1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Меткий стрелок

Меткий стрелок

Сподвижник пророка Саад бин Аби Ваккас (радиаллаху анх) был очень искусным стрелком. Каждая выпущенная им стрела непременно оказывалась у цели. Он стал первым стрелком, который выпустил стрелу с именем Аллаха. Он является главой стрелков.

В сражений при Ухуде выпустил по вражеским рядам больше тысячи стрел. Посланник Аллаха был очень доволен этим своим сподвижником. Саад удостоился благоволения посланника Аллаха. С каждой выпущенной стрелой пророк говорил ему:

- Стреляй Саад, стреляй!

А затем говорил: О Аллах! Это твои стрелы. Пусть они достигнут цели и прими дуа моего сподвижника.

Передается, что расулюллах (алейхиссалям) говорил «Я готов пожертвовать ради тебя своими родителями» только Саад бин Аби Ваккасу.

Мать всех мусульман Айша (радиаллаху анха) передает: «Посланник Аллаха (алейхиссалям) вернулся поздно вечером в Медину после сражения и сказал: Нужно чтобы кто-нибудь пришел меня охранять.

В тот же миг послышались какие то звуки. Мы встревожились. Чьи же это могли быть голоса. Пророк спросил:

- Кто там?

- Это я о посланник Аллаха! – послышался голос Саада.

Пророк очень сильно обрадовался. Посмотрев на него, спросил:

- Почему ты пришел сюда?

- Что-то внутри меня сказало: «Посланник Аллаха остался совсем один. Я боюсь, что враги Ислама навредят ему.» Поэтому я здесь, о пророк! И тогда пророк помолился за него.

Другие статьи в этом разделе

Самый милосердный в этой умме…

САМЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ В ЭТОЙ УММЕ…

Абу Бакр Сыддик (радиаллаху анх) самый первый уверовавший, из числа простых людей. Был богатым торговцем. Все свое состояние, имущество, дом отдал посланнику Аллаха. С молодых лет дружил с пророком (алейхиссалям).

Абу Бакр, первый из числа десяти человек которым еще при жизни был обещан Рай (Ашира-и мубашшира). Он самый лучший из людей после пророков. Участвовал во всех битвах мусульман. Восхвален в аятах Священного Корана. Первый хали...

Хаджеги Мухаммед Имкянаги

Хаджеги Мухаммед Имкянаги из величайших праведников. Двадцать первый в плеяде сильсиля-и алийа.

Он родился в Бухаре, в селе Имкяна в 1512 году. Скончался там же в 1599 году. Приходится сыном величайшего аулия Дервиш Мухаммеда и является наставником Мухаммеда Баки Билляха. Внешним и духовным наукам обучился у своего отца. Получив файз от своего отца, изучил тасаввуф. Был специалистом в науке тасаввуфа и разбирался в состояниях тасаввуфа.

Всю свою жизнь провел служа Исламу и...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37