1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ЗА ИФТАР (угощение постящихся)

О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ЗА ИФТАР (угощение постящихся)

В хадис шарифе говорится: «Для того кто в месяц Рамазан устроил разговение для одного постящегося, будет облегчено прохождение через мост Сират». (Василят-ун-наджат)

Тот кто подал для разговения постящегося хотя бы один финик или чашку молока получит вознаграждение как за большое угощение. Посланник Аллаха (алейхисаллям) говорил: «У того кто накормил постящегося в месяце рамазан, будут прощены грехи. Ему воздастся столько же вознаграждения как и постившемуся», на что сподвижники сказали что у них нет возможности накормить даже одного человека. Посланник Аллаха (алейхисаллям) тогда сказал: «Такого вознаграждения можно удостоится даже если подать постящемуся один финик или же немного молока». (Байхаки)

Еще в одном хадис шарифе сказано: «Станет безгрешным словно только родился тот кто в месяц Рамазан разговеет постящегося стаканом воды», на что сподвижники спросили у пророка: О посланник! Это когда окажется совсем мало воды или когда она будет очень дорогой? В ответ пророк сказал: «Даже если будет находиться на берегу реки, то все равно удостоится такого вознаграждения». (Уасиля-ун-наджат)

За кормление людей можно получить огромное вознаграждение. А если угощение дается для постящихся то вознаграждения увеличиваются в тысячи раз. За это можно получить столько же вознаграждения, сколько получают постящиеся. Кормление, угощение, прием гостей – дело которое приносит огромные прибыли! В хадис шарифе сказано:

«Самое лучшее деяние – скрыть вину мусульманина, накормить мусульманина и помочь мусульманину». (Исфахани)

«Аллаху тааля будет гордится перед ангелами своими щедрыми рабами которые устраивают угощение». (Имам Газали)

«Пока гость не встанет со стола и не покинет дом, ангелы будут молится за хозяина дома». (Тирмизи)

«В Раю находятся настолько прекрасные дворцы, которые предназначены для людей с приятным лицом, мягким характером, любящим принимать гостей и тем кто совершает намазы когда все спят». (Тирмизи)

«Простятся грехи того кто угостить своего друга его любимым блюдом». (Баззар)

Накрыть стол для друзей лучше и более благостно, чем раздавать милостыню. Сподвижник пророка Али бин Абу Талиб (радиаллаху анх) сказал: ''Кусок хлеба, который я разделил с друзьями, дороже чем пять лепешек которые я раздал бедным. Пища съеденная в кругу друзей, лучше чем если освободить раба''.

Нельзя говорить – Раз уж он не пригласил меня в гости, то и я его не позову. И направляясь в гости и приглашая гостей, нужно сделать намерение что делаешь это только ради Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

Форма и время поста не подвергаются изменению

Вопрос: С приходом месяца поста в летние месяцы, люди начинают испытывать трудности. Можно ли поменять время и форму поста?

Ответ: Пост – одно из поклонении которое вменено в обязанность различными аятами Священного Корана совершеннолетним мусульманкам и мусульманам.

Ислам построен на предписаниях и запретах Всевышнего Аллаха. Никто не имеет права изменить эти предписания и запреты. Поклонение исполняется именно так, как было приказа...

ПРО ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РАМАЗАН

Вопрос: Соблюдает ли умалишенный пост месяца рамазан? Какие обстоятельства требуют прервать пост и возместить позже?

Ответ: Если был приступ сумасшествия во время рамазана, то позже, после выздоровления восполняет пост пропущенных дней. Если выздоровления не наступило от начала до конца рамазана, то пост этого рамазана для него перестает быть обязательным.

А также, если человек поел забыв что соблюдает пост, то, его пост не нарушается...


Москва

1446 год, 9 - Зулькада.
2025 год, 7 - Май.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 4:24
Ишрак 5:35
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:54
Аср 18:01
Исфирар 19:32
Магриб 20:31
Иштибак 22:03
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -