1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абу Хайсама Куфи

Абу Хайсама Куфи

Досточтимый Абу Хайсама Куфи, крупный ученый по хадисам. Родился в городе Куф в 100-м году хиджры (718г.) Жил в Джизре. Скончался в 173-м году (789г.). Хадисы которые он передал:

От Ибн Умара передается: «Есть такие рабы Аллаху тааля, которым даны такие блага, которыми в свою очередь пользуются другие люди. Сколько бы не пользовались их благами другие, Аллаху тааля не уменьшает их. Однако, если такие люди перестанут ими делиться с остальными, то Аллаху тааля отберет и отдаст такое благо другим».

Посланник Аллаха сказал: «Будьте внимательны! Рассказать вам о вашей болезни и ее излечений? Будьте внимательны! Без сомнения, ваши болезни, это ваши грехи. Потому что грехи приведут вас в Ад. Это огромная болезнь. Ваше лекарство – истигфар».

В хадисе переданном Анас бин Маликом, посланник Аллаха сказал: «Когда Аллаху тааля создал болезнь, он создал и лекарство от нее. А если так - лечитесь».

Сподвижник пророка Усама бин Шурайк передал: Я пришел к пророку. Рядом с ним находились некоторые из сподвижников. Они были безмолвны, словно охотники боящиеся спугнуть зверя. Затем кто-то спросил о болезни и ее излечений. Посланник Аллаха сказал: «О рабы Аллаха! Восстанавливайте здоровье, лечитесь. Потому что Аллаху тааля, когда создавал болезнь, создал и лекарство от ее излечения. Нет излечения только от старости». Аллаху тааля мог бы и не создавать болезнь. Когда создавал болезнь, мог бы и не создавать лекарства от нее. Когда создавал излечение, мог бы и не дать возможность применить лечение. Однако, Аллаху тааля разрешил при болезнях лечиться. Нужно верить что излечивает не лекарство а Аллаху тааля.

В хадисе переданном Джабиром (радиаллаху анх) говорится: «От каждой болезни есть лекарство. Когда больной находит излечение или узнает о способе излечения от кого-нибудь, то по воле Аллаху тааля обретает здоровье».

Другие статьи в этом разделе

ПРИНЦИПЫ УСПЕХА АМИРА ТИМУРА

Тимур не был сыном правителя и не получал трон по наследству. Он родился в апреле 1336 года в Шахрисабзе, к югу от Самарканда.

Его отец – Турагай из племени Барлас, а мать – Такина-хатун.

Турагай был скромным и набожным человеком, проводившим большую часть времени в беседах с учёными и шейхами.

Поэтому уважение к учёным и духовным настав...

ВАЙС-АЛЬ КАРАНИ

Из великих табиинов. Полное имя Увайс бин Амир Карни. Родился в Йеменской деревне Карни. Дата рождения неизвестна. Пал шахидом в 37-м году хиджры (657 г.). Стал мусульманином при жизни пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Но не стал сахабом так как не увидел пророка. При жизни пророка не был в Медине. В благословенных хадисах о нем сказано как о великом табиине. Приехал в Медину во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх). К нему было проявлено особенное и почетное отношение. До этого...


Москва

1448 год, 2 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 15 - Август.
Имсак 1:18
Фаджр 1:57
Восход 4:51
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:52
Аср 17:55
Исфирар 19:21
Магриб 20:17
Иштибак 21:40
Иша’а 23:05
Иша’а-и Сани 23:43