1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. О ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ИФТАР (угощение постящихся)

О ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ИФТАР (угощение постящихся)

В хадис шарифе говорится: «Для того кто в месяц Рамазан устроил разговение для одного постящегося, будет облегчено прохождение через мост Сират». (Уасилят-ун-наджат)

Тот кто подал для разговения постящегося хотя бы один финик или чашку молока получит вознаграждение как за большое угощение. Посланник Аллаха (алейхисаллям) говорил: «Простятся грехи того кто накормил постящегося в Рамазан. Ему воздастся столько же вознаграждения как и постившемуся», на что сподвижники сказали что у них нет возможности накормить даже одного человека. Посланник Аллаха (алейхисаллям) тогда сказал: «Такого вознаграждения можно удостоится даже если подать постящемуся один финик или же немного молока». (Байхаки)

Еще в одном хадис шарифе сказано: «Станет безгрешным словно только родился тот кто в месяц Рамазан разговеет постящегося стаканом воды», на что сподвижники спросили у пророка: О посланник! Это когда окажется совсем мало воды или когда она будет очень дорогой? В ответ пророк сказал: «Даже если будет находиться на берегу реки, то все равно удостоится такого вознаграждения». (Уасиля-ун-наджат)

За кормление людей можно получить огромное вознаграждение. А если угощение дается для постящихся то вознаграждения увеличиваются в тысячи раз. За это можно получить столько же вознаграждения, сколько получают постящиеся. Кормление, угощение, прием гостей – дело которое приносит огромные прибыли! В хадис шарифе сказано:

«Самое лучшее деяние – скрыть вину мусульманина, накормить мусульманина и помочь мусульманину». (Исфахани)

«Аллаху тааля будет гордится перед ангелами своими щедрыми рабами которые устраивают угощение». (Имам Газали)

«Пока гость не встанет со стола и не покинет дом, ангелы будут молится за хозяина дома». (Тирмизи)

«В Раю находятся настолько прекрасные дворцы, которые предназначены для людей с приятным лицом, мягким характером, любящим принимать гостей и тем кто совершает намазы когда все спят». (Тирмизи)

«Простятся грехи того кто угостить своего друга его любимым блюдом». (Баззар)

Накрыть стол для друзей лучше и более благостно, чем раздавать милостыню. Сподвижник пророка Али бин Абу Талиб (рахметуллахи алейх) сказал: ''Кусок хлеба, который я разделил с друзьями, дороже чем пять лепешек которые я раздал бедным. Пища съеденная в кругу друзей, лучше чем если освободить раба''.

Нельзя говорить – Раз уж он не пригласил меня в гости, то и я его не позову. И направляясь в гости и приглашая гостей, нужно сделать намерение что делаешь это только ради Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

ВРЕМЯ ПОСТА И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

ПОСТ (САУМ; УРАЗА):

Время соблюдения Поста:

Пост представляет собой поклонение Всевышнему Аллаху в форме воздержания от пищи, воды, половых связей, и всего, что нарушает пост, в течение всего светового дня (от начала рассвета до полного захода солнца).

Начало времени поста называется "Имсак

ПРИ ПРЕРЫВАНИИ ПОСТА КАФФАРАТ

Вопрос: Требуется ли начать пост каффарат заново если пришлось прервать из-за болезни или по другой причине? Если у женщины начались известные дни, требуется ли ей начать пост искупления заново?

Ответ: Если пост каффарат был нарушен по таким причинам как болезнь, путешествия или пришелся на праздничные дни и начавшийся месяц Рамазан, то требуется заново выдержать 60 дней поста. Если в праздничные дни не стали нарушать, то все равно нужно б...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40