1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. На пути праведника много сложностей

На пути праведника много сложностей

Люди мудрости сказали:

Мусульманин никогда не избавиться то Иллята, Зиллята и Киллята. Как минимум столкнется с одним из этих трех. Иллят – болезнь, Киллят – нищета, бедность, Зиллят – притеснение, унижение. Муртады, мунафики и даже иногда мусульмане будут притеснять и обвинять мусульман. Это счастье для верующих. Если не происходит, то такое не к добру. Когда задевают чувства праведников это говорит о достоинстве этого пути. И на самом деле Сейид Абдуллах Дехлеви, сказал своему ученику Мавляна Халиду Багдади:    

«Когда вернешься в Багдад столкнешься со многими трудностями. Никто тебя не примет, будут издеваться. Некоторые будут говорить: ''Если у вас такая правильная дорога и наставник великий праведник, то же вам так трудно то?'' А ты им скажи: ''Таков наш путь. На этом пути будут поджидать много трудностей. Больше всего трудностей испытал наш любимый пророк. Однако, он был любимым рабом Аллаха. Эти трудности говорят о значимости, авторитете этого пути''».

На службе религие Аллаха будут много трудностей. Этот труд требует сомпожертвования и твердости. Если бы наши большие праведники не испытали этого на себе, не пожертвовали и не оставили свои жилища и родные края, не пожертвовали на этом пути своим имуществом и жизнями, то как бы мы стали мусульманами? Асхаби кирам, чтобы рабы не горели в огне Ада, разошлись из Аравии во все части света с условием не возвращаться домой, в земли Азии, Испанию, Северную Африку, Индию, Китай, Туркестан. Там стали шахидами. 

Если мы не передадим наказ наших предков нашим потомкам, то мы покусимся на их доверие. Если не распространим книги ученых ахли сунна, и люди начнут попадать в Ад ничего не поняв и никогда не услышав, то ответственность ляжет на всех нас. Мы обязаны разяснить людям нашу религию в правильном виде. Досточтимый Убайдуллах Ахрар сказал: «Самый короткий путь получения довольства  Аллаха – сделать добро его созданиям». Сделаем добро всем. Мы совершаем поклонения, но у нас нет поклонения достойное Аллаха, которую мы могли бы Ему показать. Мы не станем пить воду если увидим в стакане ворсинку. Вот и поклонения, должны быть чистыми, без всяких добавлений, только ради Аллаха. Трудно сделать такое чистое намерение. Поэтому, нужно чтобы родители были нами довольны, просить у всех помолиться за нас. Будем считаться достигшими цели, если Аллаху тааля будет доволен нами посредством дуа верующего, одним сделанным добром.

Другие статьи в этом разделе

АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

Один из тех кто воспитал многих праведников. Великий ученый Ислама. Родился в Гондждуване и скончался там же в 1180 (575х.) году. Значительно повысил свои знания у Юсуфа Хамадани, приехав для этого в Багдад. Его род восходит к роду Имама Малика. Его отец Абдулджамиль из Малатии. Получал уроки у Хизыра (алейхиссалям). В тасаввуфе известны его ''Одиннадцать основных слов''.

Из книги «Уасийатнама»: ''О сын мой! Завещаю тебе! В л...

Признак наличия веры

Обладатели мудрости говорят:

Когда умирает человек, то произносят аят: «Инна лилляхи инна иляйха раджиун», что примерно переводится так : «Мы рождены ради Аллаха и к нему возвратимся.» Мы пришли в этот мир чтобы удостоится довольства Аллаха. Не для того чтобы приносить радость шайтану и своему нафсу, не для того чтобы проводить время не у...


Москва

1448 год, 8 - Мухаррам.
2026 год, 23 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -