1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. СЛАБОЕ ЖИВОТНОЕ ДЛЯ КУРБАНА

СЛАБОЕ ЖИВОТНОЕ ДЛЯ КУРБАНА

Вопрос: Будет ли уместно резать в качестве курбана слабое, или слепое животное?

Ответ: В книгах по фикху говорится: «Слепое на один глаз, хромое которое не в состояний передвигаться, без половины зубов, без половины глаз, ушей, курдюка, без передних или задних ног, очень слабое животное, не годится для курбана». С отломанными рогами или вообще без рогов, чесоточное, кастрированное животное разрешено для курбана. 

           ***

Вопрос: Какого пола животное предпочтительнее для курбана?

Ответ: Для курбана можно резать как самку так и самца. Больше благостей дается если это будет баран черного цвета чем белого и лучше зарезать козу чем козла. Больше саваба за курбан в виде барана чем коровы.

           ***

Вопрос: Какого возраста должны быть жертвенные животные?

Ответ: Овцы и козы должны достич однолетнего возраста, корова двух лет, верблюд пяти лет. Разрешается резать барана старше шести месяцев если при этом он крупный и упитанный.

           ***

Вопрос: Разрешено ли к употреблению вышедший с утробы зарезанного животного плод?

Ответ: Если плод живой то, чтобы можно было есть его тоже нужно зарезать. Если плод мертвый есть не разрешается.

           ***

Вопрос: Является ли ваджибом резать курбан отправившимся на поломничество в Мекку?

Ответ: Если поломник намерен оставаться в Мекке меньше пятнадцати дней, то он является путником и резать курбан для него не является ваджибом. Если намеревается оставаться больше пятнадцати дней то, он становится мукимом и резать праздничный курбан для него становится ваджибом.

           ***

Вопрос: Можно ли зарезать жертвенное животное до праздничного намаза?

Ответ: Тому, кто режет курбан в городе, резать после праздничного намаза является ваджибом. Не разрешается резать до праздничного намаза. Курбан может зарезать до вечера третьего дня праздника. Жители деревень, могут зарезать курбан с наступлением фаджра, перед праздничным намазом. Сделать курбан во второй день праздника будет предусмотрительностью.

           ***

Вопрос: Как быть в случае когда жертвенные животные перемешались?

Ответ: Если перемешались животные у двух людей, то животное будет считаться того, кто зарезал посчитав его своим. Если украдет или отберет животное силой, затем позже оплатит их стоимость, то принести в жертву или продавать ему уже не разрешается.

Другие статьи в этом разделе

ПОКУПКА СКОТА ДЛЯ КУРБАНА

Вопрос: На что нужно обратить внимание при покупке курбана?

Ответ: При покупке скота для курбана нужно учесть следующее:

1 – При покупке нужно сделать намерение: «Намереваюсь купить скот для жертвоприношения в праздник курбан который для меня является ваджибом.» При самом обряде заклания, делать намерение уже не нужно. Также не обязательно резать именно это купленное животное, но если собирается резать другое жи...

ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ УМРЕТ ИЛИ ПРОПАДЕТ

Вопрос: Как быть в случае, когда животное приготовленное для курбана умирает или теряется?

Ответ: Если животное падет, пропадет, будет украдено или возникнет ситуация при которой невозможно совершить процедуру курбана, то богатый покупает еще одно животное. Если такое произошло с бедным, то ему покупать не нужно. Если недостаток с животным бедняка было и до покупки, то все равно режет это животное. Если из-за потери купили еще одну скотину но, затем...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37