1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ ТАБАРАНИ

ИМАМ ТАБАРАНИ

Известный ученый в таких науках тафсир, хадис, фикх. Его имя Сулейман бин Ахмед, бин Аюб, бин Мутайар аш-Шами аль-Ляхми ат-Табарани. Куния (прозвище) - Абуль Касым. Родился в 873 (260 х.) году, в месяце Сафар, селении Табар что в Шаме (Сирия). Поселился в Исфахане. Скончался в возрасте 100 лет в месяце Зуль-када в 970 (360 х.) году. Был захоронен у въезда в Исфахан, рядом с могилой сподвижника пророка Хаммад ад-Даври.

Табарани познавал хадисы у таких ученых как Хашим бин Мурсад ат-Табарани, Абу Зур'а-ас-Сакафи, Исхак ад-Дарби, Идрис аль-Аттар, Башир бин Муса, Хафс бин Умар, Абдуллах бин Махмуд бин Саид бин Аби Мариам, Али бин Абдулазиз аль_багави, Микдам бин Давуд ар-Ра'йини, Яхья бин Аюб аль-Аллат, Абу Абдуррахман ан-Насаи и многих других ученых и передал от них хадисы. У него учились и передавали от него хадисы такие ученые как Абу Хуляйфа аль-Джамхи, Ибн Укда, Абу Нуайм аль-Хафиз, Абу Хусейн бин Фазишах, Абдан, Джафар аль-Фарияби, Абу Абдуллах бин Марда аль-Хафиз и многие другие ученые и передавали от него риваят.

Табарани являясь крупным ученым по хадисам, считается надежным передатчиком хадисом, он худжат, т.е. человек которые знает на память более 300 тысяч хадисов с именами все передатчиков. Его познания и переданные им хадис шарифы распространились на весь Исламский мир. У него спросили как он смог стать обладателем такого счастья знать на память столько хадис шарифов, "я 30 лет спал на голой циновке".

Ради науки он отверг комфортную жизнь. В поисках знаний провел в путешествиях 33 года. Не переставая при этом быть бескорыстным человеком. Делал все ради Аллаха и для спасения людей от огня Ада. Его ученик Абу Аббас Ширази записал из его уст 300 тысяч хадисов и его наставник был надежным мухаддисом и ученым очень высокой категорий.

Его главные труды: Муджам-уль-Каби Муджам-уль-Авсат и Муджам-ус-Сагир.

Другие статьи в этом разделе

ДЖУБАЙР БИН НУФЕЙР (радиаллаху анх)

Из величайших табиинов. Ученый хадисовед. Его кунья Абу Абдуррахман Хадрами. Дата рождения неизвестна. Покинул этот мир в 80 году хиджры (699 г.). В некоторых источниках пишут что жил при Омеядском халифе Абдулмалик бин Марване. По этим источникам в 80-м году хиджры был еще жив. Жил в Хумсе и Шаме. Джубайр бин Нуфайр при жизни пророка еще не был мусульманином. Такая честь ему выпала во времена правления Абу Бакра (радиаллаху анх). Встречался с сахабами у которых учился. Слушал и передал хадис...

КОГДА СТРЕЛА ВЫЙДЕТ ИЗ МАСЛА

Досточтимый Ибрахим Десуки отправил нескольких своих учеников в город за покупками. Но те по чьему то наговору попали в темницу местного несправедливого правителя.

Ни в чем не повинные ученики сидели понурые в темнице и написали письмо своему учителю, где рассказали о произошедшем. Сейид Ибрахим Десуки узнал о положений своих учеников и написал письмо правителю где сообщал что его ученики ни в чем не виноваты и он должен их освободить.

- Вы только посмотрите! Он мне приказ...


Москва

1447 год, 8 - Рамазан.
2026 год, 26 - Февраль.
Имсак 5:03
Фаджр 5:26
Восход 7:18
Ишрак 8:27
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 15:34
Аср 16:16
Исфирар 17:13
Магриб 18:09
Иштибак 19:18
Иша’а 20:09
Иша’а-и Сани 20:23