1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УСЛОВИЕ – ОПИРАТЬСЯ НА ПРИЧИНЫ

УСЛОВИЕ – ОПИРАТЬСЯ НА ПРИЧИНЫ

Обладатели мудрости говорят: Все что создал Аллах имеет какой то расчет т.е. причину. Поэтому, человек поставивиший перед собой цель, должен опереться на причины и только потом делать дуа о благоприятном исходе дела.

В большинстве своем, люди ленивы. Они делают намного меньше  возможного.всевышний Аллах дал гораздо больше возможностей. Стоит только взглянуть на сподвижников пророка, почитать биографию ученых и праведников/, посмотреть на все то что они сделали мы поймем что вообще ничего не делаем. Цель не в том чтобы делать одновременно десять дел. Важно то что даже если дело одно то нужно целиком и полностью посвятить себя этому делу, стремиться к цели, делать все что возможно.

Значит, сначала принимаем решение что мы будем делать. Неправильно прыгать с ветки на ветку. Второе, смотрим на намерение и прилагаем очень много усилии. Тому кто с малых лет мечтает стать начальником, Всевышний Аллах открывает перед ним все двери и он достигает цели. Если он желал доброе и правильное дело, намерение было правильное то человек получит и вознаграждение от Аллаха и в ахирате найдет успокоение. А если желал плохое, то будет отвечать за это, но и для этого откроются пути. Каждый получает то что хотел. Приведем смысл одного аята:

«Кто хочет пахать поле будущей жизни, того пашня будет увеличена; кто же хочет пахать поле этого мира, получит его, но ему не будет доли в будущей жизни.» (Шура 20.)

БЫТЬ СТАРАТЕЛЬНЫМ

Если посмотреть, то в этом мире люди получают то чего желают. Кто то становится государем и служит мусульманам и исламу. Кто то становится злодеем и творит злодеяния. Чингизхан был великим импретаором, а вырос сиротой. Он достиг своего особенной алчностью и решительностью и к тому же под его предводительством было убито свыше сорока миллионов человек. Таково было его намерение и он получил чего хотел. Это что добро? Конено же нет. Он ответит за свое. Поэтому, имея цель, при условий что оно правильное мы должны ухватиться за нее и приложить для достижения много труда. Т.е. нужно подчиниться словам пророка: «Всевышний Аллах любит целеустремленных» и быть очень старательным. Стремление – это сведение в одну точку, сил, всех дуа, всех мыслей, всех дел.   

Другие статьи в этом разделе

ДОЧЬ ИМПЕРАТОРА

Ибрахим Хаввас, родом из Багдада. Воспитанник досточтимого Джунайда Багдади. Хаввас – человек плетущий корзины из листьев финиковой пальмы. Ибрахим Хаввас занимался этим нехитрым ремеслом и поэтому получил свое прозвище – Хаввас. Он довольствовался малым. Из-за этого его называли – Глава полагающихся на Аллаха. Достиг невероятных вершин знании. Скончался в иранском городе Рей в 902 (291г.х.) году.

Как-то он рассказал одну свою историю:

Я вышел в дорогу с...

УММИ САЛЯМА

В сражений при Ухуде, сподвижник пророка Абу Саляма получил ранение. По окончанию сражения он стал шахидом и Умму Саляма осталась вдовой. Она сообщила пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) о кончине мужа и попросила посоветовать какое дуа прочитать. На это пророк велел ей обратиться к Аллаху тааля следующим образом: «О мой Господь! Прости меня и его! Дай мне после него более лучшего, более красивого, более достойного», что она тут же и сделала хоть и удивилась. Ее беспокоило кто же...


Москва

1448 год, 26 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 8 - Сентябрь.
Имсак 3:04
Фаджр 3:30
Восход 5:37
Ишрак 6:44
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:11
Исфирар 18:24
Магриб 19:17
Иштибак 20:29
Иша’а 21:29
Иша’а-и Сани 21:48