Поздравляем с праздником Ураза Байрам
  1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УСЛОВИЕ – ОПИРАТЬСЯ НА ПРИЧИНЫ

УСЛОВИЕ – ОПИРАТЬСЯ НА ПРИЧИНЫ

Обладатели мудрости говорят: Все что создал Аллах имеет какой то расчет т.е. причину. Поэтому, человек поставивиший перед собой цель, должен опереться на причины и только потом делать дуа о благоприятном исходе дела.

В большинстве своем, люди ленивы. Они делают намного меньше  возможного.всевышний Аллах дал гораздо больше возможностей. Стоит только взглянуть на сподвижников пророка, почитать биографию ученых и праведников/, посмотреть на все то что они сделали мы поймем что вообще ничего не делаем. Цель не в том чтобы делать одновременно десять дел. Важно то что даже если дело одно то нужно целиком и полностью посвятить себя этому делу, стремиться к цели, делать все что возможно.

Значит, сначала принимаем решение что мы будем делать. Неправильно прыгать с ветки на ветку. Второе, смотрим на намерение и прилагаем очень много усилии. Тому кто с малых лет мечтает стать начальником, Всевышний Аллах открывает перед ним все двери и он достигает цели. Если он желал доброе и правильное дело, намерение было правильное то человек получит и вознаграждение от Аллаха и в ахирате найдет успокоение. А если желал плохое, то будет отвечать за это, но и для этого откроются пути. Каждый получает то что хотел. Приведем смысл одного аята:

«Кто хочет пахать поле будущей жизни, того пашня будет увеличена; кто же хочет пахать поле этого мира, получит его, но ему не будет доли в будущей жизни.» (Шура 20.)

БЫТЬ СТАРАТЕЛЬНЫМ

Если посмотреть, то в этом мире люди получают то чего желают. Кто то становится государем и служит мусульманам и исламу. Кто то становится злодеем и творит злодеяния. Чингизхан был великим импретаором, а вырос сиротой. Он достиг своего особенной алчностью и решительностью и к тому же под его предводительством было убито свыше сорока миллионов человек. Таково было его намерение и он получил чего хотел. Это что добро? Конено же нет. Он ответит за свое. Поэтому, имея цель, при условий что оно правильное мы должны ухватиться за нее и приложить для достижения много труда. Т.е. нужно подчиниться словам пророка: «Всевышний Аллах любит целеустремленных» и быть очень старательным. Стремление – это сведение в одну точку, сил, всех дуа, всех мыслей, всех дел.   

Другие статьи в этом разделе

Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра

Ненасытен человек у которого нет чувства меры. Он все время нуждается, его глаза насытятся только лишь горстью земли.

Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра.

Но глаза твои насытят только горсть земли

Сегодня третий день праздника. Мы расстались с месяцем бесконечного покоя и благодати, границы которой невозможно измерить. И неизвестно выпадет ли еще возможность повстречаться с ним.  

Каждый прошедший день, делает нас б...

ЦЕННЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ

Обладатели мудрости говорят:

Любой совершенный грех опасен для веры мусульманина. Но следующие три греха, воздействуют на веру сильнее остальных:

· Не быть благодарным данной вере.

· Не боятся потерять веру.

· Обижать верующих. Оскорбление чувств верующего. В хадисе сказано:


Москва

1447 год, 1 - Шаууаль.
2026 год, 20 - Март.
Имсак 4:02
Фаджр 4:26
Восход 6:22
Ишрак 7:29
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:55
Исфирар 18:01
Магриб 18:55
Иштибак 20:04
Иша’а 20:58
Иша’а-и Сани 21:14