1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

   Абу Бакр-и Варрак, праведник из Балха, в одной из встреч сказал: ''Ислам - это три основы. Ильм (знания), Амаль (деяние) и Ихляс (искренность)''.

   У него спросили:

- Господин, какова цель в получении знаний?

- Изучение Ислама.

- Что такое деяния?

- Претворять в жизнь знания.

- А что такое Ихляс.

- Ихляс - это исполнение деяний ради Аллаха. Если какое-либо деяние совершается не ради Аллаха, то оно ничего не значит.

   И еще сказал: ''Искренние и неискренние дела пусть и кажутся сильно похожими друг на друга, но все же разные. Также как искуственный и настоящий цветок хоть и будут сильно похожи, но все же они разные. Настоящий цветок обладает ароматом. И точно также, искреннее поклонение будет благоухать ароматом.''

● ● ●

    Как-то молодые люди спросили у него:

- Учитель, что в первую очередь необходимо человеку?'

-В первую очередь человеку нужно вероучение как у ученых ахли сунна.

- А после этого?

- После веры важно поклонение.

● ● ●

   Как-то у него спросили: ''Какое самое важное поклонение?

Он ответил:

- Пятикратный намаз. Намаз объединяет в себе все поклонения и больше всего остального приближает человека к Аллаху''.

Другие статьи в этом разделе

ЮСУФ ХАМАДАНИ

Юсуф Хамадани восьмой в Сильсиля-и алийа, цепи передатчиков знаний от пророка. Был ученым науки фикх и изучал науку ильм-и хадис. Тасаввуфу обучался у Абу Али Фармади, достигнув совершенства в беседах с ним. Он воспитал сотни учеников. Он воспитал таких великих праведников как Абдуллах-и Берки, Ахмед Яссави и Абдулхалик Гондждувани. С одной стороны он служил людям неустанно давая им верное духовное воспитание. А с другой стороны, он служил людям изготавливая лекарства.

Как передает...

ДОСТОИНСТВА ДОСТОЧТИМЫХ ХАСАНА И ХУСЕЙНА

ХАСАН (радиаллаху анх)

Внук пророка, пятый халиф мусульман. Его отец досточтимый Али, мать, дочь нашего пророка Фатима. Был светлолик и красив, одним из семи человек очень похожих на нашего пророка. Не было другого кто так сильно был похож на Расулуллаха. Это имя ему дал пророк (алейхиссалям). Его потомков называют шарифами.

Его воспитал господин мир, наш пророк. Был отмечен в большом количестве хадисов пророка. Расулуллах очень...


Москва

1448 год, 5 - Рабиульахир.
2026 год, 16 - Сентябрь.
Имсак 3:27
Фаджр 3:52
Восход 5:52
Ишрак 7:00
Зауаль карахат 12:09
Зухр 12:40
Аср-и Аууаль 16:02
Аср 16:54
Исфирар 18:03
Магриб 18:56
Иштибак 20:06
Иша’а 21:02
Иша’а-и Сани 21:19