1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абу Хайсама Куфи

Абу Хайсама Куфи

Досточтимый Абу Хайсама Куфи, крупный ученый по хадисам. Родился в городе Куф в 100-м году хиджры (718г.) Жил в Джизре. Скончался в 173-м году (789г.). Хадисы которые он передал:

От Ибн Умара передается: «Есть такие рабы Аллаху тааля, которым даны такие блага, которыми в свою очередь пользуются другие люди. Сколько бы не пользовались их благами другие, Аллаху тааля не уменьшает их. Однако, если такие люди перестанут ими делиться с остальными, то Аллаху тааля отберет и отдаст такое благо другим».

Посланник Аллаха сказал: «Будьте внимательны! Рассказать вам о вашей болезни и ее излечений? Будьте внимательны! Без сомнения, ваши болезни, это ваши грехи. Потому что грехи приведут вас в Ад. Это огромная болезнь. Ваше лекарство – истигфар».

В хадисе переданном Анас бин Маликом, посланник Аллаха сказал: «Когда Аллаху тааля создал болезнь, он создал и лекарство от нее. А если так - лечитесь».

Сподвижник пророка Усама бин Шурайк передал: Я пришел к пророку. Рядом с ним находились некоторые из сподвижников. Они были безмолвны, словно охотники боящиеся спугнуть зверя. Затем кто-то спросил о болезни и ее излечений. Посланник Аллаха сказал: «О рабы Аллаха! Восстанавливайте здоровье, лечитесь. Потому что Аллаху тааля, когда создавал болезнь, создал и лекарство от ее излечения. Нет излечения только от старости». Аллаху тааля мог бы и не создавать болезнь. Когда создавал болезнь, мог бы и не создавать лекарства от нее. Когда создавал излечение, мог бы и не дать возможность применить лечение. Однако, Аллаху тааля разрешил при болезнях лечиться. Нужно верить что излечивает не лекарство а Аллаху тааля.

В хадисе переданном Джабиром (радиаллаху анх) говорится: «От каждой болезни есть лекарство. Когда больной находит излечение или узнает о способе излечения от кого-нибудь, то по воле Аллаху тааля обретает здоровье».

Другие статьи в этом разделе

ДУА, СОВЕРШАЕМАЯ ПОСЛЕ НАМАЗОВ ДОСТОЧТИМЫМ ХУСЕЙНОМ БИН САИДОМ ИСТАНБОЛИ

О мой Господь! Прими совершенные нами намазы. Сделай наш конец и исход благим! Даруй нам возможность произнести Калима-и Таухид (слова единобожия) в наш последний миг! Прости и помилуй наших усопших!

«Аллахуммагфир вархам ва анта хайруррахимин. Таваффани муслиман ва альхикни бассалихин. Аллахуммагфир ли ва ли-валиядйиа ва лиль-му'минина валь му'минат йаума якуму'лль хисаб».

О мой Господь! Убереги нас от зла шайтана, от зла врагов и от зла нашего наф...

КА'Б БИН ЗУХЕЙР

Сподвижник и поэт, которому пророк дал свою накидку.

Ка'б бин Зухейр, из племени Музайна, член семейства из которой вышли 11 поэтов. Его отец Зухейр бин Аби Сулями и брат Буджаир тоже были поэтами. Отец Ка'б бин Зухейра от христианских и иудейских ученых слышал что появится пророк последнего времени.

ПРЕДВИДЕЛ ПОЯВЛЕНИЕ ПРОРОКА

Зухейру во сне приведелось как с неба спустилась веревка, он хотел ухватиться и не достал до нее. Он по...


Москва

1448 год, 5 - Мухаррам.
2026 год, 20 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:35
Исфирар 20:22
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -