1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

   Абу Бакр-и Варрак, праведник из Балха, в одной из встреч сказал: ''Ислам - это три основы. Ильм (знания), Амаль (деяние) и Ихляс (искренность)''.

   У него спросили:

- Господин, какова цель в получении знаний?

- Изучение Ислама.

- Что такое деяния?

- Претворять в жизнь знания.

- А что такое Ихляс.

- Ихляс - это исполнение деяний ради Аллаха. Если какое-либо деяние совершается не ради Аллаха, то оно ничего не значит.

   И еще сказал: ''Искренние и неискренние дела пусть и кажутся сильно похожими друг на друга, но все же разные. Также как искуственный и настоящий цветок хоть и будут сильно похожи, но все же они разные. Настоящий цветок обладает ароматом. И точно также, искреннее поклонение будет благоухать ароматом.''

● ● ●

    Как-то молодые люди спросили у него:

- Учитель, что в первую очередь необходимо человеку?'

-В первую очередь человеку нужно вероучение как у ученых ахли сунна.

- А после этого?

- После веры важно поклонение.

● ● ●

   Как-то у него спросили: ''Какое самое важное поклонение?

Он ответил:

- Пятикратный намаз. Намаз объединяет в себе все поклонения и больше всего остального приближает человека к Аллаху''.

Другие статьи в этом разделе

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

...

УВАЖЕНИЕ К МИРСКОМУ

Обладатели мудрости говорят: Вера, основа нашей религий. Если у дерева есть ствол, ветви, листья но при этом нет корней, то такое дерево не будет плодоносить. Дерево высохнет за короткое время. Так же и мусульманин который не входит в общину ахл-и сунна, сколько бы не совершал поклонений, не увидит от них никакой пользы. Досточтимый Имам Раббани сказал: Не увидит человек пользы от тысячи лет поклонений, если они не были совершены в соответствии с сунной посланника Аллаха.

Очень важн...


Москва

1447 год, 24 - Рамазан.
2026 год, 14 - Март.
Имсак 4:20
Фаджр 4:44
Восход 6:37
Ишрак 7:45
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 15:57
Аср 16:45
Исфирар 17:48
Магриб 18:42
Иштибак 19:51
Иша’а 20:44
Иша’а-и Сани 20:59