я и она знаем меру. Если бы общество знало чувство меры, не выходило за рамки приличия, то они жили бы в райских садах при земле.

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) говорил: «Дом где установилось хорошее взаимоотношение – рай. Дом, где нет любви и взаимопонимания подобен аду». Глупец превращает свою жизнь в сплошные муки, ублажая свой нафс. Человек, который идет наперекор религиозно-правовым нормам ислама, нарушает чужие права и тем самым превращает свою жизнь в ад, теряет и свой ахират.

Другие статьи в этом разделе

ПУСТЬ АЛЛАХ БЛАГОСЛОВИТ ТВОЕ ИМУЩЕСТВО

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх), участвовал в событиях при Ухуде.  В этой битве, он убил двух мушриков. Был ранен в двадцать одно место. Одну рану получил в ногу, вследствие чего у него осталась небольшая хромота. Лишился одиннадцати зубов. Посланник Аллаха, побратал его со сподвижником из Медины, Саид бин Раби (радиаллаху анх).

Благословенный Саид, был человеком с большим сердцем. Он всегда старался сделать людям что-нибудь приятное. К  тому же был очень щедрым. Люби...

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Вопрос: Что необходимо делать чтобы быть здоровым и прожить долгую жизнь?

Ответ: Когда спросили у убеленного сединой ученого в чем секрет его долголетия, он ответил: «Мы едим три раза в два дня. Очень тщательно относимся к готовке пищи, не проглатываем еду, пока тщательно не прожуем, не едим пока не проголодаемся, покидаем стол не пресытившись. Завтракаем рано, ужинаем поздно, не ложимся спать на сытый желудок».

Обладатели мудр...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30