1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абдуллах бин Умар

Абдуллах бин Умар

Джелалзаде Мустафа Челеби рассказывает: Абдуллах бин Умар (радиаллаху анх) встретился как то с одним рабом, который пас хозяйских овец. Пастух был занят своим делом, когда к нему подошел Абдуллах бин Умар. Указав на одну овцу он сказал пастуху: «Продай мне эту овцу». Пастух ответил «Я не могу его продать, овцы не мои». Абдуллах бин Умар сказал пастуху: «Ты продай мне овцу, а хозяину скажешь что животное съел волк». Но пастух никак не соглашался. Когда у него спросили причину, то он ответил:

«Аллаху тааля все время наготове и всегда все видит. Если сейчас нас не видит хозяин этой бедной овечки, то нас видит Аллаху тааля». Абдуллаху бин Умару очень понравились слова простого раба, и он его похвалил.

Позже он выкупил этого раба и всю отару овец у хозяина. Затем дал свободу этому рабу и подарил ему всю выкупленную отару овец.

Увидеть прекрасное

Джалалзаде Мустафа Челеби рассказывает: Пророк Иса (алейхиссалям), шел в пути со своими апостолами. По дороге им попался гниющий и источающее зловоние труп собаки. «Какая вонь, давайте пойдем отсюда» сказали апостолы Исе (алейхиссалям) и начали брезгливо закрывать носы не стерпев вонь. Но пророк Иса (алейхиссалям) напротив сказал «Какие у него прекрасные белые зубы». Он не стал говорить про запах. Сказав про зубы он преподал урок своим сподвижникам.

Т.е. пророк хотел сказать что в любой ситуаций нужно видеть хорошую сторону. А также нужно предупреждать людей чтобы они сторонились  запретного.

Другие статьи в этом разделе

ВЕЛИКИЕ ОПЕКАЮТ ТЕХ КТО ИХ ЛЮБИТ

Обладатели мудрости говорят: Наши наставники, праведники закончили свою мирскую жизнь. Вместе с ними уходит и красота этого мира. Но с их уходом наше отношение к ним не меняется и даже наоборот любовь к ним становится еще сильнее. Но есть нечто что не может нас не утешать.

Покинув родные стены, человек начинает скучать по родителям, детям и близким. Но когда приближается время возвращения, грусть сменяется на радость скорой встречи с родными. Сейчас нас одолевает грусть, но с другой...

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37