1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ ТАБАРАНИ

ИМАМ ТАБАРАНИ

Известный ученый в таких науках тафсир, хадис, фикх. Его имя Сулейман бин Ахмед, бин Аюб, бин Мутайар аш-Шами аль-Ляхми ат-Табарани. Куния, Абуль Касым. Родился в 873 (260 х.) году, в месяце Сафар, селений Табар что в Шаме (Сирия). Поселился в Исфахане. Скончался в возрасте 100 лет в месяце Зилькада в 970 (360 х.) году. Был захоронен у въезда в Исфахан, рядом с могилой сподвижника пророка Хаммад ад-Даври.

Табарани познавал хадисы у таких ученых как Хашим бин Мурсад ат-Табарани, Абу Зур'а-ас-Сакафи, Исхак ад-Дарби, Идрис аль-Аттар, Башир бин Муса, Хафс бин Умар, Абдуллах бин Махмуд бин Саид бин Аби Мариам, Али бин Абдулазиз аль_багави, Микдам бин Давуд ар-Рэ'йини, Яхья бин Аюб аль-Аллат, Абу Абдуррахман ан-Насаи и многих других ученых и передал от них хадисы. У него учились и передавали от него хадисы такие ученые как Абу Хуляйфа аль-Джамхи, Ибн Укда, Абу Нуайм аль-Хафиз, Абу Хусейн бин Фазишах, Абдан, Джафар аль-Фарияби, Абу Абдуллах бин Марда аль-Хафиз и многие другие ученые и передавали от него риваят.

Табарани являясь крупным ученым по хадисам, считается надежным передатчиком хадисом, он худжат, т.е. человек которые знает на память более 300 тысяч хадисов с именами все передатчиков. Его познания и переданные им хадис шарифы распространились на весь Исламский мир. У него спросили как он смог стать обладателем такого счастья знать на память столько хадис шарифов, ''я 30 лет спал на голой циновке''. 
Ради науки он отверг комфортную жизнь. В поисках знаний он провел в путешествиях 33 года. Не переставая при этом быть бескорыстным человеком. Делал все ради Аллаха и для спасения людей от огня Ада. Его ученик Абу Аббас Ширази записал из его уст 300 тысяч хадисов и его наставник был надежным мухаддисом и ученым очень высокой категорий.

Его главные труды: Муджам-уль-Каби Муджам-уль-Авсат и Муджам-ус-Сагир.

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ НАВАВИ

Один из крупных ученых мазхаба Шафии. Имя, Яхья бин Шараф, известен под другим именем Мухиидин, куния Абу закария. Родился в 1233 (631 х.) году в месяце Мухаррам, в селений Нава южнее Дамаска. Поэтому к его имени добавляют Навави, что означает из Нава. Скончался в 1277 (676х.) году в месяце Раджаб. 
Отец отправил его учить Коран когда он был еще совсем маленьким. В короткое время он выучил Коран. 
Получал познания у самых разных ученых своего времени. По достижению 19-...

ВЕРБЛЮД НА КРЫШЕ

Сосед Бехлюль Дана, был человеком богатым но не следовал Исламу. При этом, каждый вечер, отправляясь спать, он просил:

- О мой Господь! Дай мне войти в Рай!..

В один из вечеров, он как и всегда сделал свою мольбу и лег спать, но ночью его разбудили чьи то шаги на крыше. Он поднялся с постели и закричал:

- Кто там, что ты потерял на моей крыше?

Это был Бехлюль Дана, который ответил:

- Ищу своего верблюда, потерялся где-то.

- Ты ч...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30