1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Любовь - это послушание, а не слова

Любовь - это послушание, а не слова

Обладатели мудрости говорят: Любовь, это нечто невесомое и тонкое. Если говорится о любви к ученому ахл-и сунна, это значит что нужно следовать ему во всем, быть ему покорным. Любить то что любит он, не любить то что не любит он, походить ему во всем. Потому что, тому кто удостоился полюбить учителя ахл-и сунна, суждено будет полюбить и остальных ученых этой общины. А такой человек, обретет встречу с пророком и Всевышним Аллахом.

Ученик спросил у своего наставника: «Скажите учитель! Кто по вашему выше; ваш учитель или же другие праведники?» На что наставник с печалью сказал: 

- Послушай меня сынок! Не задавай таких вопросов. Если на одну чашу весов положат весь мир, а на другую чашу ляжет одна рубаха моего учителя, то рубаха перевесит. Потому что я не вижу никого вне своего учителя, который спас меня и еще тысячи таких как я от вечного огня Ада. Когда светит солнце, не видно ни луны ни тем более звезд. Мы не отвергаем их, но не видим их. Мы даже не думаем об этом. Это за пределами нашего разума.

•••

А еще один праведник сказал: Если вы доставали своего учителя вопросами и разузнали что вам надо, то нужно действовать по ним! Если не станете этого делать, совершите грех. Потому что цель такого рода расспросов, такова – «Я буду делать так как скажете вы. Я полагаюсь на вас. Я верю, что ваш ответ сделает меня счастливым в обоих мирах». А если приходить со всякого рода расспросами и отнимать у человека время и силы, но затем не действовать по ним может повлечь за собой обиды и охлаждение отношении. Окажется так что если бы вовсе не приходили за советами, то было бы лучше.

•••

Подводя итог, скажем, следуя за ученым, нужно полностью положиться на него. Дать свою судьбу в его руки и не следовать по своему разумении. Это касается не только вопросов ахирата но и дел этого мира.

Мауляна Джалаладдин-и Руми сказал: Я встретил своего учителя и оставил свой ум и этим и спас себя.

Другие статьи в этом разделе

АЛИШЕР НАВОИ

Алишер Навои ( 1441-1501) - великий поэт и мыслитель, государственный деятель. Полное его имя Низамиддин Мир Алишер. Писал стихи под псевдонимами Навои (в произведениях на чагатайском языке   (староузбекском языке) и Фарси (в персидских произведениях). Является самой крупной фигурой узбекской литературы, которая на Западе именуется как чагатайская литература. Да и во всех литературах тюркских народов нет крупнее  него фигуры.

Биография

Сам Навои с детст...

РОДНЫЕ ХАЛИФА ОСМАНА У ВЛАСТИ

Досточтимый Осман (радиаллаху анх) зять пророка и третий халиф пророка. Родился в 577-м году в Мекке. Из Ашара Мубашшара. Т.е. из десяти людей которым при жизни был обещан рай. Женился на двух дочерях пророка, Рукайе а после ее смерти женился на дочери пророка Умми Гульсум. Поэтому его назвали Зиннурейн.

Досточтимый Осман был очень богатым торговцем. Все свое богатство тратил на становление ислама. Знаменит как обладатель скромности и стыдливости.

Был избран халифом после...


Москва

1447 год, 18 - Раджаб.
2026 год, 7 - Январь.
Имсак 6:15
Фаджр 6:39
Восход 8:48
Ишрак 10:13
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 14:16
Аср 14:42
Исфирар 15:14
Магриб 16:25
Иштибак 17:48
Иша’а 18:42
Иша’а-и Сани 18:57