1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. НАФС - ТИГР, ШАЙТАН - СОБАКА

НАФС - ТИГР, ШАЙТАН - СОБАКА

Абу Бакр Хахарзаде, ученый по фикху мазхаба Ханафи. Скончался в Бухаре в 433 г. (1042г.) или в 483 (1090г.). На одном из своих уроков незадолго до своей смерти, сказал:

По воле Всевышнего Аллаха, к сердцу каждого человека приставлен ангел который опекает его. Этот ангел вдохновляет «Ильхам» в сердце человека хорошие мысли. Шайтан науськивает «Васваса» человеку плохие мысли. Тот кто употребляет только дозволенное, различает ильхам от васваса. Те, кто едят запретное не имеют такую способность. Нафс человека тоже наущает плохие мысли. Наущения нафса называют «Хава». Ильхам и васваса не продолжительны. А хава нафса постоянно и все более нарастает. Васваса можно уменьшить совершая дуа и зикр. Хава уменьшается и исчезает если только проявлять настоичивость.     

Шайтан похож на собаку. Если прогнать, то собака убегает и заходит с другой стороны. А нафс похож на тигра. Если уж напал, то убьет обязательно. И поэтому шайтана который наущает людей, называют «Ханнас». Когда человек не поддается наущениям, то шайтан отказывается от этого и начинает другое наущение. А нафс-и аммара (невоспитанный нафс) постоянно делает только плохое. А шайтан, для того чтобы человек не совершил большое благое дело, наущает ему сделать маленькое хорошее дело и остановится на этом. Может поддакивать сделать маленькое хорошее дело, чтобы потом подтолкнуть на совершение большого греха. Хорошее дело по наущению шайтана очень сильно нравится человеку и он делает его как можно быстрее. И поэтому в хадис шарифе сказано: «Спешка от шайтана. Кроме следующих случаев: Выдать скорее дочь замуж, при расчете с долгами, как можно быстрее выполнить обряд похорон, накормить гостя, при раскаянии за совершенный грех».

В книге «Ашият-уль-лемеат» в хадисе приведенном в разделе про отсрочку намаза, сказано: «О Али! Не опаздывай с тремя вещами! Совершай намаз в начале наступления времени! Тут же соверши джаназа намаза над покойником! Отдавай замуж вдовую или достигшую совершеннолетия дочь как только придут просит ее руку!». Т.е. если проситель совершает намазы, не грешит, зарабатывает дозволенным для себя способом, то немедленно отдай за него замуж.

Добро сделанное из-за ильхама, совершается с боязнью перед Аллахом, неспеша и с обдумыванием результата. В одном благородном хадисе сказано: «Ильхам от ангела, соответствует исламу. Васваса от шайтана становится причиной отхода от ислама.» Человек должен делать то, что является ильхамом. А чтобы не совершать то что от васваса, доложен вести борьбу (джихад), работать над этим. Тот, кто следует своему нафсу, начинает выполнять то, что приходит по наущению. А тот, кто не следует хава от нафса, с легкостью выполняет то, что приходит с ильхамом.

Другие статьи в этом разделе

ТРАУР В ИСЛАМЕ

Вопрос: Есть ли мера соблюдения траура?

Ответ: Ислам не является религией опорочивания и соблюдения ежегодного траура по покойнику.  Нет такого аята или хадиса, который говорил бы об этом. Наоборот на это наложен запрет. Является харамом, десятого числа месяца Мухаррам бить и истязать себя, пуская на себе кровь, приурочивая это к гибели внука пророка - Хусейна. Соблюдение ежегодного траура в честь печальных и  трудных дней нашей религий не...

О ЧЕМ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ МУСУЛЬМАНИН, ВСТАВ НА МОЛИТВУ

Когда хазрат Али б. Аби Талиб (радиаллаху анх) готовился встать на молитву, то лицо его начинало желтеть, а все тело дрожало. На вопрос, что с ним в это время происходит, он ответил:

''Меня охватывает страх. Да и как мне не страшиться, ведь наступает время, когда Всевышний Аллах строго осматривает землю, с его горами и равнинами, а также небеса, взирая на то, как его создания исполняют молитву, данную им в виде милости, на сохранение?''

Хатем-уль-Асам (рахм...


Москва

1445 год, 8 - Шаууаль.
2024 год, 17 - Апрель.
Имсак 2:15
Фаджр 2:44
Восход 5:09
Ишрак 6:17
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:37
Аср 17:37
Исфирар 18:57
Магриб 19:52
Иштибак 21:10
Иша’а 22:21
Иша’а-и Сани 22:47