1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно господин.

Великий праведник спросил:

- Что ты сейчас чувствуешь в сердце?

Торговец опять же не раздумывая и не колеблясь сказал:

- Да господин… эти пятдесят дирхамов я оставил вам от чистого сердца. Я не буду их просить обратно и дарю вам.

Такой ответ очень понравился Ниматуллаху Гейлани…

Он поднял руки и сделал дуа. Попросил у Аллаха для этого торговца хорошей и благой прибыли. Начиная с этого дня, все дела торговца пошли в гору и он зароботал очень много денег. И сумма составляла не пятдесять тысяч а во много крат больше.

● ● ●

Как-то раз, Ниматуллах Гейлани, сказал своим ученикам: не говорите «Я сделал» «Я так захотел», если будете на службе исламу, тоже так не говорите.

Затем растолковал:

Потому что Аллаху тааля сделал вас для этой работы своим посредником. Вы облагораживаете себя этой работой. Возносите за это Аллаху хвалу, радуйтесь этому.

Другие статьи в этом разделе

УММИ АЙМАН

НЯНЯ НАШЕГО ПРОРОКА

Наш Пророк потерял отца еще до своего рождения, а мать, когда ему было шесть лет. Он вырос сиротой, но было много женщин, отдавших этому великому Пророку свою материнскую нежность и ласку. Они приложили все свои усилия, чтобы он не чувствовал боль материнской утраты.

ОНА БЫЛА ПОМОЩНИЦЕЙ СЕМЬИ

Одной из этих женщин была Умми Айман. Настоящее имя этой великой исламской женщины, которую наш П...

Абу Хайсама Куфи

Досточтимый Абу Хайсама Куфи, крупный ученый по хадисам. Родился в городе Куф в 100-м году хиджры (718г.) Жил в Джизре. Скончался в 173-м году (789г.). Хадисы которые он передал:

От Ибн Умара передается: «Есть такие рабы Аллаху тааля, которым даны такие блага, которыми в свою очередь пользуются другие люди. Сколько бы не пользовались их благами другие, Аллаху тааля не уменьшает их. Однако, если такие люди пе...


Москва

1448 год, 8 - Мухаррам.
2026 год, 23 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -