1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

Вопрос: Как нужно раздавать мясо курбана? Что делать со шкурой забитого для курбана животного? Можно ли дать в убойщику в качестве оплаты шкуру или мясо забитого им животного? Какие места животного для курбана и любого животного запрещены к употреблению?

Ответ: И тот кто забивал животное для курбана может есть мясо. Можно раздавать мясо и бедному и богатому, любому и даже не мусульманину. Является мустахабом одну треть оставить дома, еще одну треть раздать соседям, и оставшуюся треть раздать бедным. Можно раздать все мясо бедным а можно и оставить себе. В «Хиндйие» и «Бахчет-уль-фатава» сказано что разрешается отдать мясо и кафиру из числа зимми. Шкуру отдают бедняку совершающему намаз. Не отдают человеку про которого неизвестно кто он. Или же шкурой пользуются дома. Или же меняют на что-либо чем можно долго пользоваться. Не продается, не отдается за что-либо быстро теряющее свою стоимость, не обменивается на дешевку. Если шкура и мясо продается, то деньги раздаются беднякам. И убойщику не отдается в качестве оплаты за труд мясо или шкура животного. Семь частей мяса от жертвенного животного и любого другого мяса запрещено к употреблению. Это свежая кровь, половой орган, семенники, железы, мочевой пузырь, половой орган самки и мочевой пузырь.

Там Ильмихал стр.328

Другие статьи в этом разделе

КУРБАН ЗА ПРОРОКА

Вопрос: Какое намерение нужно принимать совершая курбан за пророка, на что обратить внимание?

Ответ: Говорится, «Ради Аллаха намереваюсь совершить курбан, савабы которого хочу посвятить руху благословенного пророка». (Бадаи) И для других умерших принимается такое же намерение. Например при курбане для умершего отца можно сказать: «Вознамерился ради Аллаху тааля сделать курбан, савабы которые посвятить моему отцу».

И...

КАСАТЕЛЬНО ПОКЛОНЕНИЯ КУРБАН

Словарное значение слова Курбан – быть ближе, сближение. Широко известно следующее значение – ''Животное принесенное в жертву с целью поклонения Всевышнего Аллаху''. ''Выпускать кровь чтобы стать ближе к Аллаху тааля, чтобы получить его довольство''.

Курбан, для пророка был фарзом, в мазхабе Ханафи, для богатого является ваджибом, в трех мазхабах это сунна. 

Курбан совершают для получения саваба. Курбан, поклонение которое у...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17