1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОТВЕТ ЖЕНЩИНЫ

ОТВЕТ ЖЕНЩИНЫ

Как-то к Хасану Басри (рахима-хуллаху тааля) пришла женщина и спросила: «О имам! В чем чистота религии? В чем ее достоинство? В чем богатство религии?» На что имам сказал женщине: Скажите вы, а мы вас послушаем.

- Чистота в совершений омовения. Достоинство – боязнь Аллаха и стесняться Его. Сила – намаз. Потому что Аллаху тааля восхвалял застенчивого раба. Богатство – знания. Потому что если нет омовения то не будет чистой религия. Если нет стыда и нет богобоязненности то у религий не останется никаких достоинств. Если у кого нет знаний у того и вера бедная – ответила женщина.

Хасан Басри очень удивился такому ответу и сказал что так оно и есть.

Из книги «О сын мой»

Другие статьи в этом разделе

АЛИ РАМИТАНИ

Один из величайших ученых ислама. Известен под именами Хаджи Азизан и Пир-и Нессадж. Воспитанник Махмуда Инджирфагнави. Родился в деревне Рамитан в 15-и километрах от Бухары. Здесь и начал получать свои знания. За очень короткое время он стал обладателем огромного багажа знаний. С огромным удовольствием посещал уроки величайшего ученого того времени Хаджи Махмуда Инджирфагнави. Получил лестные отзывы своего учителя. Достиг совершенства во внешних и духовных знаниях. Он стал одним из больших у...

ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

   Абу Бакр-и Варрак, праведник из Балха, в одной из встреч сказал: ''Ислам - это три основы. Ильм (знания), Амаль (деяние) и Ихляс (искренность)''.

   У него спросили:

- Господин, какова цель в получении знаний?

- Изучение Ислама.

- Что такое деяния?

- Претворять в жизнь знания.

- А что такое Ихляс.

- Ихляс - это исполнение деяний ради Аллаха. Если какое-либо деяние соверш...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56