1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОЛЬБЫ И ИСКРЕННОСТЬ

МОЛЬБЫ И ИСКРЕННОСТЬ

Обладатели мудрости говорят:

Нам неизвестно что с нами будет завтра, но сегодня все возможности в наших руках. Чтобы делать то, что пригодится в ахирате, мы должны ценить сегодняшний день. Лучший друг – тот кто напомнит об ахирате. Плохой товарищ – тот при встрече с котором забывается ахират, совершается плохое.

Если кто желает счастливую жизнь, пусть знает что этот мир временен, не должен быть скупым, жадным, завистливым. Не нужно завидовать кафиру, потому что у кафира не может быть ничего чему мог бы позавидовать мусульманин. Ну а если случится что зависть просыпается к брату по вере, то нужно сказать: Пусть Аллах даст ему еще лучше и еще больше.

Первое искренность, а второе мольбы, являются защитой верующего.  Вознаграждение за совершенное поклонение, дается в соответствии с искренностью и намерением верующего. Наш пророк (алейхисаллям) сказал: «Аллаху тааля не смотрит на ваш внешний вид, на ваше богатство. Он смотрит на то с каким намерением вы это сделали». Аллаху тааля должен быть доволен от сделанного верующим намерения. Мы не должны ставить себя выше брата по вере. Отсутствие искренности, выплескивается в виде неуважения к брату по вере. Искренность – ихлас, то что делается ради Аллаха. Смысл искренности – думать о пользе для мумина, не ставя свои приоритеты. Тот кто думает как бы извлечь выгоду от своего брата по вере, как бы им воспользоваться, находится в очень большой опасности.

Посланник Аллаха говорил: «Каждый пророк, избирался пророком в соответствии присущим только ему качеством». Сподвижники спрашивали: О посланник! Какое ваше качество послужило для вашего избрания? Любимый пророк сказал: «Это, исар!» Исар – отдать брату по вере то, что необходимо самому. Как бы это ни было тяжело, нужно хотя бы раз в жизни сделать такой поступок. Потому что Аллаху тааля сказал: «Мне будует стыдно привлечь к допросу человека который хоть раз в жизни сделал исар, или же обладал таким характером».

Величайший праведник Бахлюль Дана, узнал что халиф Харун ар-Рашид возводит на свои личные деньги мечеть и обрадовавшись воскликнул: «Машаллах! Он сделал очень хорошее дело».

Затем отправился к месту нового строительства, где на каждом кирпиче стены написал свое имя, «Бахлюль». Узнав об этом, халиф спросил:

- Зачем вы написали свое имя на стене мечети?

- Да я написал свое имя. А что такого?

- Я строю мечеть на свои деньги и ради Аллаха. 

Бахлюль Дана, тогда сказал:

Если ты строишь чтобы получить довольство Аллаха, то какая разница что будет написано на кирпичах? Разве Аллаху тааля не знает кто строит мечеть?

Другие статьи в этом разделе

Наставление Имама ибн Ханбала

«Особенное внимание удели изучению исламских наук (религиозным и светским наукам)! Посланник Аллаха (алейхиссалям) в одном хадисе сказал: "Приобретайте знания с колыбели до могилы". Еще в одном хадисе сказал: "Ищите знания даже если они будут в Китае"». [т.е. если даже придется идти в далекие края и если даже они будут у неверных]

Исламские науки делятся на два – религиозные и светские. Во перв...

СУП «ДАРХАНА»

Как-то, один падишах вместе с главным визирем облачились в одежды простолюдина и вышли в город. Стоял месяц Рамазан. Падишах обратился к своему спутнику: Ифтар сделаем в том доме где нас настанет азан на вечернюю молитву. Приближалось время ифтара а султан и визирь шли какими-то улочками вдалеке от центра города. У каждых ворот стояли хозяева и ждали случайных прохожих чтобы пригласить на ифтар и получить за это вознагражденеие за кормление постящегося. Султан и визирь шли не выдавая себя и з...


Москва

1447 год, 6 - Зулькада.
2026 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:46
Фаджр 2:19
Восход 4:55
Ишрак 6:04
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:07
Магриб 20:03
Иштибак 21:24
Иша’а 22:43
Иша’а-и Сани 23:14