1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАМДУН-И КАССАР

ХАМДУН-И КАССАР

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун-и Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун-и Касри поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

***

Обладая самыми высокими степенями духовных знаний, он был немногословен и не участвовал в беседах хоть и имел способность красиво выражать свои мысли.

- Может вы начнете приглашать к себе людей. Многие хотят услышать вас. Хотят брать у вас советы. – сказали ему как-то.

- Нет я не стану этого делать.

Когда у него спросили почему, он ответил.

- Если кто-то говорит тогда когда молчание может повредить исламу, то это уместно. Слова таких людей как мы, не действуют на сердца. А если так, то люди не будут воспринимать знания как необходимость.

***

- Господин! Слова прежних ученых, очень сильно воздействовали на людей. ну а мы не можем достучаться до сердец людей. в чем причина этого? – сказали ему как-то.

- Все слишком просто.

- То есть как это?

- Они говорили чтобы получить довольство Аллаха. Делали это чтобы возвысить Ислам. Желали мощи и силы для своей религий. А что касается нас, то мы заняты удовлетворением своих прихотей, хотим получить земные блага, хотим добиться расположения людей – ответил он.

Другие статьи в этом разделе

Я ПОЛАГАЮ!..

Незадолго до своей смерти, Абу Бакр-и Сыддик завещал присматривать за двумя сестрами и двумя братьями. Айша (радиаллаху анх) была удивлена: Но отец! Ведь у меня есть одна сестра, про какую еще сестру ты говоришь? – сказала она. Абу Бакр-и Сыддик посмотрел на дочь и сказал: Моя жена беременна. Я полагаю она родит дочь.

И на самом деле на свет появилась девочка, еще одна сестра хазрат-и Айшы.

***

После того как Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) стал халифом,...

ПОМОГИТЕ МНЕ

Как-то к Хаджи Шариф Зендини, пришел бедняк, отец семерых дочерей. Бедняк пришел к шейху и сказал: Шейх! Помогите мне. Я очень беден. Поможете мне, и Аллаху тааля вознаградит вас огромной милостью. Шейх выслушал его и сказал ''Конечно же помогу, иншаллах. А сейчас ступай к себе''.

Идя обратно, бедняк рассказал все что было встретившемуся знакомому иудею. Иудей сказал: Да он сам беден. Как он сможет тебе помочь?

Действительно – подумал бедняк. Ну и что...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40