1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно господин.

Великий праведник спросил:

- Что ты сейчас чувствуешь в сердце?

Торговец опять же не раздумывая и не колеблясь сказал:

- Да господин… эти пятдесят дирхамов я оставил вам от чистого сердца. Я не буду их просить обратно и дарю вам.

Такой ответ очень понравился Ниматуллаху Гейлани…

Он поднял руки и сделал дуа. Попросил у Аллаха для этого торговца хорошей и благой прибыли. Начиная с этого дня, все дела торговца пошли в гору и он зароботал очень много денег. И сумма составляла не пятдесять тысяч а во много крат больше.

● ● ●

Как-то раз, Ниматуллах Гейлани, сказал своим ученикам: не говорите «Я сделал» «Я так захотел», если будете на службе исламу, тоже так не говорите.

Затем растолковал:

Потому что Аллаху тааля сделал вас для этой работы своим посредником. Вы облагораживаете себя этой работой. Возносите за это Аллаху хвалу, радуйтесь этому.

Другие статьи в этом разделе

Наставление Имама ибн Ханбала

«Особенное внимание удели изучению исламских наук (религиозным и светским наукам)! Посланник Аллаха (алейхиссалям) в одном хадисе сказал: "Приобретайте знания с колыбели до могилы". Еще в одном хадисе сказал: "Ищите знания даже если они будут в Китае"». [т.е. если даже придется идти в далекие края и если даже они будут у неверных]

Исламские науки делятся на два – религиозные и светские. Во перв...

Если тебе предложат корону Кисры?

Курайшиты звали нашего пророка Мухаммедуль Амин, любили и могли положиться на него. Они были готовы для него сделать все что угодно. Но он предлагает им очень трудный выбор: ''Откажитесь от религий предков!'' 

В прежние времена в Аравий проживали христиане и иудеи. Но они не смогли обратить в свою религию хотя бы одного идолопоклонника. Они сами не совсем уверены в Евангелий и Таврате которая к тому времени уже успела подвергнуться изменениям.   <...


Москва

1448 год, 3 - Мухаррам.
2026 год, 18 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:22
Магриб 21:26
Иштибак 23:51
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -