1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абу Хайсама Куфи

Абу Хайсама Куфи

Досточтимый Абу Хайсама Куфи, крупный ученый по хадисам. Родился в городе Куф в 100-м году хиджры (718г.) Жил в Джизре. Скончался в 173-м году (789г.). Хадисы которые он передал:

От Ибн Умара передается: «Есть такие рабы Аллаху тааля, которым даны такие блага, которыми в свою очередь пользуются другие люди. Сколько бы не пользовались их благами другие, Аллаху тааля не уменьшает их. Однако, если такие люди перестанут ими делиться с остальными, то Аллаху тааля отберет и отдаст такое благо другим».

Посланник Аллаха сказал: «Будьте внимательны! Рассказать вам о вашей болезни и ее излечений? Будьте внимательны! Без сомнения, ваши болезни, это ваши грехи. Потому что грехи приведут вас в Ад. Это огромная болезнь. Ваше лекарство – истигфар».

В хадисе переданном Анас бин Маликом, посланник Аллаха сказал: «Когда Аллаху тааля создал болезнь, он создал и лекарство от нее. А если так - лечитесь».

Сподвижник пророка Усама бин Шурайк передал: Я пришел к пророку. Рядом с ним находились некоторые из сподвижников. Они были безмолвны, словно охотники боящиеся спугнуть зверя. Затем кто-то спросил о болезни и ее излечений. Посланник Аллаха сказал: «О рабы Аллаха! Восстанавливайте здоровье, лечитесь. Потому что Аллаху тааля, когда создавал болезнь, создал и лекарство от ее излечения. Нет излечения только от старости». Аллаху тааля мог бы и не создавать болезнь. Когда создавал болезнь, мог бы и не создавать лекарства от нее. Когда создавал излечение, мог бы и не дать возможность применить лечение. Однако, Аллаху тааля разрешил при болезнях лечиться. Нужно верить что излечивает не лекарство а Аллаху тааля.

В хадисе переданном Джабиром (радиаллаху анх) говорится: «От каждой болезни есть лекарство. Когда больной находит излечение или узнает о способе излечения от кого-нибудь, то по воле Аллаху тааля обретает здоровье».

Другие статьи в этом разделе

АБДУЛЛАХ БИН МАСУД

Из числа наиболее известных сахабов. Шестой человек принявший ислам. Уверовал в юном возрасте. Выучил на память Священный Коран и хадисы. Совершил два переселения, в Эфиопию и Медину. Участник всех битв и битвы при Ярмуке. При жизни был обрадован раем.

Его отец Масуд и мать Умми Абдуллах из сахабов. Известен под именами Ибн Масуд и Ибн Умми Абд. Кунья Абу Абдуррахман или Абу Абдуллах. Был малого роста, тонкого и слабого телосложе...

СОДЕРЖИМОЕ СОСУДА

Обладатели мудрости говорят: Характер должен быть хорошим, всем нужно делать добро. Нельзя отказываться от совершения добра говоря что человек не достоин хорошего отношения. Кто бы ни стоял перед нами, сначала мы должны смотреть на себя. Никогда кровь не смывается кровью. Мочу не отмывают мочой. Отмыть можно только водой. Нам нужно быть водой, а другой пусть будет тем кем хочет оставаться.

Каков человек, таковы же его действия и слова. Посланник Аллаха (алейхисаллям) сказал:


Москва

1448 год, 18 - Сафар.
2026 год, 1 - Август.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:25
Ишрак 5:37
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:07
Аср 18:15
Исфирар 19:48
Магриб 20:47
Иштибак 22:22
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -