1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

 - Эй халиф! А куда попал Абу Бакр, в Рай или Ад? – спросил некий невежда досточтимого Али.

- Что за вопросы ты задаешь? Зачем же тебя мать родила. – ответил Али и продолжил – Ты что не слышал какой великий он был человек?

- Нет.

- Не слышал ни об одном из его многочисленных достоинств?

- Клянусь нет.

- Ну слушай тогда, - сказал Али начал свой рассказ.

- При жизни пророка (алейхиссалям), он был его визирем а после его смерти стал его преемником. Посланник Аллаха почитал его как своего отца.

Как-то он позвал меня к себе и сказал: О свет моих очей! Приближается мой конец. Когда умру, омой мое тело, затем поднеси мое тело к дверям благословенного Рауда-и мутаххара и скажи: «О расулуллах! Абу Бакр у дверей, просит разрешения войти». Если дверь откроется, похорони меня там. Если нет, отнеси меня на кладбище Баки.

Когда он умер, я положил его тело в носилки и поднес к дверям благословенной Рауда и  подал голос как он просил. Дверь отворилась и словно из небытия послышался голос: «Соедините влюбленные сердца». Как он и просил, был похоронен рядом с могилой пророка.

Невежда выслушав это раскаялся. Покидая Али (радиаллаху анх) поцеловал его руку. Идя обратно не мог сдерживать слезы.

Другие статьи в этом разделе

Не бывает одной цели в разных направлениях

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Если Аллаху тааля полюбит своего раба, то сделает его захидом (воздержанным) к этому миру, и рагибом (влюбленным в ахират). Покажет ему его недостатки». Захид – тот, кто не придает никакого значения мирскому, никогда не будет хвалиться если обладает чем-либо. Он не любит богатство, не стремится завоевать положение в обществе, не желает себе громких имен и чинов. Может оказаться и так,...

ПОМОГИТЕ МНЕ

Как-то к Хаджи Шариф Зендини, пришел бедняк, отец семерых дочерей. Бедняк пришел к шейху и сказал: Шейх! Помогите мне. Я очень беден. Поможете мне, и Аллаху тааля вознаградит вас огромной милостью. Шейх выслушал его и сказал ''Конечно же помогу, иншаллах. А сейчас ступай к себе''.

Идя обратно, бедняк рассказал все что было встретившемуся знакомому иудею. Иудей сказал: Да он сам беден. Как он сможет тебе помочь?

Действительно – подумал бедняк. Ну и что...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45