1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. НАЗИДАНИЯ

НАЗИДАНИЯ

* Скупой больше остальных любит наследников. И сам не будет есть и другим не даст. Умрет, но будет хранит для наследников.   

* Сердце и рух различают человека от животного. Человек благородное создание который имеет такое качество как познать Аллаха. Он как зеркало, только стекло от которого ни на что не годится, и которое чего то стоит если на нем что-то отображается. И отражающий слой сам по себе ничего не стоит. Все вместе начинает становиться полезным показывая отображение. Также и одно лишь тело ни на что непригодно. Тело есть и у животных. Тогда когда тело объединяется с сердцем и рухом, оно обретает способность узнавать Аллаху тааля. Говоря «Сердце» мы имеем ввиду не орган тела состоящий из мышц.     

* Очень важно вероучение. Даже если человек будет выполнять все веления Ислама, избегать запретов, до утра будет делать зикр, но обладая при этом неправильным вероучением, у него не остается возможностей не попасть в Ад. Такой обязательно окажется в Аду.

* Любитель алкоголя, нечестивец не исполняющий веления Ислама, обладая правильным вероучением имеет возможность не попасть в Ад. Такой может раскаяться, Аллах его простит, и он не попадет в Ад. Однако человек с неправильным вероучением, из-за того что не понимает что его вероучение неправильное, не будет раскаиваться.  

* Не дружи с глупыми! Держись от них подальше! Сколько существует глупцов, друзья которых жалеют что знакомы с ними. Человека судят по его друзьям. Когда сердца встречаются то влияют друг на друга. Украсьте себя дружбой с людьми которым стыдно за себя!

* Будь осторожен, не возгордись! Не подражай высокомерным. Потому что Аллах может изничтожить любого насильника, любого надменного ввести в жалкое состояние. Не жалей что простил; не радуйся возмездию!   

* Прощение, добродетель. Не покушаться на доверенное от имана, лицо с улыбкой, от милости. Верность спасает, ложь ввергает в беды. Умеренность, неприхотливость сделают человека богатым, чрезмерная пустая трата, разорит. Мирское обманывает, похотливость обманывает. Удовольствия водят за нос, требования страстей, принижают. Зависть изнуряет, ненависть разрушает.

* Алим (ученый); тот чьи слова не раходятся с делами. Ученый ненасытен до знании.

* Умный; тот кто променял ахират на дуния.  

* Любовь, сердитость, дела, отказ, совершение чего-либо настоящего мумина (верущего) только ради Аллаха.

* Боязнь наказаний Аллаха, признак обладателей богобоязненности.

* Завистник неизличимо болен, скупой вечно беден.

* Будьте экономны и неприхотливы что лучше и удобнее чем быть униженным бедностью.

* Алим мгновенно узнает невежду, потому что и сам был невеждой. Невежда не узнает ученого, потому что он не был ученым.  

* Обида разожженый огонь. Если его не контролировать первым сгорит тот кто развел огонь.

* Дружба ради Аллаха продолжается потому что причина постоянна.  Дружба ради мирского коротка и заканчивается быстро, потому что причина не постоянна, мирская.

* Дуния тюрьма верующего, предвестница смерти, Рай же место его наслаждения.

* Сожаление о совершенном грехе хуже чем совершение самого греха.

* Исправивший в себе что-то неправильное, дал возможность тем кто не может остановить себя.  

* Если совершая грех проявляешь бессилие, поступи также и когда раскаиваешься.  

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Вера – уверовать во все что показал и научил пророк Мухаммед. Уверовать без всяких сомнений, не опираясь на свой ум, на опыт, на философские размышления. Если ум признает что все про что сказал Мухаммед это правильно, значит этот ум, зрелый. Не принимать или сомневаться в словах пророка – неверие. Это значит не верить в религию Ислам. Такого человека называют – кафиром.

Вера – полное уверование во все что сказано в Священном Коране и хадисах Шариф. Уверовавше...

СВЯЗЬ ИМАНА (ВЕРЫ) И АМАЛОВ (ДЕЙСТВИЙ)

По мнению ученых ахл-и сунна, вера человека совершившего большой грех, не теряется. Такой человек не становится кафиром. Грешника называют грешником-фасиком. Фасики, у которых правильное вероучение, возможно отправятся в Ад, а возможно и нет. Если будут брошены в Ад, то не останутся там навечно. Основа Ислама, верить в единство Аллаха, верить в предписания и запреты ниспосланные Аллахом через пророка Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям). Т.е. исполнение предп...


Москва

1447 год, 17 - Джамазильахир.
2025 год, 7 - Декабрь.
Имсак 6:02
Фаджр 6:25
Восход 8:36
Ишрак 10:01
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:37
Аср-и Аууаль 13:59
Аср 14:25
Исфирар 14:55
Магриб 16:07
Иштибак 17:31
Иша’а 18:25
Иша’а-и Сани 18:40