1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОЩАЛЬНАЯ ХУТБА

ПРОЩАЛЬНАЯ ХУТБА

Хвала принадлежит Аллаху тааля. Мы восхваляем Его, просим у него прощения и раскаиваемся перед Ним. Прибегаем к Аллаху тааля от зла своего нафса и совершенных нами грехов. Никто не свернет с правильного пути направленного Им и никто не направит заблудшего на верный путь. Нет Его подобия и сотоварища. А также свидетельствую, Мухаммед (алейхиссалям) его раб и посланник.

О рабы Аллаха! Завещаю вам бояться Аллаха и повиноваться Ему.

О люди! Выслушайте меня внимательно! Не знаю, возможно после этого, я больше не увижусь с вами.

Также как священен этот день, как священен этот месяц, как священен этот город (Мекка), так и священны ваша жизнь, имущество, честь. Они защищены от всех видов злодеяния.

Мой асхаб! Завтра вы увидитесь с Господом и обязательно будете подвергнуты распросу за каждое ваше состояние и деяние. Бойтесь снова вернуться в свое прежнее заблуждение и ударить в спину друг друга! Те кто слушают, пусть передадут тем кто не слышал! Возможно случится так, что тот кто услышит это от другого, поймет лучше того кто был здесь и окажется защищенным.

Мой асхаб! Если у кого есть аманат, то пусть вернет его владельцу! Отменены все виды фаиза. Они окончательно растоптаны и отменены. Но основная сумма долга должна быть возвращена. Не делайте злодеяния, не втягивайте себя в злодеяние. По воле Аллаху тааля, проценты отныне запрещены. Все виды этого плохого обычая времен джахилии, теперь уничтожены. Первый процент отмененный мной – фаиз Аббаса, сына Абдулмутталиба.

Мой асхаб! Также полностью отменена кровная месть из времен джахилии. Первая из них, это кровная месть Ияс бин Рабия, внука Абдулмутталиба.

О люди! Менять местами запретные месяцы, для возможности ведения войны, самый что ни на есть куфр. Это то, что привело кафиров в большое заблуждение. Они, месяц который в один год был халялем, в следующем году объявляли харамом. Объявленные Всевышним Аллахом запретные месяцы, хотят приравнять к дозволенным месяцам. Они превращают объявленный Аллахом харам халялем, а халяль харамом. 

О люди! С сегодняшнего дня, шайтан в этой местности потерял всякую надежду на то, что ему будут поклоняться. Но ему будут следовать в том, чему вы не придаете значения и этого ему будет достаточно. Чтобы защитить свою веру, вы избегайте и этого!

О люди! Завещаю вам соблюдать права женщин, и в этой ситуации бояться Аллаха. Вы взяли женщин у Всевышнего Аллаха в качестве аманата, их честь и достоинство стало для вас дозволенными после того, как вы поклялись именем Аллаха. У вас есть права перед ними и у них есть права перед вами. Вы имеет право требовать не пускать другого в семейное ложе, не пускать в дом без вашего разрешения тех, кто вам не нравится. Если пустит в дом без вашего разрешения того, кого вы не хотели бы видеть, то Аллах разрешил вам предостеречь от такого.

Женщины имеют право над вами. Вы обязаны обеспечить ее едой и одеждой соответствующей исламским законам и обычаям и правилам соответствующим исламским законам.

Оставляю вам то, что имеет огромную важность, держитесь за нее крепко и не вступите в заблудшую дорогу. Это книга Аллаха и сунна Его пророка.

О верующие! Слушайте меня внимательно и не забывайте их! Мусульманин, брат мусульманина и все мусульмане братья. Покушение на какое-либо право брата по вере, не является дозволенным для другого. Если только он сам не отдал по своей воле.

Мой асхаб! Не творите злодеяние против себя. На вас есть обязанности и перед собой.

О люди! Аллаху тааля наделил каждого правом.

О люди! Ваш Господь один. И отец у вас один, все вы дети Адама. Адам же из земли. Из вас самый ценный перед Аллахом тот, в ком больше богобоязненности. Араб не имеет превосходства над неарабом. Превосходство только в богобоязненности.

Если вашим правителем назначат убогого чернокожего, то если он будет править вами согласно книге Аллаха, то слушайтесь и подчиняйтесь ему.

Виновный может быть обвинен только в своем преступлений. Отец не может быть обвинен за преступление сына, сын, за преступление отца.

О люди! Обратите внимание! Категорически не делайте следующие четыре вещи:

1 – Никого не придавайте в сотоварищи Аллаху.

2 – Не убивайте без права то, кого Аллах запретил.

3 – Не прелюбодействуйте.

4 – Не воруйте.

Мне было приказано бороться с людьми пока они не скажут «Ля иляха иляллах, Мухаммадун расулуллах» (т.е. пока не станут мусульманами). С момента когда они скажут это, они защитят свою кровь и имущество. А расчет их у Аллаха. 

О люди! Завтра вас спросят обо мне. Что вы тогда скажете?

Асхаби кирам ответили: «Мы засвидетельствуем: Вы передавали предписания Всевышнего Аллаха. Выполнили свою обязанность. Говорили нам слова назидания и делали наставления».

В это время, пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) направив указательный палец на собравшийся джамаат произнес: «Будь свидетелем о Господь! Будь свидетелем о Господь! Будь свидетелем о Господь!»

ПРОЩАЛЬНАЯ ПРОПОВЕДЬ И ВАХАБИТЫ

Вопрос: В прощальной хутбе было сказано: «Отныне, на этой земле, шайтан лишен всякой надежды что ему будет поклоняться». Здесь было сказано что кафиры не смогут править в благословенных землях Мекки?

Ответ: В толкованиях этого благородного хадиса сказано: В землях Мекки, более не будет возвращения в прежнее неверие в виде поклонения идолам. Полностью хадис звучит так:

«Отныне, на этой земле, шайтан лишен всякой надежды что ему будет поклоняться. Но ему будут продолжать следовать в деяниях на которые вы не обращаете внимания. Этого для него будет достаточно». (Муслим, Тирмизи)

Здесь было сказано: «Будут последователи шайтана, чем он будет доволен». Не говорят в «незначительных деяниях», а «на которые вы не обращаете внимания». Это в свою очередь показывает насколько важны обстоятельства, при которых следуют шайтану. Т.е. те, кто следуют шайтану, так и не поймут что попали в сети шайтана, будут считать себя мусульманами, совершать поклонения, но погибнут из-за неправильного вероучения. Вахабиты, считают мушриками не вахабитов, т.е. кафирами и тем самым доставляют удовольствие шайтану.

Другие статьи в этом разделе

ЮША (алейхиссалям)

Пророк посланный народу Исраиля. Был послан после пророка Мусы. Является или племянником Мусы (алейхиссалям) или же его представителем. Его имя Юша, христиане его зовут Йешуа. Сын потомка Юсуфа (алейхиссалям), Нуна. Его мать приходится сестрой пророка Мусы. Юша (алейхиссалям) распространял основы религий Мусы (алейхиссалям).

Юша который родился в Египте, является одним из особенных учеников Мусы, его искренним помощником и близким другом. Когда Муса (алейхиссалям) с преданными ему л...

ПРОРОК СУЛЕЙМАН (алейхиссалям)

Пророк посланный сынам Исраила. Сын пророка Давуда (алейхиссалям). Родился в городе Газза который расположен недалеко от Йерусалима. Пророк и правитель. С малого возраста в нем замечалась любовь к знаниям, справедливости, доброте. В двенадцать лет заменил отца в посте правителя. Позже, Аллаху тааля возложил ему миссию пророчества. Один из четырех людей правивших миром. О его пророчестве сказано в 84-ом аяте суры Ан'ам.

Сулейман (алейхиссалям) обратился к Аллаху тааля...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17