1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРО ТАСБИХ

ПРО ТАСБИХ

Вопрос: После намаза мы читаем тасбих. Будет ли непристойностью если при этом четки на руках или электронный тасбих, находится пониже. Расплодившиеся в последнее время фанатики говорят что использование четок – бидъат. 

Ответ: Использование четок не является поклонением. Использование четок, относится к обычаям ислама. Передвигаться на верблюде - суннати заваид. Т. е. привычные действия посланника Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). В наше время как средство передвижения пользоваться автомобилем или самолетом не противоречит сунне. Точно так же, пользоваться электронными и механическими устройствами для контроля счета при тасбихе, не является нововведением.

Величайший ученый мазхаба ханафи, досточтимый Ибн Абидин сказал: было передано Абу Даудом, Тирмизи, Насаи, Ибн Хиббан и Тирмизи: «В хадисе переданном Саад бин Аби Ваккасом (радиаллаху анх) сказано: Посланник Аллаха (алейхиссалям) видел как некая женщина читала тасбих косточками фруктов и камушками и никак этому не возразил. Это говорит о том, что читать тасбих четками, камушками, фруктовыми косточками разрешено». (Радд-уль-мухтар)

Считать что использовать четок или другие устройств для тасбиха нововведением, это ничто иное как слепой фанатизм.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ТАФАККУР

Вопрос: Каково место тафаккура в Исламе?

Ответ: Тафаккур, важное в Исламе поклонение. Тафаккур - думать о своих грехах, созданиях и о себе, получать назидания от всего что создано Всевышним Аллахом. В Священном Коране, восхваляя хороших людей, сказано:

«которые стоя, сидя и лежа размыляют о сотворений  неба и земли и говорят: Господи, недаром Ты создал все это. Спаси нас от мучений огня». (Бакара 191)...

ВАХИ

Вахи, означает сообщение, весть. В словарном значений, это сообщение Всевышнего Аллаха которое присылалось пророку Мухаммеду через ангела Джабраила (алейхиссалям).

После смерти нашего пророка, вахи больше не приходит. Имам Раббани сказал: «Пророческая миссия завершилась, вахи подошло к концу и остановилось, религия обрела совершенство и благость Аллаха стала полной».

В 410-й странице книги «Кисас анбия» говорится:

При...


Москва

1447 год, 22 - Шаууаль.
2026 год, 10 - Апрель.
Имсак 2:48
Фаджр 3:14
Восход 5:27
Ишрак 6:35
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:29
Аср 17:26
Исфирар 18:42
Магриб 19:37
Иштибак 20:51
Иша’а 21:56
Иша’а-и Сани 22:17