1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

Достигший больших высот в Тебризе Сиражеддин Умар Халвети (рахметуллахи алейх) перед смертью находился в окружений своих любимых друзей. Они попросили дать наставление. Он ответил: «Совершайте деяния.»

- Какие?

- Цель от деянии: жить так как велено в Исламе и в то же время держать правильное направление.

Ему задали еще вопрос:

- Что такое тасаввуф?

- Тасаввуф, следование Исламу. Праведность достигается исполнением велений Ислама. Тот кто говорит что можно стать праведником не исполняя веления Ислама, извращенец.

● ● ●

Как-то он сказал: «Принимается мольба за верующего сделанная так чтобы он не знал об этом. Тот кто молится получит и за себя то же самое.»

У него спросили: «Скажите какое высокомерие самое наихудшее?»

На что он ответил: «Высокомерие совершающего поклонения. В то время как мы раскаиваемя за один совершенный грех, то исполняя поклонения мы должны раскиваться в тысячи раз больше.»

● ● ●

Он говорил: «Поминающие Аллаха каждое мгновение и которые не забывают Его ни на мгновение, войдут в Рай с улыбкой на лице.»

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ИМАНА (ВЕРЫ)

Условие 1. Вера в существование Единственного, не имеющего Себе равных, Создателя всего сущего из небытия – Аллаха (хвала Ему Всевышнему).

Условие 2. Вера в существование Ангелов, любимых рабов Аллаха.

Условие 3. Вера в ниспосланные Аллахом Книги (100 свитков и 4 Книги большого формата).

Условие 4. Вера в Пророков, избранных Аллахом из числа л...

О БОЛЬШОМ И МАЛОМ ГРЕХЕ

Через ниспосланные Священные Книги и посредством Своих пророков, Всевышний Аллах указал и запретил людям все, что могло бы повредить здоровью, нанести ущерб взаимоотношениям между собой и окружающим миром, поколебать веру. Преступая черту, четко обозначенную в Священном Коране и Сунне, мусульманин совершает грех, чем не только наносит вред своей жизни в этом мире, но, в зависимости от количества и степени их тяжести...


Москва

1447 год, 23 - Шаууаль.
2026 год, 11 - Апрель.
Имсак 2:44
Фаджр 3:11
Восход 5:25
Ишрак 6:32
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:30
Аср 17:28
Исфирар 18:44
Магриб 19:39
Иштибак 20:54
Иша’а 21:59
Иша’а-и Сани 22:21