1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

Вопрос: В чем ценность месяца Зиль-Хиджа?

Ответ: Месяц, в котором есть праздничный День Жертвоприношения (Курбан Байрам, Ид аль-Адха), называется Зиль-Хиджджа. Велика ценность поклонений, совершенных в этот месяц. Вот несколько хадисов: «Пост, соблюденный в первые дни месяца Зиль-Хиджджа, приравнивается по ценности постам, совершенным в течение года. А ценность одной ночи, проведенная в эти дни в поклонениях, подобен ценности Ночи Предопределения (лайлат-уль Кадр)». (Ибн Маджа)

«Вознаграждения за поклонения, совершенные в первые 10 дней месяца Зиль-Хиджджа, будут увеличены в 700 раз». (Байхаки)

«Мусульманин, державший пост в «День Тарвия» (перед днем Арафа), и не сказавший ничего греховного – Войдет в Рай». (Рамуз)

«Первые 10 дней Зиль-Хиджджа по ценности приравниваются тысячу дням, а день Арафа - 10-и тысячам дням». (Байхаки)

«Врата Милости открываются в 4-х ночах. Мольба, произнесенная в эти ночи не будет отвергнута. К ночам этим относятся: Первые ночи праздников Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха (праздники Разговения и Жертвоприношения), а также ночи Бараат и Арафа». (Исфахани)

Хазрат Абуд-Дарда передает: «Поститесь в первые 9 дней Зиль-Хиджджа, давайте милостыню. Проводите время в Покаяниях (Истигфар) и в Мольбах (Дуа), так как сказано было Посланником Аллаха (саллаллху алейхи уасаллям): «Мне очень жаль тех, кто лишит себя вознаграждений в эти благословенные 10 дней». Жизнь того, кто будет поститься в первые 9 дней Зиль-Хиджджа пройдет в благодати, имущество его будет увеличиваться, потомство убережется от несчастий, грехи будут прощены, а вознаграждения за богоугодные дела увеличатся во много раз. Во время смерти душа безболезненно отделится от тела, могила его будет сиять, а в Раю он заслужит высоких степеней. (Шир’а)

Кто в эти 10 дней посетит больного, тот удостоится награды, равной награде за посещение любимцев Аллаха. Велика награда в эти 10 дней и тем, кто будет читать книги, составленные в соответствии с вероучением Ахлю-с-Сунна валь Джамаа в русле 4-х мазхабов. Получать эти знания обязаны все мусульмане, будь то мужчины или женщины, стар или млад. А обучать детей этим знаниям - наша первейшая обязанность.

Другие статьи в этом разделе

ЭКЗАМЕНЫ И ПОСТ

Вопрос: Мне говорят «Голодный человек плохо соображает. Не надо держать пост». Будет ли грехом не держать пост в день экзаменов?

Ответ: Да, это будет грех. Об извинительных состояниях (узр), при которых можно не держать пост, написано в книгах. Если нет такого состояния, то не держать пост, запрещено.

«Голодный плохо соображает» - эти слова не имеют под собой оснований. Так может сказать глупец, либо это говорится д...

Положения разрешающие не держать пост

Вопрос: При каких случаях позволяется не соблюдать пост?

Ответ: Это следующие положения:

1) Больной: Человек который болен или же тот кто чья болезнь при соблюдений поста может усугубиться, не держит пост. Если начал пост, то может прервать. Если тот кто ухаживает за больным тоже соблюдает пост и и при этом ему трудно выполнять свои обязанности, то может не держать пост.

2) Путник: Тот кто уехал от своего постоянного местопребыва...


Москва

1446 год, 5 - Зулькада.
2025 год, 3 - Май.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 4:32
Ишрак 5:43
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:51
Аср 17:57
Исфирар 19:25
Магриб 20:23
Иштибак 21:52
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -