1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПОКАЗАТЬ ВЫСОКОМЕРИЕ ВЫСОКОМЕРНОМУ

ПОКАЗАТЬ ВЫСОКОМЕРИЕ ВЫСОКОМЕРНОМУ

Вопрос: Считается ли высокомерие проявленное против гордых таковым?

Ответ: Гордость, харам. Это один из сыфатов (свойств) Аллаху тааля. Такие сыфаты как Кибр и Кибрийа, свойственны Ему. Насколько человек принизит свой нафс, настолько же поднимется его уровень перед Аллахом. Тот кто придает себе какое-то значение, перед Аллахом не имеет никакого достоинства. Называть ученым человека который не знает о вреде высокомерия, будет ложью. Чем больше у человека знаний, тем больше он становится богобоязненным. Такой не осмелиться совершить грех. Поэтому наш пророк (алейхиссалям) был обладателем смиренности. Он был очень богобоязненным. В нем не было таких черт как высокомерие и  гордыня. Нельзя проявлять высокомерие даже к младшим, грешникам и порочным людям. Только по отношению к горделивому можно быть высокомерным. Ученый, увидев невежду должен сказать что тот грешит потому что не знает. А я грешу, зная об этом. Видя ученого, надо сказать себе, он знает больше моего и признает значение знаний. Совершает деяния с искренностью. А я не такой. Увидев человека старше себя, сказать, он совершал поклонения больше моего. Увидев молодых людей, сказать, грехов у них мало а у меня же много.  Увидев своих сверстников, сказать, я ведь знаю свои грехи, а их деяния мне неизвестны. Свои грехи, о которых знаешь, унизительны. Увидев нововведенца или неверующего, сказать неизвестно кто каким уйдет из этой жизни. Подумать каким будет мое состояние и не проявлять высокомерие и к ним. Однако любить их не надо. Тем более что распространители нововведении (реформаторы), враги сунны пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Они разрушают Ислам изнутри, гасят свет сунны пророка, распространяют нововведения и ересь, порочат и срамят ученых ахл-и сунны (рахима-хуллаху тааля), давая ложное значение аятам и хадисам. (Ислам ахлакы стр.55)

Другие статьи в этом разделе

ХИДЖР

Хиджр – прерывание дружеских отношений, ссора, раздор.

В хадиси шарифе сказано: «Для мусульманина не дозволительно держать обиду на брата по вере больше трех дней. После трех дней пойти и поздороваться с ним является уаджибом. Если тот ответит то они оба будут вознаграждены. Если человек не примет приветствие, то ему запишется грех».

Мусульманам, будь то мужчина или женщина, не дозволяется отвергать дружбу из-за мирских причин. П...

УБЫВАНИЕ ИСКРЕННОСТИ

Земная жизнь – ворота к будущей жизни. Нет никакой пользы от сожаления в День Предстояния. Нужно раскаиваться и просить у Аллаха прощения. Человеку нужно брезговать собой. Он должен себя чувствовать пылью под ногами брата по вере. Для этого нужно изнурять нафс, принимать истину пусть она и горькая. Чем сильнее боль, тем более сильное дают лекарство.

Одному авлия сделали операцию после чего он заболел лихорадкой. По указанию султана он был взят под наблюдение врачей. Ему давали...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56