1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. МЕСЯЦ ВЫМАЛИВАНИЯ ПРОЩЕНИЯ

МЕСЯЦ ВЫМАЛИВАНИЯ ПРОЩЕНИЯ

Обладатели мудрости говорят: Каждый день благословенного рамазана, праздник для мусульманина. Весь год того кто дорожил этим месяцем и ценил его, пройдет благостным. В пятницу и каждый день рамазана освобождаются от наказании все. Включая кафиров. Священный рамазан делает чистым человека так же как стиральная машина отстирывает грязную одежду. С первого дня рамазана начинается это очищение, а в последний день месяца человек выдержавший месяц поста, становится кристально чистым. После рамазана, человек начинает совершать грехи и опять начинает покрываться грехами как грязью.

Молиться в этом месяце нужно следующим образом: «Мой Господь! Дай нам заступничество этого месяца! Прими наши посты! Сделай нас из рядов тех которые оказались прощенными!»

Рамазан отбирает наши силы. Но разве поклонения это не демонстрация своего бессилия и нужды перед Создателем.

В ночь рагаиб Всевышний Аллах тоже раздает много добра, принимает мольбы. Если так, то какая разница между рагаибом и рамазаном? В том, что человек весь следующий год будет совершать те поклонения, которые он совершал в рамазане.

Разве хранят драгоценный камень завернутым в газету? Нет. Для этого заводят специальную красивую шкатулку. Вот и месяцы шаъбан, шавваль и месяцы хаджа похожи на шкатулку в котором хранят рамазан.

Считается что тот кто выбрал путем своей жизни ислам идет по по одной дороге с друзьями Аллаха. А тот кто следует своему нафсу, выбрал себе в попутчики врагов Всевышнего Аллаха. В этом месяце нужно многократно повторять истигфар. Истигфар противодействует всему вредному. Каждый день, нужно сто раз читать следующий зикр: «Астагфирулахаль азыйм аллязи ля иляха илля хуаль хаййаль къаййума уа атубу иляйх».

В наши дни, начало рамазана высчитывают по календарю. Поэтому возникают сомнения в первых и последних днях рамазана. По этому поводу, Сейид Абдулхаким Арваси сказал: «После окончания рамазана нужно выдержать еще два дня поста». В книге фетв «Кадихан» пишется: «если выдерживать пост по календарю, то возникает спорный момент в начале и окончании рамазана. Может рамазан начался день назад или начнется только завтра, а может и месяц начался действительно сегодня. В первом случае получится так, что постится начнут за день до наступления рамазана а праздновать рамазан-байрам начнут в последний день еще не закончившегося рамазана. Во втором случае поститься начнут только со второго дня рамазана а в первый день праздника все еще будут держать пост. В обоих случаях, пост соблюли 28 дней Рамазана и после окончания праздников, нужно возместить еще 2 дня поста. В третьем случае подпадают под сомнение первый и последний дни рамазана. Так как эти дни сомнительны и посты недействительны, то после праздников нужно выдержать два поста».

Другие статьи в этом разделе

ПЯТНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Вопрос: в чем особенность пятницы? Почему так важна пятница?

Ответ: в переводе одного хадис шарифа сказано:

«Пятница господин дней перед Всевышним Аллахом. Его достоинство выше праздников Курбана и Рамазана. В пятнице есть следующие пять особенностей: 1 – был создан первый человек Адам (алейхиссалям). 2 – Адам (алейхиссалям) был спущен в этот день на землю. 3 – Адам (алейхиссалям) умер в этот день. 4 &nd...

МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вот и подошел священный месяц рамазан! Сегодня 10.03.2024 г. будет совершен первый таравих намаз. Завтра 11.03. 2024 г. первый день поста. Поздравляем всех мусульман с наступлением священного рамазана!

Мы мусульмане, должны уважать и почитать месяц рамазан. Для этого нужно выполнять приказы Аллаху тааля и воздерживаться от запретного. Тот, кто постится в этот месяц но при этом занят сплетнями, не прекращает лгать, обижает людей, не избегает харамов, будет считаться не уважающим этот...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01