1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. НОВЫЙ ГОД ПО ХИДЖРЕ (мусульманскому летоисчислению)

НОВЫЙ ГОД ПО ХИДЖРЕ (мусульманскому летоисчислению)

Месяц Мухаррам – первый месяц мусульманского лунного календаря а также один из четырех уважаемых месяцев упомянутых в Священном Коране. Первая ночь месяца Мухаррам, начало мусульманского нового года по лунному календарю. Нужно отнестись с почтением к этой ночи и провести ее в поклонениях. Уважение к этому дню - проведение ее без совершения грехов. Человек, который выдержит пост в последний день месяца Зуль-хиджа и в первый день месяца Мухаррам, получит вознаграждение как за целый год поста. В одном хадис шарифе сказано «Пост в месяц Мухаррам, самый ценный после поста в месяце Рамазан».

Лунное летоисчисление, именуемое хиджри, началось в год хиджры-переселения пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам) из Мекки в Медину. Этот день совпал с пятницей, 16 августа 622 года по григорианскому календарю. В лунном году 354,367 дней. Это время обращения луны вокруг Земли 12 раз. Лунный год короче на 10,875 дней солнечного года. Поэтому за 32.5 года лунный год обгоняет на 1 год солнечный.

Христиане празднуют новый год 1-го января, приурочивая этот день к появлению на свет пророка Исы. Это грех и многобожие, которое к тому же приказывается самой церковью.

Мусульмане в этот день поздравляют друг друга и дарят подарки. Шлют поздравления через газеты и журналы. Делают дуа чтобы новый год прошел благостным и полным добра. Посещают старших, родственников, ученых ислама, чтобы получить их дуа. В этот день, так же как и в остальные праздничные дни, одеваются в лучшие, раздают садака неимущим. Первые 10 дней и ночей месяца мухаррам считаются  благословенными.   

В доисламский период, арабы, если война приходилась на месяц мухаррам, название месяца давали следующему месяцу, таким образом запретный месяц переходил в следующий месяц. 

«Перемещение священных месяцев есть избыток неверия. Неверные сами сбиваются в этом: один год они дозволяют это, в другой год запрещают, чтобы дополнить число месяцев, освященных Богом. Таким образом они разрешают то, что запретил Бог. Их дурные действия приготовлены нарочно для них, потому что Бог не направляет неверных». сказано в 37 аяте суры «Тауба».

ОДИН ИЗ ЧЕТЫРЕХ СВЯЩЕННЫХ МЕСЯЦЕВ

Месяц мухаррам один месяцев который вместе с месяцами зуль-каада, зуль-хиджжа и раджаб, упомянут в Священном Коране. (сура Тауба 36)

В хадис шарифах сказано:

«Мухаррам имеет привелегию над остальными месяцами, пятница является господином дней недели». (Дейлеми)

«Самый ценный пост после поста в месяц Рамазан, соблюденный в месяц Аллаху тааля Мухаррам. Самый лучший намаз после обязательных, поклонения совершенные ночью». (Муслим. Ибн Маджа. Абу Дауд. Тирмизи. Насаи.)

«Если пожелаешь держать дополнительный (нафиля) пост, то делай это в месяц мухаррам. В этот месяц есть один из дней в который Аллаху тааля принимал покаяния всех предыдущих общин. В этот день будут прощены грехи покаявшихся людей». (Тирмизи).

Чтобы получить благости за дополнительные поклонения, нужно уверовать в соответствии с вероучением ахли сунна валь джамаа, избегать харамов, покаятся за совершенные грехи, выполнять все обязательные предписания, а также все действия выполнять с намерением на совершение поклонения.

ДУА НОВОГО ГОДА

В хадис шарифе сказано:

«Аллаху тааля оградит до следующего месяца мухаррам от всех бед и невзгод того кто в первый день мухаррама прочитает три раза это дуа.

Альхамдулиллахи Раббиль-алямин. Вассалату уассаламу аля сайидина Мухаммадин уа ала алихи уа сахбихи аджмаин. Аллахумма антал-абадиул-кадим, ал-хайул карим, ал-ханнан, ал-маннан. Хазихи санатун жадидатун. Ассалюка фихаль-исмата минашшайтанирраджим, уаль ауна аля хазихиннафсил-аммарати биссуи уаль-иштигала бима юкаррибуни иляйка, йа заль-джалали валь-икрам, бирахматика йа архамаррахимин. Уа саллаллаху уа саллама аля сайидина уа набиина Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи уа ахли байтихи аджмаин».

Прочитавший это дуа 3 раза в день ашура (10-й день месяца Мухаррам), не умрет до следующего месяца Мухаррам, потому что тот, кому было предписано умереть в следующем году так и не сможет прочитать это дуа.

Другие статьи в этом разделе

МЕСЯЦ ШАБАН

Завтра (11.02.2024.) начинается Шабан, второй из трех священных месяцев. Поздравляем все мусульман с наступлением Шабана!

Месяц Шабан – один из трех священных месяцев в Исламе.  Аллаху тааля, проявляя свою высшую милость к своим рабам, даже большую чем милость матери к своему ребенку, сделал для своих рабов, некоторые месяцы и дни священными. Сообщается что в эти дни и ночи, за совершенные поклонения дается во много крат больше вознаграждения, чем в обычные дни.&nbsp...

МУСУЛЬМАНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Вопрос: Расскажите о новом годе по хиджре?

Ответ: Любимый всеми нами пророк Мухаммед, появился на свет в городе Мекка, в понедельник, 20 апреля, 571 года по миляди. В 622 году совершил хиджру (переселение) из Мекки в Медину. 20 сентября, в понедельник прибыл в деревню Куба, расположенную рядом с Мединой. Эта дата и стала началом нового летоисчисления у мусульман. Первый день месяца Мухаррам этого года стал первым днем нового года по хиджре...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40