1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно господин.

Великий праведник спросил:

- Что ты сейчас чувствуешь в сердце?

Торговец опять же не раздумывая и не колеблясь сказал:

- Да господин… эти пятдесят дирхамов я оставил вам от чистого сердца. Я не буду их просить обратно и дарю вам.

Такой ответ очень понравился Ниматуллаху Гейлани…

Он поднял руки и сделал дуа. Попросил у Аллаха для этого торговца хорошей и благой прибыли. Начиная с этого дня, все дела торговца пошли в гору и он зароботал очень много денег. И сумма составляла не пятдесять тысяч а во много крат больше.

● ● ●

Как-то раз, Ниматуллах Гейлани, сказал своим ученикам: не говорите «Я сделал» «Я так захотел», если будете на службе исламу, тоже так не говорите.

Затем растолковал:

Потому что Аллаху тааля сделал вас для этой работы своим посредником. Вы облагораживаете себя этой работой. Возносите за это Аллаху хвалу, радуйтесь этому.

Другие статьи в этом разделе

СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

Обладатели мудрости говорят: Ученые ахл-и сунна говорят: Все люди пропали, спаслись только ученые. Пропали ученые, спаслись только те, кто действовали в соответствий полученным знаниям. Пропали ученые которые действовали своим знаниям, спаслись ученые которые совершали деяния в соответствий полученным знаниям и были при этом искренни, т.е. делали все ради получения довольства Аллаха. Те кто давали знания, те кто получали знания имея корыстные, земные цели и сами не спасутся и другого не спасу...

В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

Досточтимый Умар (радиаллаху анх), вернулся с военного похода в Иран с богатой добычей. Это были и верблюды и лошади, и коровы и овцы, рабы и рабыни, дирхемы и динары. Все это раздал воинам, ничего себе не оставив.

Когда вечером он пришел домой, жена у него спросила: «Отчего же ты не принес в дом хотя бы два дирхема. В нашем доме совсем нечего есть». Халиф Умар (радиаллаху анх), услышав такое был очень расстроен. Обратился к жене:

«О моя жена! Я...


Москва

1447 год, 27 - Шаууаль.
2026 год, 15 - Апрель.
Имсак 2:27
Фаджр 2:55
Восход 5:15
Ишрак 6:23
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:34
Аср 17:33
Исфирар 18:52
Магриб 19:47
Иштибак 21:03
Иша’а 22:12
Иша’а-и Сани 22:36