1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ДОСТОИНСТВА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ТАКБИРА

ДОСТОИНСТВА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ТАКБИРА

С совершившего ифтитах такбир вместе с имамом, грехи осыпаются словно листья при порыве ветра в осенний день.

Как-то, Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) совершал утренний намаз и кто то не успел на ифтитах такбир. После намаза этот человек освободил одного раба. Затем обратился к пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) «О Пророк! Я сегодня не успел на ифтитах такбир. И за это освободил одного раба. Смог ли я получить благость за ифтитах такбир?» Расулуллах обратился к досточтимому Абу Бакру: «Что ты скажешь, про ифтитах такбир». На что Абу Бакр ответил, «О, Расулюллах! Если бы у меня было сорок верблюдов груженных драгоценными камнями и если бы я раздал все это бедным, то все равно не получил бы благости равные ифтитах такбиру».

Затем пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) спросил у Умара: «О, Умар! А что скажешь ты?» на что Умар (радиаллаху анх) ответил, «О, Пророк! Если бы у меня было верблюдов на всем пространстве от Мекки до Медины и если бы они все были нагружены драгоценными камнями, и если бы я раздал все это как милостыню бедным, то все равно не получил бы всех благостей намаза начатого вместе с имамом».

Теперь Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) обратился к Усману: «О, Осман! А что ты скажешь про ифтитах такбир?». На что Осман ответил «О, Расулюллах! Если бы я совершал всю ночь два ракаата намаза. И в каждом ракаате прочитал весь Коран, то все равно не получил бы всех савабов за ифтитах такбир». 

После него пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) обратился уже к Али (радиаллаху анх) «О, Али! Ну а что скажешь ты?». На что Али (керрамуллаху ваджах) ответил: «О, Расулуллах! Если все пространство от востока до запада будет заполнено армией неверных и я буду воевать против них силой данной мне Господом, то все равно не получу всех благостей от начатого с имамом намаза».

После этого, Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «О моя умма и сподвижники! Если бы семь слоев небес и семь слоев земли стали бумагой и реки стали чернилами и все деревья стали перьями для письма и все ангелы стали бы писцами и писали бы до самого Киямата, то не смогли бы записать все благости ожидаемые за ифтитах сделанный вместе с имамом».

Другие статьи в этом разделе

КАК СОВЕРШАЕТСЯ ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА

В пятницу, после полуденного азана, читается 16 ракаатов джума намаза. Порядок исполнения таков:

1 – Сначала читается 4 ракаата пятничного намаза, «первая сунна». Эта сунна исполняется, как первая сунна полуденного намаза. Принимается намерение: «Намереваюсь ради Аллаха, совершить 4 ракаата первой сунны джума намаза в сторону Киблы&raquo...

ДЛЯ ОТВЕРГАЮЩИХ НАМАЗ ТАРАВИХ

В книгах по фикху и хадисам великих ученых Ислама передается что наш пророк (алейхиссалям), в своей мечети (Масджид-и Набави) которая находится в Лучезарной Медине, 3-4 дня совершал таравих намаз со своими сподвижниками, по прошествии этих дней, не выходил из дома. 

Как упомянуто в Сахих-и Бухари, когда у него спросили почему он несколько дней не выходил из дома, он ответил: «Не выходил из дома чтобы вы не подумали что это стало для вас фарзом»


Москва

1448 год, 8 - Джамазильаууаль.
2026 год, 19 - Октябрь.
Имсак 4:42
Фаджр 5:05
Восход 6:58
Ишрак 8:08
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:59
Аср 15:40
Исфирар 16:35
Магриб 17:31
Иштибак 18:41
Иша’а 19:31
Иша’а-и Сани 19:46