1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ОГОНЬ АДА НЕ БУДЕТ ЖЕЧЬ?

ОГОНЬ АДА НЕ БУДЕТ ЖЕЧЬ?

Вопрос: Говорят, что мусульманин обладающий верным вероучением, даже если войдет в Ад, не испытает наказании. Это правда?

Ответ: Да, это так. Имам Раббани в 266 письме второго тома «Мактубата» пишет, что верующий, обладатель правильного вероучения, который не вступил в неверие, даже если совершил много грехов, не войдет в Ад.

''Не войдет'' значит, даже если и окажется в Аду, то не испытает наказания. Приведем три хадиси ашрифа:

«Каждый человек, будь то плохим, будь то хорошим, пройдет через мост Сырат. Огонь Ада для мусульманина станет таким же прохладным и безопасным, каким стал для пророка Ибрахима (алейхиссалям). Ад будет кричать: Меня гасит свет верующего. После этого, Всевышний Аллах, освободит оттуда людей обладающих верой. Тираны и злодеи будут брошены в огонь лицом вниз.»» (Ибни Маджа)

«В Судный День Ад скажет верующему: Проходи быстрее, о обладатель веры! Твой нур (свет) сейчас погасит мой огонь.» (Табарани)

«Для муминов (верующих) сила жара Ада будет такой, как примерно, жар бани.»» (Абу Нуайм)

Другие статьи в этом разделе

НЕЧЕСТИВОСТЬ И ГРЕХ

Нечестивый мусульманин (Фасык) не является неверующим (кяфиром). Он мусульманин, но не отличается благочестием. Благочестивым (Салих) он может стать лишь в том случае, если покается и перестанет совершать грехи. Всевышний Аллах прощает грехи покаявшегося человека. Мусульманином может стать любой кяфир, который покается в содеянных грехах и примет веру в соответствии с правилами шариата. Прощенным может быть даже тот мусульманин, который совершил грехи различных степеней.

Даже если о...

ПРОИЗНЕСЕНИЕ САЛАВАТА

Вопрос: Нужно ли произносить салават при произнесений имени нашего пророка?

Ответ: ''Тому кто услышал имя пророка, произнести один раз в жизни салават – саллаллаху алейхи ва-саллям, является фарзом. При прочтении, написании, произношении, услышав сказать салават вначале будет ваджибом, при следующих разах, мустахабом.'' (Раддуль мухтар)  

Произнося имя нашего благородного пророка, услышав, при написании и пр...


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42