1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абу Хайсама Куфи

Абу Хайсама Куфи

Досточтимый Абу Хайсама Куфи, большой ученый по хадисам. Родился в городе Куф в 100-м году хиджры (718г.) Жил в Джизре. Скончался в 173-м году (789г.). Вот некоторые хадисы которые он передал:

В хадисе переданном Ибн-и Умаром говорится: «Есть такие рабы Аллаху тааля, которым даны такие блага, которыми в свою очередь пользуются другие люди. Сколько бы не пользовались их благами другие, Аллаху тааля не уменьшает их. Однако, если такие люди перестанут ими делиться с остальными, то Аллаху тааля отберет и отдаст такое благо другим.»

Посланник Аллаха сказал: «Будьте внимательны! Рассказать вам о вашей болезни и ее излечений? Будьте внимательны! Без сомнения, ваши болезни, это ваши грехи. Потому что грехи приведут вас в Ад. Это огромная болезнь. Ваше лекарство – истигфар.»

В хадисе переданном Анас бин Маликом, посланник Аллаха сказал: «Когда Аллаху тааля создал болезнь, он создал и лекарство от нее. А если так - лечитесь»

Сподвижник пророка Усама бин Шурайк передал: Я пришел к пророку. Рядом с ним находились некоторые из сподвижников. Они были безмолвны, словно охотники боящиеся спугнуть зверя. Затем кто-то спросил о болезни и ее излечений. Посланник Аллаха сказал: «О рабы Аллаха! Восстанавливайте здоровье, лечитесь. Потому что Аллаху тааля когда создавал болезнь, создал и лекарство от ее излечения. Нет излечения только от старости.» Аллаху тааля мог бы и не создавать болезнь. Когда создавал болезнь, мог бы и не создавать лекарства от нее. Когда создавал излечение, мог бы и не дать возможность применить лечение. Однако, Аллаху тааля разрешил при болезнях лечиться. Нужно верить что излечивает не лекарство а Аллаху тааля.

В хадисе переданном Джабиром (радиаллаху анх) говорится: «От каждой болезни есть лекарство. Когда больной находит излечение или узнает о способе излечения от кого нибудь, то по воле Аллаху тааля обретает здоровье.»

Другие статьи в этом разделе

АБДУРРАХМАН БИН АУФ

Дай Аллаху тааля в долг!

Абдуррахман бин Ауф, один из десяти людей, которым при жизни был обещан Рай,  слыл человеком очень щедрым.  Чем он становился богаче, тем становился еще более щедрым. После ниспослания суры «Бараъа» где  сподвижникам было сказано чтобы они проявляли большее рвение в своей вере и больше давали садака, он тут же раздал половину своих сбережений которая составляла четыре тысячи дирхем, а тысячи золотых монет пожертвовал для нужд мусул...

ЗНАЛ ЧТО СТАНЕШЬ МУСУЛЬМАНИНОМ!

Сахаба Валид бин Валид (радиаллаху анх), в битве при Бадре был на стороне неверных. После поражения неверных был пленен Абдуллахом бин Джахшом и перевезен в Мекку.

Еще не уверовавшие его братья Халид бин Валид и Хишам бин Валид прибыли в Медину чтобы вызволить его из плена.

Абдуллах бин Джахш не захотел его отпускать пока не выплатят за него выкуп.

Халид согласился на выкуп а Хишам не был согласен. Пророк (алейхиссалям) предложил отдать оружие и доспехи их отца....


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01