1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРО ТАСБИХ

ПРО ТАСБИХ

Вопрос: После намаза мы читаем тасбих. Будет ли непристойностью если при этом четки на руках или электронный тасбих, находится пониже. Расплодившиеся в последнее время фанатики говорят что использование четок – бидъат. 

Ответ: Использование четок не является поклонением. Использование четок, относится к обычаям ислама. Передвигаться на верблюде - суннати заваид. Т. е. привычные действия посланника Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). В наше время как средство передвижения пользоваться автомобилем или самолетом не противоречит сунне. Точно так же, пользоваться электронными и механическими устройствами для контроля счета при тасбихе, не является нововведением.

Величайший ученый мазхаба ханафи, досточтимый Ибн Абидин сказал: было передано Абу Даудом, Тирмизи, Несаи, Ибн Хиббан и Тирмизи: «В хадисе переданном Саид бин Аби Ваккасом (радиаллаху анх) сказано: Посланник Аллаха (алейхиссалям) видел как некая женщина читала тасбих косточками фруктов и камушками и никак этому не возразил. Это говорит о том, что читать тасбих четками, камушками, фруктовыми косточками разрешено». (Радд-уль-мухтар)

Считать что использовать четок или другие устройств для тасбиха нововведением, это ничто иное как слепой фанатизм.

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБОВЬ К ДУНИЯ - НАЧАЛО НЕСЧАСТИИ

Вопрос: в хадиси шарифе сказано: «В этом мире работай так словно останешься здесь навсегда, для ахирата трудись так словно останешься там!» Любое число, все же ничто перед бесконечностью, и поэтому, зачем вообще работать ради дуния?

Ответ: Ислам приказывает трудиться и для дуния и для Ахирата. В 77-м аяте суры Кассас сказано: «Не забывай взять положенное для тебя в этом мире!»

...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30