1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

   Абу Бакр-и Варрак, праведник из Балха, в одной из встреч сказал: ''Ислам - это три основы. Ильм (знания), Амаль (деяние) и Ихляс (искренность)''.

   У него спросили:

- Господин, какова цель в получении знаний?

- Изучение Ислама.

- Что такое деяния?

- Претворять в жизнь знания.

- А что такое Ихляс.

- Ихляс - это исполнение деяний ради Аллаха. Если какое-либо деяние совершается не ради Аллаха, то оно ничего не значит.

   И еще сказал: ''Искренние и неискренние дела пусть и кажутся сильно похожими друг на друга, но все же разные. Также как искуственный и настоящий цветок хоть и будут сильно похожи, но все же они разные. Настоящий цветок обладает ароматом. И точно также, искреннее поклонение будет благоухать ароматом.''

● ● ●

    Как-то молодые люди спросили у него:

- Учитель, что в первую очередь необходимо человеку?'

-В первую очередь человеку нужно вероучение как у ученых ахли сунна.

- А после этого?

- После веры важно поклонение.

● ● ●

   Как-то у него спросили: ''Какое самое важное поклонение?

Он ответил:

- Пятикратный намаз. Намаз объединяет в себе все поклонения и больше всего остального приближает человека к Аллаху''.

Другие статьи в этом разделе

КОГО НАЗЫВАЮТ УЧЕНЫЙ ПО ХАДИСАМ

Мухаддисы - выдающиеся люди. Того кто знает на память сто тысяч хадисов с именами передатчиками, называют Хафиз. Человека кто знает наизусть Священный Коран называют Кари а не Хафиз. В наше время уже нет человека который знает на память столько хадиси шарифов, и по незнанию вместо Кари называют Хафиз.

Того кто знает на память 200 тысяч хадисов называют Шейх-уль-хадис.

Кто знает на п...


Москва

1447 год, 3 - Раджаб.
2025 год, 23 - Декабрь.
Имсак 6:14
Фаджр 6:38
Восход 8:50
Ишрак 10:18
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 14:02
Аср 14:27
Исфирар 14:54
Магриб 16:08
Иштибак 17:33
Иша’а 18:28
Иша’а-и Сани 18:43