1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧЕТЫРЕ СВОЙСТВА ЛЮДЕЙ

ЧЕТЫРЕ СВОЙСТВА ЛЮДЕЙ

Всевышний Аллах создал человека на основе четырех свойств:

1 – качество животных.

2 – качество хищных животных.

3 – свойства ангелов.

4 – свойства шайтанов.

Аллаху тааля создал людей с четыремя свойствами:

Качество свойственное животным: есть, пить, спать, удовлетворение плотских потребностей.

Свойства присущие хищным животным: нападение с применением силы, агрессивное поведение, потребность в превосходстве над другим.

Эти два свойства присущи человеку в его земной жизни. Со смертью человека, этих двух свойств не остается. Больше у человека не остается потребности в еде и питье, агрессии и превосходстве. У умершего человека не остается способности двигаться.

Свойства ангелов проявляется в уверований, обладаний хорошим характером, таком свойстве как щедрость, милосердие и нежность.

Свойства шайтанов, это: неверие, плохой характер, лживость, жадность, бессердечие.

Последние два свойства остаются при человеке даже после смерти. И в загробной жизни и в ахирате они будут с человеком. Они, или приведут человека к благостям или человек будет из-за них получать наказания.

Эти два свойства, полная противоположность друг другу. Они все время находятся в борьбе. А поле битвы для них, это душа человека. Это мы можем почувствовать на себе, и происходит это так:

Ангельские свойства, при виде нищего, толкают нас на оказание помощи, руки начинают тянуться к карману где лежит кошелек с деньгами, мы думаем дать нищему некоторое количество денег. Но тут же свойства от шайтана вступают в свое дело и говорят нам: ''Не надо помогать! Почему ты ему должен помогать, пусть он идет работает, зарабатывает.'' После такого наши руки которые тянулись к карману, останавливаются. Но ангельские свойства, скажут: ''Если бы он мог, то конечно бы работал. Он в таком положений потому что не нашел работу. Ты то даешь ему свои деньги. А деньги что в твоем кошелке, может быть и не твои…''

И вновь наши руки тянутся к кошелку…

Но без всякого предупреждения, в борьбу вновь вступает темная сторона и будет говорить: «Ну если дашь, то только очень немного! Ты же не обязан всех кормить и поить! А если завтра ты тоже окажешься в таком положений небось никто тебе и не поможет?!» тем самым отталкивая нас от соврешения добрых дел…

Какая же из сторон окажется победителем. Обладатель акль-и салим (нормальный разум), возьмет сторону ангельских свойств. Тот кто не обладает таким умом, примет сторону шайтана и останется без вознаграждения.  

Деньги которые останутся в его кошелке, может быть достанутся самому нелюбимому человеку. А спрос будет с него самого…

В конце приведем один хадис-и шариф: «Можешь прожить сколько угодно, но наступит день и ты умрешь! Можешь любить кого угодно, наступит день когда расстанешься с ним! Чтобы не делал (хорошее или плохое), наступит день когда нужно будет ответить за совершенное!..»

Каждый человек, в оставшейся жизни должен сделать себе отчет, не забыть приложить усилия для совершения дел которые приведут к счастью в обеих мирах.

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ПРЕПЯТСТВИЯ ПЛОХОМУ

Призывать к хорошему и отговаривать от плохого, очень хорошее качество. Но такие люди должны следовать пяти вещам.

Первое из них, это знания. Потому что невежда не обладающий знаниями, не сможет в полной мере призывать людей к хорошему и отказу от плохого. Пытаясь помочь, может навредить. 

Второе, призывая к исполнению хорошего и отказаться от плохих дел, делать это только ради Аллаха. Не должно быть и речи о получении каких-то земных выгод.

Третье, к людям...

ОТНОСИТЕЛЬНО ХИДАЯТА. КАК ПОЛУЧИТЬ ХИДАЯТ. 1

Хидаят – уверовать, стать мусульманином, оставить ересь и заблуждение, осознать истину как истину а ложь как ложь и таким образом вступить на верную дорогу. Также имеет и такое значение как поставить на правильную дорогу, указание правильной дороги, Коран, таухид. Также хидаят это, идти дорогой, которым доволен Аллаху тааля, указание правильного пути, когда Всевышний Аллах освобождает сердце человека от тоски и стесненности а вместо этого наполняет его спокойствием и свободой, когда воз...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37