1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

Шли первые годы распространения Ислама. Мушрики всячески притесняли первых мусульман. Многое перетерпел и Саъад бин Аби Ваккас. Он, вместе с несколькими своими друзьями, первыми сподвижниками собирались для совершения намаза в укромном месте. Об этом месте узнали мушрики. Придя сюда они начали издеваться над мусульманами. Среди них был и еще не ставший в то время мусульманином, Абу Суфьян.

Конфликт не утихал и перерос в потасовку. Саъад бин Аьи Ваккасу подвернулась под руки огромная верблюжья кость, которой он размахнувшись ударил одного из мушриков по голове. Из разбитой головы мушрика полилась кровь. Остальные мушрики увидев такой расклад, в страхе начали разбегаться. Таким образом, Саъад оказался первым в историй мусульманином который пролил кровь кафира во имя Аллаха.

Еще до Ислама, Саъаду приснился сон: Он находился в кромешной тьме. Внезапно, появляется свет который осветил все вокруг. Это был свет от рожденной луны. Свет освещает дорожку на которой он видит три силуэта. Это были Зайд бин Харис, Али бин Аби Талиб, и Абу Бакр Сыддик. Он спросит их:

- Вы когда сюда пришли?

- Только что.

И тут он просыпается. После этого сна, проходит три дня. Что-то неизведанное поселяется в его сердце.

Потом к нему пришел Абу Бакр и рассказал ему про Ислам. В сердце Саъада появляется любовь к религий Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам). Они вместе с Абу Бакром пошли к пророку, где Саъад стал мусульманином.

Другие статьи в этом разделе

«НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

Ибн Нуджейд один величайших друзей Аллаха. Вот что он рассказывает:

Как то посетил одного из больших ученых Абу Османа Хайри. Там я понял насколько я грешен и раскаялся. Но меня надолго не хватило и я снова начал грешить.

Как только я принялся за старое, так оставил и посещать уроки своего учителя. Я стеснялся этого и старался не попадаться ему на глаза.  

Это продолжалось недолго и как то мы все равно встретились. Увидев меня, учитель сказал:...

ВСЁ В МИРЕ СОЗДАНО В НАИЛУЧШЕМ ВИДЕ

Вопрос: Если бы не существовало безобразия и несовершенства, стал бы этот мир более прекрасным и удобным для жизни?

Ответ: Следует верить, что Аллаху Тааля – Милостив, Мудр и Заботливый. Его забота и милость охватывают все творения – от муравья до человека. Милосердие Аллаха к Своим рабам гораздо больше, чем милосердие матери к своему ребёнку. Об этом сообщается в хадисе.

Его милость и благоволение настолько велики, что ве...


Москва

1447 год, 18 - Шаууаль.
2026 год, 6 - Апрель.
Имсак 3:03
Фаджр 3:29
Восход 5:37
Ишрак 6:45
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 16:25
Аср 17:21
Исфирар 18:35
Магриб 19:29
Иштибак 20:42
Иша’а 21:43
Иша’а-и Сани 22:03