1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. СТЕПЕНИ СЛЕДОВАНИЯ ПРОРОКУ

СТЕПЕНИ СЛЕДОВАНИЯ ПРОРОКУ

Ученик так сильно бывает похож на своего учителя, что можно не увидеть разницы. Они как и посланник Аллаха получают необходимое из одного источника.

Вопрос: Есть ли степени в следований пророку, соответствие ему, или же этого нет, все мусульмане следуют пророку одинаково?

Ответ: Нет, не одинаково. Ученые Ахл-и сунна, следующим образом объяснили семь степеней следования пророку:

1 – Уверовать во все исламское, изучить их и исполнять то что приказано. Все мусульмане, алимы, захиды и абиды должны стремиться к этому уровню. Их нафсы не уверовали. Аллаху тааля, проявив свою милость, принял только лишь их веру сердцем.

2 – Исполняя все приказы, претворять в жизнь все его слова и привычки и очищать сердце от плохого характера. На этом уровне находятся те кто стоят на пути тасаввуфа.   

3 – Следовать всем состояниям пророка и тем что появилось в сердце. Этому состоянию можно достичь на таком уровне тасаввуфа как Вилаят-и хасса. Здесь обретает веру и нафс. Все поклонения здесь настоящие и без изъянов.  

4 – Все благие дела как например поклонения, истинные и без всяких сомнений. Этот уровень присущь таким людям как Улема-и расихин. Таковыми были сподвижники пророка. У всех них, нафсы обрели веру. Такому уровню следования пророку можно достичь тем кто продвигается на пути тасаввуфа или же совершая все сунны и избегая харамов.

5 – Достичь степени совершенства нашего пророка. Этой добродетели невозможно достичь обретением знаний, совершением поклонений. Это приходит только по хидаяту (доброте) Аллаху тааля. На этом уровне находятся пророки и лишь малая часть из праведников нашей уммы.

6 – Достичь уровня махбубията (любовь Аллаха к пророку) и машъукията (любовь пророка к Аллаху) пророка. Это свойственно тем кого сильно любит Всевышний Аллах и не достигается милостью. Для этого нужна любовь.   

7 – Быть последователем каждой клеточкой организма. Ученик и учитель становяться настолько похожими что между ними не остается различия. Такие тоже как и наш пророк питаются с одного источника.  

       •••

Вопрос: Между первой сунной полуденного намаза, можно ли ответить на звонок или на заданный вопрос, будет ли от этого вред нашему намазу?

Ответ: В «Дурр-уль-мухтаре» по этому поводу сказано:

Пусть разговоры между сунной и фарзом не аннулируют сунну, но уменьшают блага за сунну. То же самое и если прочитать что-нибудь. Некоторые ученые сказали что сунна не примется и первую сунну нужно будет совершить по новой.  

Другие статьи в этом разделе

ПОДАРОК АЛЛАХА

Пророк Шит (алейхиссалам) является сыном Адама (алейхиссалам). Стал пророком после своего отца. Всевышний Аллах послал ему 50 сухуфов (скрижалей). Он первым применил при строительстве Каабы камень. Слово Шит, древнееврейское. Переводится как Подарок Аллаха. Луч последнего пророка Мухаммеда было передано пророку Шиту от его отца, пророка Адама (алейхиссалам), и сияло на его лбу. Шит (алейхиссалам) был лучше остальных своих братьев и очень добродетельным. Был похож на своего отца. Построил тыся...

ПРОРОК ЮСУФ - 2

(начало здесь)

ЮСУФ (АЛЕЙХИССАЛЯМ) НАХОДИЛСЯ К НЕЙ СПИНОЙ

Привели Юсуфа к судье. Судья разобравшись в ситуации решил: «Если рубаха порвана спереди обвиняемого то права Зулейха, если порвана со спины, то правда на стороне Юсуфа.» И на самом деле, Юсуф, шел впереди Зулейхи и находился к ней спиной, а Зулейха гналась за ним.

И Зулейха замолчал...


Москва

1447 год, 16 - Джамазильаууаль.
2025 год, 7 - Ноябрь.
Имсак 5:18
Фаджр 5:41
Восход 7:39
Ишрак 8:54
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:26
Аср 15:00
Исфирар 15:47
Магриб 16:48
Иштибак 18:02
Иша’а 18:53
Иша’а-и Сани 19:08