1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫСОКОМЕРИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВРАГАМ ИСЛАМА

ВЫСОКОМЕРИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВРАГАМ ИСЛАМА

Вопрос: Нужно ли быть высокомерным по отношению к врагам Ислама?

Ответ: Нельзя любить нововведенцев, безмазхабников, различных врагов Ислама, раскольников. Но человек не должен думать о своих грехах, о том какая предначертана ему судьба и как он уйдет из этой жизни. В этом мире никому не дано знать в каком положений он будет в ахирате. Многие люди от религии покинули этот мир кафирами. Многим кафирам суждено было уйти из этого мира обретя веру. Тот кто сейчас утверждает что некий кафир попадет в Ад а он сам попадет в Рай, претендует на знание гайба (сокровенного), которое знает только Аллаху тааля. А это куфр. Потому что только в последний миг выяснится кто окажется обитателем Рая а кто попадет в Ад. Поэтому не разрешается проявлять высокомерие к кому бы то ни было. (Мухаммед Хадими «Ислам ахлакы» Стр 56)       

Другие статьи в этом разделе

ПЛОХОЙ ХАРАКТЕР, ПОХОЖИЙ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

    5 – Существует плохой характер, который можно принять за справедливость. Он похож на плохой характер, который походит на целомудрие. Плохие люди, у которых нет понятия о справедливости, везде где бывают, выкрикивают лозунги о справедливости. Ведут разговоры о справедливости. Пишут о справедливости. А бывает и того хуже, иногда такие люди занимают такие посты, где выносятся решения о справедливости. Ради показухи находятся в компаний с действительно справедливыми людьм...

ВАЖНОСТЬ ВИЗИТА

Вопрос: Кого нужно навещать? Скажите о важности посещения?

Ответ: Зиярат (посещение) должен быть только ради Аллаху тааля. Навещать в первую очередь нужно родителей и после других.

1 – Помогать нужно даже неверующим родителям, обеспечивать их нафакой, проведывать их. Если будет происходить что-либо ведущее к куфру, навещать не надо. 

Если родители умерли, то нужно посетить их могилы и их друзей. В...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01