1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ЧТО НЕ НАРУШАЕТ ПОСТ

ЧТО НЕ НАРУШАЕТ ПОСТ

Вопрос: Что не нарушает пост? Можно ли будучи постящимся сделать хаджамат (кровопускание)?

Ответ: Во время поста в месяц Рамазан, или же при соблюдении дополнительного поста, поста искупления, обещанного поста по забывчивости: едят и пьют, совершают половую близость; происходит семяизвержение во сне во время поста; происходит семяизвержение при созерцаний; намажутся йодом, маслами, сурьмой [даже если цвет и запах чувствуется при выплевываний, при выходе мочи]; поцелуй с вожделением, при заглазном обсуждений, при кровопусканий (хаджамат); если невольно вырвет полным ртом; если насильно немного вырвет; при попаданий воды в уши; при проникновений через рот или нос пыли, дыма, насекомого [если подадут воздух через кислородную маску, если рядом курят и невозможно избежать попадания вдыхание дыма]; при глотаний свежей влажности перемешанной со слюной которая остается во рту после полоскания рта; при закапываний в глаза лекарств, при случае когда кладут таблетку на больной зуб, если при этом даже после выплевывания в горле чувствуется вкус; все это не нарушает пост. Пробовать еду на вкус не проглатывая (если после выплюнуть); жевать жвачку без вкуса и сахара; поцелуй когда есть опасность семяизвержения; мыться для того чтобы освежиться; пусть все это и не нарушает пост, но является танзихан макрух. Пользование сурьмой; маслом для усов; цветами, миском, ароматизированной водой; не только не нарушают пост, но даже не являются макрухом. Пользование сурьмой, маслом для усов для красоты является макрухом как и носить цветы на руках и лацкане. Нюхать пыльное и дым, а также жевать жвачку со вкусом нарушает пост. Мисвак и хаджамат не являются макрухом.

Там Ильмихал стр. 318

Другие статьи в этом разделе

СТЕПЕНИ ПОСТА

Вопрос: Существуют ли степени поста, т.е. одинаковы ли посты разных людей?

Ответ:

Пост не является видимым и ненужным деянием. Тело человека место обитания духа и непостоянное место для нафса. Чем больше преобладают прихоти нафса, тем меньше остается духовного. А может и вовсе не остаться. Об этом говорится во всех религиях и сектах. И у всех, не исполнение прихотей нафса, аскетизм, приближает к Аллаху. Риазат (аскетизм), умерщвляет п...

Тахаджуд, время сахура и прием пищи перед постом

Вопрос: Каково значение времени сахур и как это время высчитывается?

Ответ: Время сахура, последняя шестая часть шариатской ночи, (шариатская ночь - время которое начинается с момента когда солнце садится и продолжается до времени имсак.) Это время меняется с изменением сезона. Время намаза тахаджуд - последняя треть ночи.

Намаз тахаджуд прочитанный во второй половине ночи, лучше чем тысяча ракаатов намаза прочитанного днем. Во в...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37