1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Али бин Мухаммед

Али бин Мухаммед

Один из праведников Бухары Али бин Мухаммед говоря своим молодым друзьям о важности выбора друзей спросил:

- Возможно ли заразится проказой если остаться с ним на несколько дней под одной крышей?

- Да конечно. Потому что проказа заразная болезнь.

- Нет. Оставшись с таким больным не то что на один день а даже на несколько лет в одном доме, кушая с ним из одной посуды, пользуясь с ним одной постелью, есть вероятность что человек не заразиться этой болезнью.

Но! Если в доме есть плохой человек, если он в другой части дома, если даже остальные его не увидят то все равно, то плохое что есть в нем, все равно заразит остальных обитателей дома.

Ученики спросили в чем здесь скрывается мудрость.

- Потому что плохое распространяется очень быстро. И поэтому будьте предельно внимательно при выборе друзей. Если у вас есть хороший друг, то я вас поздравляю.

Ученики спросили:

- А если друг плохой?

- То тогда вы пропали. Как можно быстрей избавmтесь от него. Потому что в хадисе сказано: «Религия человека, религия его друга.»  

Самое лучшее на свете

Как-то у него спросили:

- Что в этом мире самое прекрасное?

- Не быть склонным к мирскому.

- И что нам не работать для мирского?

- Нет не так. Конечно же нужно трудиться для мирских благ. Но ждать ризк (хлеб насущный) нужно от Аллаха а не от своего труда. Нашими трудами мы можем стать богаче, но ризк останется неизменным.   

Если Аллах любит своего раба

Как-то он сказал:

- Когда Аллаху тааля любит своего раба, то ниспосылает ему три вещи.

- Какие – спросили у него.

- Первое, на его долю выпадет изучать самый верный, неискаженный ислам. Второе, его сердце очиститься от любви к мирскому.

- А третье?

- Третье, человек начнет видеть свои недостатки. Его прозрение дойдет до того что он перестанет видеть недостатки других. 

Другие статьи в этом разделе

Биляль Хабеши

Муэдзин пророка

Биляль Хабеши один из семи первых людей которые приняли Ислам и объявили об этом открыто. До того как стал мусульманином, был рабом одного из предводителей мекканских мушриков Умаййи.

В те времена как и везде, в Аравий процветала ужасное по масштабам невеж...

ИМАМ ТИРМИЗИ

Праведник и великий имам по хадисам. Имя Мухаммед бин Али бин Хасан бин Бишр аз-Захид, псевдоним Абу Абдуллах. Хаким Тирмизи, дата рождения которого точно неизвестно, родился в Термезе и оставался там долгое время. Позже отправился в Балх. Какое-то время пребыв в Балхе, отправился в Нишабур. Пал шахидом в 932 году (320 х.).

Хаким Тирмизи изучал хадисы у своего отца а также у таких людей как, Кутайба бин Саида, Хасан бин Умара, Салих бин Абдуллах Тирмизи, Салих бин Мухаммед Тирм...


Москва

1447 год, 5 - Зулькада.
2026 год, 22 - Апрель.
Имсак 1:52
Фаджр 2:23
Восход 4:58
Ишрак 6:07
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:41
Аср 17:43
Исфирар 19:05
Магриб 20:01
Иштибак 21:21
Иша’а 22:39
Иша’а-и Сани 23:09