1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. БОЛЬНЫЕ НЕ ОБЯЗАНЫ ПОСТИТЬСЯ?

БОЛЬНЫЕ НЕ ОБЯЗАНЫ ПОСТИТЬСЯ?

Вопрос: Что делать тому, кто опасается, что пост может вызвать у него болезнь или обострить уже имеющееся заболевание?

Ответ: По этому поводу в книге «Ибн Абидин» сказано:

«Если больной опасается, что болезнь усилится, выздоровление затянется, появится сильная боль или же он останется без ухода, то он может не поститься и восполнить пропущенные дни позже.

Если здоровый человек имеет веские основания опасаться, что может заболеть, или же он выполняет тяжёлую работу, например, расчищает русло реки, или трудится по приказу государства, боится воздействия сильной жары или холода, или если одинокая женщина боится, что не сможет зарабатывать на жизнь стиркой и готовкой, — если у него есть твёрдая уверенность в этом, то он может не поститься, а также прервать уже начатый пост и восполнить его позже.

Основанием для такой уверенности могут быть очевидные признаки угрозы жизни, личный опыт или заключение квалифицированного мусульманского врача. Лечение у неверующего или нечестивого врача разрешается, но их слова не могут служить основанием для отмены поклонений. Если человек прерывает пост по их рекомендации, то с него потребуется искупление (каффарат)».

Другие статьи в этом разделе

КРОВЬ ВО РТУ ВО ВРЕМЯ ПОСТА

Вопрос: В книге «Саадати Абадия» говорится: «Иногда ротовая полость считается частью внутреннего организма. Поэтому, если постящийся проглотит слюну, его пост не нарушится, так же как содержимое желудка естественным образом переходит в кишечник. Кровь, появившаяся во рту из-за раны, удаления зуба, укола или из желудка, не нарушает пост». Значит, инъекция не нарушает пост?

Ответ...

ПОСТ В МЕСЯЦ ШАВВАЛЬ

Вопрос: Какова значимость поста в месяце шавваль, который наступает после рамазана?

Ответ: Пост всегда является причиной получения великой награды. В хадисе сказано:

«Пост – это щит, предохраняющий от огня» (Бухари).

Особое вознаграждение обещано и за пост в месяце шавваль. Привод...


Москва

1447 год, 9 - Рабиуль-аууал.
2025 год, 1 - Сентябрь.
Имсак 2:42
Фаджр 3:09
Восход 5:24
Ишрак 6:32
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:28
Аср 17:25
Исфирар 18:41
Магриб 19:35
Иштибак 20:49
Иша’а 21:53
Иша’а-и Сани 22:14