1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Али бин Мухаммед

Али бин Мухаммед

Один из праведников Бухары Али бин Мухаммед говоря своим молодым друзьям о важности выбора друзей спросил:

- Возможно ли заразится проказой если остаться с ним на несколько дней под одной крышей?

- Да конечно. Потому что проказа заразная болезнь.

- Нет. Оставшись с таким больным не то что на один день а даже на несколько лет в одном доме, кушая с ним из одной посуды, пользуясь с ним одной постелью, есть вероятность что человек не заразиться этой болезнью.

Но! Если в доме есть плохой человек, если он в другой части дома, если даже остальные его не увидят то все равно, то плохое что есть в нем, все равно заразит остальных обитателей дома.

Ученики спросили в чем здесь скрывается мудрость.

- Потому что плохое распространяется очень быстро. И поэтому будьте предельно внимательно при выборе друзей. Если у вас есть хороший друг, то я вас поздравляю.

Ученики спросили:

- А если друг плохой?

- То тогда вы пропали. Как можно быстрей избавmтесь от него. Потому что в хадисе сказано: «Религия человека, религия его друга.»  

Самое лучшее на свете

Как-то у него спросили:

- Что в этом мире самое прекрасное?

- Не быть склонным к мирскому.

- И что нам не работать для мирского?

- Нет не так. Конечно же нужно трудиться для мирских благ. Но ждать ризк (хлеб насущный) нужно от Аллаха а не от своего труда. Нашими трудами мы можем стать богаче, но ризк останется неизменным.   

Если Аллах любит своего раба

Как-то он сказал:

- Когда Аллаху тааля любит своего раба, то ниспосылает ему три вещи.

- Какие – спросили у него.

- Первое, на его долю выпадет изучать самый верный, неискаженный ислам. Второе, его сердце очиститься от любви к мирскому.

- А третье?

- Третье, человек начнет видеть свои недостатки. Его прозрение дойдет до того что он перестанет видеть недостатки других. 

Другие статьи в этом разделе

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му’минун» гласит: «О прор...

ТРИ БЛАГОДАРНОСТИ

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Для того чтобы получить довольство Аллаха обрадуйте и получите довольство Его рабов!» И еще в одном хадисе пророк сказал: «Тот кто не благодарит людей, не сможет быть благодарным Аллаху.» Т.е. если мы не благодарим человека который нам сделал добро, мы не благодарны тем самым Всевышнему Аллаху. Если мы не благодарим чел...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40