1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КАМАЛАДДИН НУСАЙБИНИ

КАМАЛАДДИН НУСАЙБИНИ

Камаладдин Нусайбини факих мазхаба Шафии. Родился в 582 (1186г.) году в деревне Умарийа что в Нусайбине. После начальной школы обучался фикху. Служил кадийем в Нусайбине и Халебе (Алеппо). Скончался в Алеппо в 652 (1254г.) году. В одной из своих бесед сказал:

Есть очень много признаков последнего дня. Какие-то из них уже произошли. С помощью Аллаха расскажем о нескольких из них. Таким образом поймем что такое Последний День, о состояний нынешнего времени и о положений людей. Всевышний Аллах в первом аяте суры Анбия говорит:

«Приближается время, когда люди дадут отчет свой, а они в беспечности удаляются.»

Имам Бухари передает от Ибн-и Умара (радиаллаху анх): Посланник Аллаха (саллаллху алейхи уасаллям) сказал:

«Срок пребывания нынешней общины по сравнению с прошлыми общинами можно сравнить как время между предвечерним и вечерним намазами.» Например если времена всех предыдущих общин это было время всего дня до времени наступления предвечернего намаза то начиная от этого времени до наступления вечернего намаза это время общины Мухаммеда. Вечер, начало Киямата. Утро следующего дня время оживления всех из могил.»

Вот некоторые из признаков Киямата:

Невежества станет много а знания напротив уменьшатся. Невежды станут управлять людьми. Такие посты как судья, учитель, муфтий будут давать людям несведущим. Среди ученых будет распространены несправедливость и грех, а совершающие поклонения, будут невеждами. Людям будут оказывать почтение чтобы они не нанесли какой-либо вред. Муж подчинится жене, восстанет против родителей. Родившиеся позже будут обвинять тех кто был до них в невежестве и в неграмотности. Не останется людей которому можно будет доверится, они станут настолько редки что будут говорить: на такой то улице был человек которому можно было доверять. Когда про человека будут говорить что он умен и воспитан а на самом деле у него не будет веры с зернышко. Нововведения заполонят все и везде, сунну будут отвергать, не останется взаимного уважения. Людей будет раздражать человек говорящий правду, его будут прогонять кулаками, увольнять с места работы. Молодежь станет грешной, женщины будут заняты совращением. Амр-и маруф и нахи-у мункар будут забыты, приказывать будут к греху, удерживать от совершения хорошего. Дела близкие к Исламу будут рассматриваться как что-то постыдное и будут отвергаться. Греховные дела превратятся в обычаи. Оставят ученых и будут внимать невеждам.

Другие статьи в этом разделе

Абдуррахман бин Ауф

Богобоязненность досточтимого Абдуррахмана бин Ауфа (радиаллаху анх)

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх) вспоминая былые дни проведенные с посланником Аллаха (алейхиссалям) со слезами на глазах говорил: После него, для нас в этом мире не осталось ничего, за что можно было бы удержаться.  

Рассказывает мать правоверных Аиша (радиаллаху анха): Посланник Аллаха, был очень ласковым. Он говорил нам (своим женам) «Я много думаю что будет с вами после...

Дорога в рай проходит через этот мир

Дуния - место испытания. Мы здесь находимся для этого. Поэтому и само дуния и все его благости с одной стороны для нас хороши а с другой стороны для нас зло. Смотря как им будем пользоваться.

Люди хотят прожить долгую жизнь, делают все для этого, обращаясь к Аллаху тааля выпрашивают  долгую жизнь. Несмотря на все трудности мы все довольны ею.

Ислам, о долгой жизни говорит как о благости. В хадис шарифе сказано:

«Лучшие люди те, которые прож...


Москва

1447 год, 27 - Рамазан.
2026 год, 17 - Март.
Имсак 4:11
Фаджр 4:35
Восход 6:29
Ишрак 7:37
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:01
Аср 16:50
Исфирар 17:55
Магриб 18:48
Иштибак 19:57
Иша’а 20:51
Иша’а-и Сани 21:07