1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗВОДЕ РОДИТЕЛЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗВОДЕ РОДИТЕЛЕЙ

    Вопрос: По канонам Ислама на кого из родителей в случае развода возлагается ответственность за воспитание детей?        

    Ответ: При разводе, право воспитывать детей принадлежит не вышедшей замуж матери. После матери это право есть у бабушки по матери, после, у бабушки по отцу. После них это право дается сестре отца, после, тете по материнской линий.  

    В чьих бы руках не оказался ребенок, обеспечение средствами существования остается обязанностью отца. Если женщина бедная, она может питаться вместе с ребенком от тех средств которое дал отец ребенка. Если нет отца, то тот у которого ребенок, тратит имущество ребенка. Если у ребенка нет никакого имущества, то выдавать нафака со своего кармана становится уаджиб тому в чьих руках находиться ребенок.

    Если маленькую девочку просят отдать вышедшая замуж родная мать ребенка, сестра бабушки по материнской линий или тетя по отцу, то предпочтение отдается тете по матери. Мальчика достигшего семи лет,  девочку достигшую совершеннолетия, насильно отдают в руки отца. Если нет отца, то могут взять праведные родственники со стороны отца. (Саадати Абадийа)

Другие статьи в этом разделе

ПРИ ЕДЕ И ПИТЬЕ

Вопрос: На что обратить внимание при приеме пищи?

Ответ:

Ученые Ислама говорят:

1 – Мыть руки перед едой – сунна. [Сейчас стало известно, в человеческих руках сосредоточены большинство бактерий которые носит на себе человек.]

2 – Не есть пищу с большим количеством ингредиентов. [При пищеварений, для каждого вида еды вырабатываются секреции и кислоты, а это в свою очередь дает нагрузку желудку.]

...

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБРЯДЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

В мусульманской культуре, знания по существованию которые регулируют образ жизни мусульманина для того чтобы он мог в обоих мирах жить в благополучии и счастье, называют – Ильмихал. Эта система знаний учит правилам и нормам которым необходимо следовать мусульманину от рождения и до самой смерти. Какие обряды нужно проводит к рождению ребенка, наша религия учит следующим образом:

1. Дети, свет наших очей. Люди собирающиеся стать отцом и матерью, ждут появление ребенка с большим...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01