1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. 27-Я НОЧЬ МЕСЯЦА РАМАЗАН

27-Я НОЧЬ МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Говорят, что ночь предопределения (ляйла-туль кадр) приходится на 27-ю ночь месяца рамазан. Это точная дата?

Ответ: Нет. Но если провести эту в ночь в поклонениях можно получить очень большое количество благостей. Приведем несколько хадисов:

«Ищите ночь предопределения в последние 10 ночей рамазана!» (Муслим)

«Ищите ночь предопределения в нечетных числах последних десяти ночей, т.е. в 21, 23, 25, 27, и 29-х числах. Тот кто проведет эти ночи в поклонениях ожидая вознаграждения, заслужит прощения своих грехов». (И Ахмед)

«Ночь Кадр – 27-я ночь месяца Рамазан». (Абу Дауд)

Имам а′зам Абу Ханифа, сказал что ночь предопределения вероятнее всего наступает в 27-ю ночь. В хадисе сказано: «Кто проведет ночь предопределения в поклонениях получит такое вознаграждение, как если бы он облагородил ночь предопределения». Кто в соответствий с этим хадисом проведет 27-ю ночь в поклонениях, и даже если окажется не ночью предопределения, то все равно получит огромное вознаграждение.

Человеку спросившему о ночи предопределения, посланник Аллаха сказал (алейхиссалям): «В этом году ночь предопределения пришлась на первую ночь рамазана. Ты делай свои поклонения в 27-ю ночь! Тому, кто облагородит 27-ю ночь рамазана своим поклонением, Аллаху тааля даст столько вознаграждения, сколько на его теле есть волос, и за хаджд, и за умру, и за участника войны, и и вознаграждения шахида».

Вопрос: Почему если постящийся съест вареную рисинку, то потребуется каффарат, а если съест сырую рисинку, то потребуется восполнить только один день поста?

Ответ: Точно так же, если будет съедено небольшое количество соли, то потребуется каффарат, а если будет съедено много соли то, каффарата не потребует. Если будет съеден кусок глины то, каффарата не потребуется, а если человек ест землю постоянно, то каффарат потребуется.

Если будет проглочен орех вместе со скорлупой, то каффарат не потребуется, а если орех будет вынут из скорлупы и затем будет съеден, то нужен будет каффарат.

Каффарата не требуется, так как сырой рис, не употребляется в качестве еды и лекарства. Значит, в подобном случае обращается внимание на то, принято ли употреблять в качестве пищи или лекарства. Например рис.

Глина тоже относится к земле. Но если употребляется в качестве лекарства, требуется каффарат. Беременные женщины и некоторые дети едят глину или мел. Они должны обратить внимание на это.

Другие статьи в этом разделе

ДОСТОИНСТВА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

Вопрос: Расскажите об особенностях трех священных месяцев?

Ответ: Всевышний Аллах переживая за своих рабов, так как проявляет к ним свою милость, дал некоторым ночам большее значение чем остальным и сообщил что в эти времена принимаются их мольбы и просьбы о прощений. Сделал эти промежутки времени причиной для совершения рабами поклонений, упрашивании, дуа и покаяний. Раджаб, шабан и рамазан, известные как благословенные три месяца, сделал прич...

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

1- В ночь на Пятницу и в саму Пятницу желательно читать суру 18 - «Кахв», так как сказано Пророком (саллалаху алейхи уассалам):«Кто будет читать в Пятницу суру «Кехв», тот осветится лучом, образовавшимся между двумя Пятницами».[1] Ученые объясняют желательность чтения этой суры тем, что Пятничный день схож с Судным днем. В Пятницу собираются люди, так же как это будет в День Суда. Есть сообщение в сборнике Муслима, что Конец Света нас...


Москва

1445 год, 8 - Шаууаль.
2024 год, 17 - Апрель.
Имсак 2:15
Фаджр 2:44
Восход 5:09
Ишрак 6:17
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:37
Аср 17:37
Исфирар 18:57
Магриб 19:52
Иштибак 21:10
Иша’а 22:21
Иша’а-и Сани 22:47