1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПОСТ ГРЕШНИКА

ПОСТ ГРЕШНИКА

Вопрос: Некоторые говорят: «Не должен держать пост мусульманин который не совершает намаз, употребляет алкоголь, женщина которая не покрывает себя и другие люди которые совершают грехи». Разве это так?

Ответ: Конечно же нет. Это противоречит Исламу. Тот: кто совершает несколько грехов, не должен делать и другие грехи. Конечно тот: кто постится и при этом совершает грехи не удостоится тех огромных вознаграждений за пост. Но в Судный День с него не будет спроса за пропущенный пост. Потому что: человек выполнил приказ Аллаха и постился выполнив обязательное условие Ислама. Кроме того: вполне возможно что его пост может сдержать его от совершения других грехов.

Имам Раббани сказал: «Сожалеть о совершенных грехах и решение впредь их не совершать, является благостью для человека. Если нет, то хотя бы раскаиваться в грехах, тоже большое благо для человека. Возможно что такое раскаяние приведет к тому что, благость от сожаления за совершенные грехи может послужить раскаянию в остальных своих грехах. Существует правило: «Тот кто не может исполнять что-то одно в полной мере, не должен оставлять хотя бы то, что совершает.» 2/66

Каким бы важным не было место намаза перед постом, все равно нельзя говорить человеку не совершающему намаз: «Не держи пост, ведь ты не совершаешь намаз.» Наоборот, такому человеку должно быть сказано: Пусть ты не совершаешь намаз, так хотя бы постись. Если человек не совершает, то находится под грузом греха, а если он к тому же не будет поститься, то грехи его возрастут.

Человеку погруженному в грехи, при попытке оставить один из грехов, нельзя говорить: Если ты не в состоянии воздержаться от остальных грехов, то лучше продолжай совершать и этот грех. Чем меньше количество грехов, тем лучше. Потому что отказ от совершения одного греха, признак наличия у человека веры. В хадисе сказано: «Мусульманин, который хоть раз в жизни вспомнил об Аллахе или испытал страх перед Ним, обязательно выберется из Ада». (Тирмизи)

Если грешник совершает хотя бы одно поклонение, то нужно поддержать его словами: «Уже хорошо что ты совершаешь это, не оставляй это поклонение» если он не будет совершать это поклонение, то может в конец отдалиться от Ислама. Нельзя пугать и отвращать человека от религии Аллаха. В хадисах сказано:

«Будь проклят человек который разрушил надежды от Ислама и отвратил от Религии Аллаха!» (Несаи)

«Облегчайте, не затрудняйте, радуйте, не отдаляйте от религии».

Как-то пришел к посланнику Аллаха (алейхиссалям) молодой человек: «Я никак не могу избавиться от трех грехов. Я лгу, прелюбодействую и употребляю алкоголь - говорил он. Посланник Аллаха сказал: Откажись от одного из них ради меня. Молодой человек дал слово впредь не врать. После этого, когда он собирался совершить остальные два греха, то вспоминал: Если я сейчас совершу этот грех, то перед пророком мне придется соврать что я не делал этого. А если признаюсь, то буду наказан». И вот таким образом он отказался от всех трех своих недостатков. (Шира)

Стыдиться и скрывать свои грехи от посторонних, говорит о том что у человека есть совесть. Если грех совершается в открытую, то нечестивцы видя такое, тоже начнут делать то же самое. Будут говорить – «А что такого? Вон люди делают то же самое. Для них это значит не грех, а для нас грех?» Нельзя становиться причиной начала совершения греха.

Как-то в посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) пришел ангел Джабраил (алейхиссалям) и сказал: «Поздравь свою общину, каждый кто не стал многобожником, войдет в Рай. Я спросил: Что войдут и прелюбодеи и воры? Да! И прелюбодей и вор, войдут в Рай. Затем добавил: Войдут в Рай и те кто употреблял алкоголь». (Бухари)

Таково вероучение общины ахл-и сунна (суннитов). Наша община не умаляет грехи. Вероучение суннитов, не поощряет совершение грехов! Все грехи воздействуют на сердце и ведут человека к неверию что может обернуться вечным пребыванием в Аду. Надо избегать всех грехов, потому что гнев Аллаха скрыт в грехах.  Человек по имени Балям Баура, хотя и был обладателем больших знаний и совершал очень много поклонений, но совершив один грех стал, кафиром. Совершивший грех, тут же должен раскаяться в содеянном. (К.Саадат)

Другие статьи в этом разделе

ИФТАР

Вопрос: Какими продуктами лучше всего разговляться?

Ответ: По сунне посланника Аллаха, разговляться надо финиками, водой или молоком. Если их нет, то фруктами или овощами. Например, сделать разговение оливками. Не нужно разговляться едой, приготовленной на огне, например хлебом, чаем, супом. В одном из хадисов сказано: «Делайте ифтар финиками, в нем есть благодать. Если не окажется фиников, сделайте ифтар водой, потому чт...

ДВА ДНЯ ПОСТА ПОСЛЕ РАМАЗАНА

Вопрос: Нужно ли выдержать два дня поста после окончания рамазана,  если нового месяца не было видно ни в начале ни в конце месяца рамазан?

Ответ: Если начало рамазана или начало праздника фитр, началось не по увиденному месяцу а по расчетам календаря, то существует вероятность что пост или праздники были начаты на день раньше или позже. Если первый или последний день поста совпали с настоящим рамазаном, все же есть сомнение наступил рамазан ил...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37