1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Душа которая думает о мирском больна!..

Душа которая думает о мирском больна!..

Лекарство для исцеления сердца - подчиняться нормам Ислама, выполнять приказы, сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Сердце, которое любит этот мир и все мирское, больное. Сердце очищается после избавления от любви и размышлении о мирском. Лекарство от болезни сердца: сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Как-то к Мухаммеду Шувайми пришел некто и попросил помочь ему в сложной, казалось бы, ситуации. Человек очень хотел жениться на некой женщине, но избранница не давала согласие. На что Мухаммед Шувайми указав на нежилую комнату сказал:

– Пройди туда и закройся. Затем беспрестанно повторяй ее имя.

Все кто были рядом не могли понять что происходит но подумали что в словах праведника есть мудрость и стали ждать чем же все закончится.

Человек закрылся и денно и нощно повторял имя возлюбленной. Прошло какое-то время и постучались в дверь. Когда прислушался оказалось что по ту сторону двери стоит ее избранница:

– Это я пришла к тебе. Отвори дверь, - сказала женщина. Жених вспомнил какой она была прежде и увидел что с ней сталось сейчас и здесь в его душе произошли перемены. «Ах вот значит в чем дело, свою любовь можно обрести повторяя ее имя». А если так то что же я маюсь ерундой. Займусь как лучше поминанием имени своего Господа и заслужу Его благосклонность. После этого отправил женщину и начал делать зикр. За короткое время его сердце открылось и он продвинулся на пути праведничества… Видя его состояние люди поняли в чем была мудрость Мухаммеда Шувайми.

Как итог, приведем слова Мухаммеда Масума переданный одним из его учеников: «О мой брат удостоившийся счастья и благости!  Если ты стремишься к дороге любимцев Аллаха, то гляди на условия и обычаи этого пути! Сперва нужно крепко взяться за сунну и как можно подальше держаться от запретного. Потому что это две основы которые продвигают человека к любви Аллаха. Свои дела, слова, характер, нужно приспособить к ученым которые знают Ислам и к их книгам. Будьте благородными рабами и любите благородных рабов. Ищите их всегда. «Религия человека - религия его друга» - не забывайте этот хадис! Те кто хотят ахирата, не должны быть падкими на мирское.»

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ ТАБАРАНИ

Известный ученый в таких науках тафсир, хадис, фикх. Его имя Сулейман бин Ахмед, бин Аюб, бин Мутайар аш-Шами аль-Ляхми ат-Табарани. Куния (прозвище) - Абуль Касым. Родился в 873 (260 х.) году, в месяце Сафар, селении Табар что в Шаме (Сирия). Поселился в Исфахане. Скончался в возрасте 100 лет в месяце Зуль-када в 970 (360 х.) году. Был захоронен у въезда в Исфахан, рядом с могилой сподвижника пророка Хаммад ад-Даври.

Табарани познавал хадисы у таких ученых как Хашим бин М...

УСЛОВИЕ – ОПИРАТЬСЯ НА ПРИЧИНЫ

Обладатели мудрости говорят: Все что создал Аллах имеет какой то расчет т.е. причину. Поэтому, человек поставивиший перед собой цель, должен опереться на причины и только потом делать дуа о благоприятном исходе дела.

В большинстве своем, люди ленивы. Они делают намного меньше  возможного.всевышний Аллах дал гораздо больше возможностей. Стоит только взглянуть на сподвижников пророка, почитать биографию ученых и праведников/, посмотреть на все то что они сделали мы поймем что воо...


Москва

1447 год, 17 - Шаууаль.
2026 год, 5 - Апрель.
Имсак 3:07
Фаджр 3:33
Восход 5:40
Ишрак 6:47
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 16:24
Аср 17:19
Исфирар 18:33
Магриб 19:27
Иштибак 20:39
Иша’а 21:40
Иша’а-и Сани 22:00