1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛОХИМ ХАРАКТЕРОМ?

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛОХИМ ХАРАКТЕРОМ?

Обнаружив у себя плохие качества, в первую очередь нужно найти причину которая привела к этому…

Вопрос: Что делать чтобы избавиться от плохого характера?

Ответ: Человек обнаруживший у себя плохие повадки в первую очередь должен искать причины которые привели к этому, затем поработать над тем чтобы избавиться от этого, делать обратное этого нрава. Нужно приложить много усилий для избавления от плохого характера и делать обратное этого. Потому что избавиться от плохого характера очень тяжело. Это из-за того что плохое очень нравится нафсу человека. Очень полезно для человека сделать что-нибудь тяжелое для нафса после того как совершит плохое. Например нужно дать себе такой зарок «Если сделаю что-нибудь плохое, то дам столько-то милостыни» или «буду держать пост, вставать ночью для соверешения намаза». Чтобы этого не делать, нафс не будет совершать всего что можеть стать причиной плохих поступков. Также полезно читать и слушать о вреде плохого характера. В хадис-и шарифах, про плохой характер сказано:

«Грехи которые люди совершают без стеснения и не чувствуют при этом себя неудобно, от плохого характера.»

«Для каждого греха есть свое раскаяние. У плохой нравственности нет раскаяния. Человек не раскаиваясь за плохой характер, делает еще хуже.»

«Также как в горячей воде тает лед, и хорошая нравственность топит ошибки. Также как уксус разрушает мед, и плохой характер сводит на нет добро, хорошие деяния, благодеяния.»

Вопрос: В религиозных книгах встречается выражение «Куфр-и джахли». Что это и по отношению к кому применяется это выражение?

Ответ: Вид известного всем неверия из-за того что не знал и не слышал что это приводит к неверию называют Куфр-и джахли. Такие люди знают о своем невежестве но при этом не принимают никаких мер для избавления от этого. Они подобны животным. Потому что разница между человеком и животным в том что у человека есть способность рассуждать, понимать. И поэтому такие люди стоят ниже животных. Потому что животные созданы без такой способности и поэтому они стоят выше подобных людей. Животное держится подальше от опасности. А джахили (невежды) зная что не знают, ничего не предпринимают. Не познают, не рассуждают, не сторонятся плохого.

Вопрос: Теряется ли вера если сказать или сделать по незнанию то что ведет к неверию?

Ответ: Совершить что-либо ведущее к неверию зная об этом будет куфром. Многие ученые говорят что сделать что-либо ведущее к неверию по незнанию будет куфром.

Другие статьи в этом разделе

ВСЕ САМОЕ ЦЕННОЕ

Вопрос: Что в Исламе входит в категорию – Самое Ценное? Что сказано об этом в хадисах?

Ответ: Да, о том, что является самым дорогим и ценным в Исламе, посланник Аллаха сообщил во многих хадисах. Но для нас не дозволяется совершать свои действия следуя хадисам. Мы, рядовые мусульмане, можем не правильно понять слова пророка. Необходимые для нас знания мы должны черпать из книг по фикху.

Действие обретает свою ценность по ситуации, вре...

ТУЛ-И ЕМАЛЬ

10 – Десятая из духовных болезней «Тул-и Емаль». Тул-и Емаль – желание долгих лет жизни для получения наслаждения, удовольствии. Желать долгой жизни, чтобы провести ее в поклонениях не относится к туль-и Емаль. Обладатели состояния туль-и емаль, не совершают свои поклонения вовремя. Не раскаиваются. Это бессердечные люди. Они не думают о смерти. Их не пробуждают наставления и проповеди. В хадисе сказано: «Вспоминайте о вещах которые принесут...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30