1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИЙ КАФИРОВ ДЛЯ МУСУЛЬМАН

ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИЙ КАФИРОВ ДЛЯ МУСУЛЬМАН

Вопрос: Разрешается ли рождество и навруз рассматривать как праздники и дарить подарки?

Ответ: Враги Ислама, чтобы ввести в заблуждение мусульман, обычаи и праздники кафиров, преподносят как обычаи и священные для мусульман дни, прикрыв таким образом неверие. Празднование рождества введенный в христианство Римским императором Константином Великим, а также праздник огнепоклонников Навруз выдуманный Джамшидом преподносятся как национальные праздники. Хотят чтобы мусульмане этот день принимали как праздники. Молодые и чистые мусульмане не должны дать себя обмануть. Информацию про это, нужно искать у надежных мусульман, у родственников совершающих поклонения, у знающих ислам отцов и друзей. Сегодня, в любой точке мира, невежество не может стать оправданием что в вопросах веры и неверия, что в вопросах правильного совершения поклонений. Не спасется от Ада человек который обманут потому что не знал всем доступные знания по исламу. Аллаху тааля, сегодня, сделал информацию  о Своей религий настолько доступной, что узнать про иман, халяль, харам, фарзы, нравственность стало очень легко. Изучить эту информацию в необходимых пределах, обязательно. А остаться невеждой не изучив это, отвержение фарза. А кто не считает нужным изучать, не придает этому значения, становиться кафиром.

В 5 томе «Дурр-уль-мухтар», на стр. 481 говорится: ''Дарить подарки на Навруз и Михриджан (20-е число месяцев март и сентябрь) упоминая эти дни – харам. Вручение подарков принимая эти дни как праздники, неверие. Подаривший кафиру яйца в честь этого дня,  сам становится кафиром. То же самое и с покупками приуроченными к этому дню. Если совершается обычная ежедневная покупка, то не становится неверным». В фетве из книги «Баззазия» говорится: «Навруз, праздник огнепоклонников. Посещать в этот день их мероприятия, делать то же что делают и они – неверие. Мусульманин отмечавший этот день как праздник, теряет веру о чем он и не будет знать.'' Из этой фетвы выясняется, что праздновавший так как и они, день и ночь рождества, пасху, праздник тела и крови христовых, становиться неверным. 

''В исламе, нет праздников по солнечному календарю. Например 20 марта, день Навруз, Хыдрыллез отмечаемый 6 мая, Михриджан отмечаемый 20 сентября, в некоторых местах считаются священными. Также и с праздником Рождества.'' (Хак созин весикалары стр. 166)

Другие статьи в этом разделе

СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ ВЕДУЩИЕ К НЕВЕРИЮ

Из книги Ибн Хаджара Мекки «Заваджир» а также книг Хадика, Барика, Мифтах-уль Джанна, Мактубат-и Раббани, Саадат-и Абадийа, Ибн Абидин приведем слова и действия которые приводят к неверию:

1 – Слова недостойные Аллаху тааля. Если например человек будет отрицать содеянное словами «Аллаху известно я не делал этого». Или же не сделав будет утверждать «Аллах знает, это сделал я». Это не что иное как (упаси Аллах) обвин...

ПРО ТАСБИХ

Вопрос: После намаза мы читаем тасбих. Будет ли непристойностью если при этом четки на руках или электронный тасбих, находится пониже. Расплодившиеся в последнее время фанатики говорят что использование четок – бидъат. 

Ответ: Использование четок не является поклонением. Использование четок, относится к обычаям ислама. Передвигаться на верблюде - суннати заваид. Т. е. привычные действия посланника Аллаха...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56