1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СУП «ДАРХАНА»

СУП «ДАРХАНА»

Как-то, один падишах вместе с главным визирем облачились в одежды простолюдина и вышли в город. Стоял месяц Рамазан. Падишах обратился к своему спутнику: Ифтар сделаем в том доме где нас настанет азан на вечернюю молитву. Приближалось время ифтара а султан и визирь шли какими-то улочками вдалеке от центра города. У каждых ворот стояли хозяева и ждали случайных прохожих чтобы пригласить на ифтар и получить за это вознагражденеие за кормление постящегося. Султан и визирь шли не выдавая себя и здоровались со всеми.

Когда начали читать азан, они проходили мимо дома очень бедного но щедрого сердцем мусульманина. Хозяин дома стоял у ворот и так же как остальные соседи ждал кто зайдет к нему в гости. Был накрыт стол куда поставили свежеиспеченный еще горячий хлеб, соль и ароматный суп. Гости и хозяин завершили пост солью по сунне и начали есть суп. Этот суп так понравился султану и он спросил у хозяина что же это за суп. Хозяин дома был человеком проницательным и узнал в госте падишаха как только увидел его.

- Это суп Дархана (бедняцкого дома) мой падишах – ответил он.

Ответ сообразительного человека очень понравился падишаху и он пригласил хозяина в гости к себе во дворец с посудой в котором готовился суп. Когда на завтра бедняк пришел во дворец, султан тут же направил его в Дарбхана (казна падишаха) где кастрюлю доверху наполнили золотом. Когда его привели к падишаху он сказал:

- О мой султан! Вы испили суп Дархана из нашего бедняцкого дома и сделали нас богатыми. Теперь мы переименуем этот суп в Дарбхана!

В Турции, в наши дни этот суп называют Тархана а в некоторых местах называют Тарана.

Другие статьи в этом разделе

Признак наличия веры

Обладатели мудрости говорят:

Когда умирает человек, то произносят аят: «Инна лилляхи инна иляйха раджиун», что примерно переводится так : «Мы рождены ради Аллаха и к нему возвратимся.» Мы пришли в этот мир чтобы удостоится довольства Аллаха. Не для того чтобы приносить радость шайтану и своему нафсу, не для того чтобы проводить время не у...

Почему он так плачет

Хазрат-И Умар (радиаллаху анх), каждый вечер выходил на улицы города, чтобы проверить свои владения. Наряду с глобальными проблемами, он точно так же уделял большое внимание и на самые мелкие проблемы, которые решал незамедлительно. Несмотря на это он плакал от страха перед Аллахом.

Его родные очень переживали за него. Когда у него спрашивали почему он так плачет, он говорил: «Если один из моих горожан, утонет по своей вине прогуливаясь на берегах Евфрата, то в Судный День мне...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30