1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Кровь в ротовой полости во время поста

Кровь в ротовой полости во время поста

Вопрос: В книге «Саадати абадийа» говорится «В некоторых случаях, ротовая полость считается внутренним органом. Поэтому, если постящийся проглотит слюну, то пост не нарушится. Например так же как содержимое желудка переходить в кишку. Кровь с раны в ротовой полости или кровь от места удаленного зуба, кровь с места куда входила игла шприца или же кровь с желудка во рту, пост не нарушают». Значит инъекция пост не нарушает?

Ответ: Нет, при введении инъекции пост нарушается. Причем по всем четырем мазхабам. В книге одновременно говорится о посте и омовении. Мы опишем все по отдельности, чтобы было понятно:

1) При выходе крови из раны во рту, ни пост, ни омовение не нарушаются. Но если глотается кровь, нарушается пост, а омовение нет. А если кровь выходит изо рта, омовение нарушается, а пост нет.

2) При удалении зуба пока вышедшая из раны кровь не будет проглочена, пост не нарушится. Пока кровь не выйдет изо рта, не нарушится омовение.

3) Пока кровь из ранки, которая образовалась в результате введения иглы шприца не выйдет изо рта, омовение не нарушается. Пока эта кровь не будет проглочена, пост не нарушится. Здесь сказано о ранке от иглы, которая осталась от инъекций введенной до начала поста. А инъекция, введенная во время поста, нарушает пост.

4) Если кровь прибывает в рот из желудка, не портится ни омовение, ни пост.

Другие статьи в этом разделе

БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

Вопрос: Как быть тому у которого есть вероятность заболеть если будет соблюдать пост или же при этом имеющаяся болезнь может обостриться?

Ответ: По этому поводу в Ибн Абидине сказано:

«В случае если больной опасается обострения болезни; выздоровление может затянуться; может начаться другая сильная болезнь; или же боится что при болезни за ним перестанут ухаживать; то пост не держит и восстанавливает эти посты после. Если здоровы...

Условия поста и особенности принятия намерения

Существуют определенные условия, установленные Шариатом, при наличии которых можно определить:

1) Является ли соблюдение данного Поста Обязательным (Фард).

2) Будет ли соблюдение данного Поста Действительным (Сахих).

1. Условия Обязательности Соблюдения Поста (Фард):

а) Быть мусульманином. Не обязан соблюдать Пост, человек не являющийся мусульманином. В начале необходимо принять Ислам, и уже затем выполнять Обязательные Предписания Ислама.

б)...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56