1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

Мать Мухаммеда Баки Билляха (куддиса сиррух), имея собственную служанку по дому, выполняла все работы по медресе сына. Она сама пекла в тандыре хлеб для учеников своего сына. Готовила всю еду для обитателей дергаха. Весь свежеиспеченный хлеб отправляла для учеников медресе, а сама, случалось ела вчерашний хлеб. Частенько спала в голой циновке. Как-то, Мухаммед Баки Билляху показалось что мать чувствует себя не важно, и поручил все ее дела другому человеку. Но его мать, увидев что остается без такого важного дела, со слезами на глазах, сказала:  

- Не знаю что на меня нашло, но Аллаху тааля лишил меня этой работы. Самое лучшее дело которое я могла бы совершить, это готовить еду и печь хлеб для моего досточтимого сына Мухаммеда Баки Билляха и его учеников. Но у меня отобрали это благое дело. Из-за своей скромности, большого благонравия и кротости она не стала говорить о своем состояний сыну. Но Мухаммед Баки Биллях узнав о муках своей матери, вновь отдал в ее руки ее прежние обязанности. 

Другие статьи в этом разделе

СУЛЕЙМАН ДЖАМАЛЬ

Один из великих ученых Египта. Полное имя - Сулейман бин Умар бин Мансур аль-Уджайль Азхари, но больше известен как Джамал. Родился в деревне  Маният-у Уджайль на западе Египта. Дата его рождения неизвестна. Умер в Каире 11-го числа месяца Зилька'да в 1204-м г.х., что соответствует 1789 году.

Сулейман Джамаль был человеком высокого достоинства и добродетели.

Он получил образование под...

НЕ СЪЕДЕННОЕ

Досточтимого Зуннуна Мисри (рахметуллахи алейх) в течение десяти лет беспокоил нафс, который все хотел съесть известное местное блюдо. И вот в одну из праздничных ночей , его нафс обратился к нему:

- Ну давай съедим хотя бы в праздничный день.

- О мой нафс! Если сегодня в двух ракаатах намаза прочитаю весь Коран, то съешь о чем так долго мечтал.


Москва

1447 год, 19 - Шабан.
2026 год, 7 - Февраль.
Имсак 5:43
Фаджр 6:06
Восход 8:02
Ишрак 9:16
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:03
Аср 15:39
Исфирар 16:27
Магриб 17:27
Иштибак 18:40
Иша’а 19:31
Иша’а-и Сани 19:46