1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно господин.

Великий праведник спросил:

- Что ты сейчас чувствуешь в сердце?

Торговец опять же не раздумывая и не колеблясь сказал:

- Да господин… эти пятдесят дирхамов я оставил вам от чистого сердца. Я не буду их просить обратно и дарю вам.

Такой ответ очень понравился Ниматуллаху Гейлани…

Он поднял руки и сделал дуа. Попросил у Аллаха для этого торговца хорошей и благой прибыли. Начиная с этого дня, все дела торговца пошли в гору и он зароботал очень много денег. И сумма составляла не пятдесять тысяч а во много крат больше.

● ● ●

Как-то раз, Ниматуллах Гейлани, сказал своим ученикам: не говорите «Я сделал» «Я так захотел», если будете на службе исламу, тоже так не говорите.

Затем растолковал:

Потому что Аллаху тааля сделал вас для этой работы своим посредником. Вы облагораживаете себя этой работой. Возносите за это Аллаху хвалу, радуйтесь этому.

Другие статьи в этом разделе

КАТАДА БИН НУ′МАН (радиаллаху анх)

Из асхаби кирам (благородные сподвижники). Родом из племени Авс, один из предводителей ансаров. У него есть такие кунья как Абу Умар, Абу Абдуллах. Досточтимый Катада умер в 24 г.х. (644 г.) в возрасте 65-и лет. Намаз джаназа над ним прочитал досточтимый Умар. Происходит из рода Зафар племени Авс. Брат Абу Саид аль-Худри. Их мать Аниса бинти Кайс ан-Надджар. Его род продолжился потомками Асим бин Умар бин Катада и Якуб Умаром. Асим бин Умар был ученым в науке сияр (сира) и других науках. Ката...

Наихудший из людей

Люди мудрости сказали:

Самый худший из людей – достигший мирских благ прикрывшись Исламом. Если в человеке совсем ничтожна богобоязненность, есть симпатия к мирскому, не избегает запретного и при этом выдает себя за ученого, то его нужно бояться. Того кто деяния свои не сопрягает со своими знаниями нельзя назвать ученым.

Создание достигает любви будучи другом любимцев Аллаха и став...


Москва

1448 год, 1 - Джамазильаууаль.
2026 год, 12 - Октябрь.
Имсак 4:28
Фаджр 4:51
Восход 6:43
Ишрак 7:52
Зауаль карахат 12:00
Зухр 12:32
Аср-и Аууаль 15:12
Аср 15:55
Исфирар 16:53
Магриб 17:49
Иштибак 18:57
Иша’а 19:48
Иша’а-и Сани 20:03