1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Про пост в месяц зуль-хиджа

Про пост в месяц зуль-хиджа

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа. О ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается жертвоприношение – курбан, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, очень ценны.

Приведем несколько хадис шарифов:

«Пост в первые десять дней зульхиджы приравнивается к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения». (Ибн Маджа)

«Поклонения в первые десять дней зульхиджи вознаграждается в семисоткратном размере». (Байхаки)

«Мусульманин, который в день Тарвия (день перед днем Арафа) постится и не промолвит слова ведущее к греху, войдет в Рай». (Рамуз)

«Тот, кто постится в первые десять дней зульхиджи, получит вознаграждение за освобождение ста рабов, или пожертвовал в ряды воинов ведущих борьбу сто коней или пожертвовал сто верблюдов в Каабу для курбана». (Риядун Насихин)

«Первые десять дней зульхиджи равны тысячам другим дням, день Арафа равен десяти тысячам дням». (Байхаки)

«Ворота милосердия открываются в следующие четыре ночи. Дуа в эти четыре ночи не отвергаются. Первые ночи праздников Рамазан и Курбан, а также ночи Бараът и Арафа». (Исфахани)

Сподвижники спросили пророка: «О посланник Аллаха, что же получается, поклонения в эти дни лучше чем джихад на пути Аллаха?

- Да, лучше чем джихад. Но джихад павшего в бою шахида, который для этой борьбы жертвовал своей жизнью, всем своим имуществом, не придавая ему ни малейшего значения, все же лучше». (Бухари)

Сподвижник пророка Абуддарда передает: Поститесь в первые девять дней зульхиджы, раздавайте милостыню, много просите у Аллаху тааля, делайте много истигфара, потому что посланник Аллаха сказал: «Мне жаль тех, кто не получает ничего от благостей и добра первых десяти дней зульхиджы». Жизнь того, кто постится в первые девять дней зульхиджы будет благодатной, простятся его грехи, его богатства увеличатся, простятся грехи, за сделанное добро получит много вознаграждения, его смерть не будет тяжелой, его могила осветится. В Раю удостоится высоких положений. (Шираъ)

Тот, кто проведает в эти десять дней больного, все равно что проведает друзей Аллаха. Будет очень полезно читать в эти десять дней книги ученых суннитского толка, за это воздастся большое вознаграждение. И для мужчины и для женщины является фарзом изучать вероучение ахл-и сунна. Обучить этому своих детей наиглавнейшая обязанность.

Другие статьи в этом разделе

ПРО ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РАМАЗАН

Вопрос: Соблюдает ли умалишенный пост месяца рамазан? Какие обстоятельства требуют прервать пост и возместить позже?

Ответ: Если был приступ сумасшествия во время рамазана, то позже, после выздоровления восполняет пост пропущенных дней. Если выздоровления не наступило от начала до конца рамазана, то пост этого рамазана для него перестает быть обязательным.

А также, если человек поел забыв что соблюдает пост, то, его пост не нарушается...

ПРИЧИНЫ ПРОПУСКА ПОСТА

продолжение

Причины Пропуска Поста. Возмещение и Искупление за Нарушения (Каффара).

Рассмотрим особенности каждого из четырех положений:

1. Уважительные Причины, позволяющие отложить соблюдение поста на другое время:

а) ПутникГость (Мусафир). Мусульманину, считающемуся по определению Шариата Мусафиром, дозволено отложить пост, не принимая намерения нак...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37