1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

 - Эй халиф! А куда попал Абу Бакр, в Рай или Ад? – спросил некий невежда досточтимого Али.

- Что за вопросы ты задаешь? Зачем же тебя мать родила. – ответил Али и продолжил – Ты что не слышал какой великий он был человек?

- Нет.

- Не слышал ни об одном из его многочисленных достоинств?

- Клянусь нет.

- Ну слушай тогда, - сказал Али начал свой рассказ.

- При жизни пророка (алейхиссалям), он был его визирем а после его смерти стал его преемником. Посланник Аллаха почитал его как своего отца.

Как-то он позвал меня к себе и сказал: О свет моих очей! Приближается мой конец. Когда умру, омой мое тело, затем поднеси мое тело к дверям благословенного Рауда-и мутаххара и скажи: «О расулуллах! Абу Бакр у дверей, просит разрешения войти». Если дверь откроется, похорони меня там. Если нет, отнеси меня на кладбище Баки.

Когда он умер, я положил его тело в носилки и поднес к дверям благословенной Рауда и  подал голос как он просил. Дверь отворилась и словно из небытия послышался голос: «Соедините влюбленные сердца». Как он и просил, был похоронен рядом с могилой пророка.

Невежда выслушав это раскаялся. Покидая Али (радиаллаху анх) поцеловал его руку. Идя обратно не мог сдерживать слезы.

Другие статьи в этом разделе

О АЛИ, У МУМИНА ЕСТЬ ТРИ ПРИЗНАКА…

Досточтимый Музаффар бин Ардашир Марвази ученый науки тасаввуф. Родился на землях Туркестана в городе Мерв в 1098 г. (491 г.х.). Умер в 1152 году (547 г.х.) в иранском Аскар-и Мукрам. После: был захоронен в Багдаде. В своем труде «Марасиму′д-дин фи мавасим-уль-якин» про достоинства сподвижника пророка - Али и ахли бейта, передает следующее:

Амир-уль му′минин Али бин Аби Талиб (каррамаллаху ваджхах) пер...

Наставление Имама ибн Ханбала

«Особенное внимание удели изучению исламских наук (религиозным и светским наукам)! Посланник Аллаха (алейхиссалям) в одном хадисе сказал: "Приобретайте знания с колыбели до могилы". Еще в одном хадисе сказал: "Ищите знания даже если они будут в Китае"». [т.е. если даже придется идти в далекие края и если даже они будут у неверных]

Исламские науки делятся на два – религиозные и светские. Во перв...


Москва

1447 год, 1 - Раджаб.
2025 год, 21 - Декабрь.
Имсак 6:13
Фаджр 6:37
Восход 8:49
Ишрак 10:17
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 14:01
Аср 14:26
Исфирар 14:53
Магриб 16:07
Иштибак 17:32
Иша’а 18:27
Иша’а-и Сани 18:42