1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Отойдите! Идет раскаявшийся раб Аллаха!

Отойдите! Идет раскаявшийся раб Аллаха!

Жил был человек по имени Хабиб-и Аджеми. Был он очень богат, ссужал деньги под проценты. Туго приходилось тем, кто не мог вовремя рассчитаться с ним долгами. Он мог прийти и забрать у должника все что у него есть.

Как-то он готовил у себя мясо когда в дверь постучался незнакомец и сказал:

- Подай мне ради Аллаха.

Но хозяин ничего ему не дал и захлопнул перед ним дверь. Пришедший действительно сильно нуждался в помощи. И когда ему отказали он ушел от дверей очень сильно расстроенным.

Но в доме у Хабиба все шло своим чередом. У него готовилось мясо. Но когда он снял с огня казан и открыл крышку, то увидел ужасающую картину. Казан был полон крови и гноя. Он сразу же понял почему так произошло и тут же отправился к Хасану Басри – большому ученому того времени – чтобы стать его учеником. Когда он шел по улице где находился дом Хасана Басри, дети которые игрались, завидев Хабиба закричали:

- Отойдите! Не подходите к нему! Это ростовщик Хабиб. Если пыль которую он поднял, осядет на нас, мы станем такими же несчастными как и он – кричали они и разбегались в стороны.

Хабиб зашел к досточтимому Хасану Басри и был принят в его ученики. Он искренне раскаялся при своем наставнике. При Хасане Басри помолилися:

«О мой Господь! Я грешен и совершил много грехов. Но твоя милость бесконечна. Ты сделаешь все что пожелаешь! Только Ты мне можешь помочь. Только Тебя я прошу. Вот я перед Тобой склонившийся! Прости меня!»

Затем попросил разрешения у учителя отправиться к себе домой. Домой он шел той же улицей. Детишки увидев что он вышел из дома досточтимого Хасана Басри, снова начали кричать:

- Отойдите! Не подходите к нему! Пусть пыль которую мы подняли не коснется Хабиба! Этим самым мы можем обидеть любимого раба Аллаха! – говорили они.

Эти слова очень сильно подействовали на него и он в сердцах сказал:

- О мой Господь! Все бесчисленные восхваления принадлежат Тебе!

Затем начал раздавать все свое золото и говорил:

- Знайте, если кто должен Хабибу, то он простил их. Тем с кого он брал проценты, вернет их. Если Хабиб кому-то должен то он вернет его деньги – кричал он. Таким образом раздал все что имел. Прошло какое-то время, и к нему пришел еще один должник. Так как у Хабиба больше не было ничего из имущества, то он снял с себя рубаху и отдал ему в счет долга.

Он построил на берегу Евфрата лачугу и полностью посвятил себя поклонениям. Днями он находился рядом с досточтимым Хасаном Басри, а ночами совершал поклонения.

Другие статьи в этом разделе

ИБРАХИМ БИН АДХАМ

Внук правителя Балха. Внук султана или от дочери или от сына. Отца звали Адхам. Из рода сподвижника пророка Умара (радиаллаху анх). Один из шейхов сирийского тариката Чештийа. Скончался в 779 году. Передается очень много сказаний о нем:

УРОК ПРЕПОДАННЫЙ СЛУГОЙ

В молодости, когда он был еще принцем, войдя в свою спальню, увидел что его слуга расположился на его кровати. Его рассердило такое поведение слуги и заставил наказать его. Получив свое, с...

ОКЕАН МИЛОСТИ

Праздник Курбан-айт имеет очень огромное значение. К тому же этот праздник происходит в очень важный для мусульман месяц. Зуль-хиджа, месяц прощения и милосердия. А день Арафа еще более значим. Тех, кто в этот день находится на горе Арафат, так же кто в этот день прочитает 1000 раз суру «Ихляс» и произнесет много Истигфара, ждут  прощения. Они станут настолько безгрешными словно только родились, счетчик их грехов снова станет на нуле. Всевышний Аллах дал мусульманам определен...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01