1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абдуллах бин Умар

Абдуллах бин Умар

Джелалзаде Мустафа Челеби рассказывает: Абдуллах бин Умар (радиаллаху анх) встретился как то с одним рабом, который пас хозяйских овец. Пастух был занят своим делом, когда к нему подошел Абдуллах бин Умар. Указав на одну овцу он сказал пастуху: «Продай мне эту овцу». Пастух ответил «Я не могу его продать, овцы не мои». Абдуллах бин Умар сказал пастуху: «Ты продай мне овцу, а хозяину скажешь что животное съел волк». Но пастух никак не соглашался. Когда у него спросили причину, то он ответил:

«Аллаху тааля все время наготове и всегда все видит. Если сейчас нас не видит хозяин этой бедной овечки, то нас видит Аллаху тааля». Абдуллаху бин Умару очень понравились слова простого раба, и он его похвалил.

Позже он выкупил этого раба и всю отару овец у хозяина. Затем дал свободу этому рабу и подарил ему всю выкупленную отару овец.

Увидеть прекрасное

Джалалзаде Мустафа Челеби рассказывает: Пророк Иса (алейхиссалям), шел в пути со своими апостолами. По дороге им попался гниющий и источающее зловоние труп собаки. «Какая вонь, давайте пойдем отсюда» сказали апостолы Исе (алейхиссалям) и начали брезгливо закрывать носы не стерпев вонь. Но пророк Иса (алейхиссалям) напротив сказал «Какие у него прекрасные белые зубы». Он не стал говорить про запах. Сказав про зубы он преподал урок своим сподвижникам.

Т.е. пророк хотел сказать что в любой ситуаций нужно видеть хорошую сторону. А также нужно предупреждать людей чтобы они сторонились  запретного.

Другие статьи в этом разделе

ХАСАН БИН АЛИ

Внук расулуллаха, пятый халиф мусульман. Второй из 12-и имамов, 4-й из ахли бейт. Сын досточтимого Али, его мать дочь пророка досточтимая Фатима-туз Зехра. Кунья Абу Мухаммед, прозвище Муджтаба. Родился в третьем году хиджры (625 г.) в середине месяца рамазан. Расулуллах прочитав ему на ушко азан и икамат, дал имя Хасан. На седьмой день, в качестве акика принесли в жертву двух баранов. Сделал ему обрезание, состриг волосы и по весу волос дал столько же грамм садака серебром.  Умер в Меди...

Я город знаний

Как-то к Али (радиаллаху анх) пришли хариджиты предварительно договорившись задать ему один и тот же вопрос. «Если он даст десять разных ответов, значит он ученый».

Первый сказал:

- О Али! Что важнее, знания или богатство?

- Важнее конечно же знания. Знания – наследие посланника Аллаха, а богатство наследие оставленное Каруном.

Второй задал тот же вопрос: Знания важнее, потому что знания хранят своего обладателя, а обл...


Москва

1448 год, 28 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 10 - Сентябрь.
Имсак 3:10
Фаджр 3:36
Восход 5:41
Ишрак 6:48
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:13
Аср 17:07
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:23
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40