1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра

Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра

Ненасытен человек у которого нет чувства меры. Он все время нуждается, его глаза насытятся только лишь горстью земли.

Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра.

Но глаза твои насытят только горсть земли

Сегодня третий день праздника. Мы расстались с месяцем бесконечного покоя и благодати, границы которой невозможно измерить. И неизвестно выпадет ли еще возможность повстречаться с ним.  

Каждый прошедший день, делает нас ближе к смерти на один день. Человек со дня своего рождения начинает свой путь приближения к смерти. Невозможно избежать смерти. Тот кто убегает с одного места с каждым своим шагом отдаляется от этого места. Со смертью это не так, сколько бы от него мы не убегали, в один из дней поймем что мы только приближались к нему.

Тот кто размышляет о смерти, готовится к нему. Прежде чем войти в могилу, устраивает его, облекает его светом.

Тот кто размышляет о смерти, то если богат не возгордится, не испортится, не посмотрит на людей свысока. Будет делать добро насколько хватит ему сил. Если беден, то не будет сильно за это переживать. Такой будет думать что все трудности и болезни закончаться и наступит время облегчения.

Тот кто размышляет о смерти, не будет затягивать с раскаянием. Он знает что смерть не выбирает молод ты или стар. Некоторые люди говорят: ''Раскаюсь по достижению такого то возраста, совершу хадж, не стану больше грешить''. Однако неизвестно встанет он завтра или нет. Возможно выйдет из дома облаченным в саван! Несчастному это неизвестно.

Сколько бы человека не любили, никто не пойдет вместе с ним в могилу. В могилу с человеком войдут только его дела.

Тот кто размышляет о смерти бывает милосердным. Он переживает за всех существ, помогает им. Как-то к нашей матери Аише (радиаллаху анха) пришла женщина. Пожаловалась на себя что сердце ее черствое, спросила как с этим быть. На что она ответила: «Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра. Но глаза твои насытят только горсть земли.»

В день радости и веселья, мы затронули такую тему как смерть! Но что делать, такова истина. Человек разумный никогда не забудет о смерти!..

Да ниспошлет нам наш Господь еще многие месяцы Рамазаны и праздники  которые идут после него. Амин..

Другие статьи в этом разделе

ХУСАМЕДДИН СИГНАКИ (Хасан бин Али)

Один из крупнейших ханафитских ученых. Имя Хасан бин Али бин Хадджадж бин Али ас-Сигнаки. В некоторых источниках пишут что имя не Хасан а Хусейн. Его лакаб «Хусамеддин». Сигнак - это современный Сунак близ города Туркестан. Дата рождения неизвестна. Был крупным ученым в фикхе, нахве и джедле. Давал фетвы уже в совсем юном возрасте и был назначен кадием. Фикх мазхаба ханафи изучал у многих ученых. Он автор очень важных трудов по фикху и усули фикху. Нап...

ДЕВУШКА НА ВЫДАНЬЕ

Когда покинула этот мир, мать правоверных Хатиджа-туль-Кубра, дочь пророка Фатима-туз-зехра была совсем маленькой девочкой. Теперь она осталась под присмотром самого посланника Аллаха, до самого возраста совершеннолетия.

Шли годы и вот пришло время когда пророку стало понятно что Фатима уже стала девушкой на выданье.

Очень многие из курайшитов, просили ее руки. Но пророк все не торопил события.

Люди спрашивали в чем причина, на что посланник Аллаха отвечал: &laqu...


Москва

1448 год, 28 - Сафар.
2026 год, 11 - Август.
Имсак 0:19
Фаджр 1:29
Восход 4:43
Ишрак 5:54
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:57
Аср 18:02
Исфирар 19:29
Магриб 20:26
Иштибак 21:52
Иша’а 23:26
Иша’а-и Сани 0:26