1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОТВЕТ ЖЕНЩИНЫ

ОТВЕТ ЖЕНЩИНЫ

Как-то к Хасану Басри (рахима-хуллаху тааля) пришла женщина и спросила: «О имам! В чем чистота религии? В чем ее достоинство? В чем богатство религии?» На что имам сказал женщине: Скажите вы, а мы вас послушаем.

- Чистота в совершений омовения. Достоинство – боязнь Аллаха и стесняться Его. Сила – намаз. Потому что Аллаху тааля восхвалял застенчивого раба. Богатство – знания. Потому что если нет омовения то не будет чистой религия. Если нет стыда и нет богобоязненности то у религий не останется никаких достоинств. Если у кого нет знаний у того и вера бедная – ответила женщина.

Хасан Басри очень удивился такому ответу и сказал что так оно и есть.

Из книги «О сын мой»

Другие статьи в этом разделе

ЦЕННЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ

Обладатели мудрости говорят:

Любой совершенный грех опасен для веры мусульманина. Но следующие три греха, воздействуют на веру сильнее остальных:

· Не быть благодарным данной вере.

· Не боятся потерять веру.

· Обижать верующих. Оскорбление чувств верующего. В хадисе сказано:

ТРИ КАТЕГОРИЙ СПОДВИЖНИКОВ

Ученые Ислама подразделяют Сподвижников на три группы:

Мухаджиры - Сподвижники, совершившие Хиджру - переселившиеся в Медину из Мекки или из других мест. Они оставили свое имущество, близких родственников, Родину ради Ислама.

Ансары - Мусульмане, проживающие в Медине или поблизости, а также мусульмане племен...


Москва

1448 год, 17 - Мухаррам.
2026 год, 2 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:42
Ишрак 5:00
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:21
Магриб 21:25
Иштибак 23:42
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -