1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. хадж >
  4. КАК СОВЕРШАЕТСЯ ХАДЖ АЛЬ-КИРАН

КАК СОВЕРШАЕТСЯ ХАДЖ АЛЬ-КИРАН

ДО МИКАТА:

1 – Необходимо подстричь ногти.

2 – Побрить подмышки и срамные места.

3 – Необходимо совершить гусль или малое омовение.

4 – Мужчины облачаются в ихрам. (женщины остаются в своей одежде.)

5 – Голова и ноги должны быть открытыми.

НА ГРАНИЦЕ МИКАТА:

В качестве сунны ихрама совершается 2 раката нафиля намаза. В первом ракате лучше всего прочитать суру Кафирун во втором, Ихляс. Нужно сделать намерение и сказать тальбия только для хаджа. Таким образом оказыватся вошедшим в ихрам и для умры и для хаджа.

 ПОСЛЕ ВХОЖДЕНИЯ В ИХРАМ:

До самого выхода из ихрама прекращает делать все что запрещено делать в ихраме. Проходит дальше произнося такбир, тахлиль, салават и тальбия.

 В МЕККЕ АЛЬ-МУКАРРАМА:

1 – Совершив гусль или омовение идет в мечеть аль-Харам и совершает таваф умры.

2 – После тавафа совершает 2 раката таваф намаза. Предпочтительно в первом ракате прочитать суру Кафирун, во втором ракате прочитать суру Ихляс.

3 – Пьет воду зам-зам, желательно полить воду на себя и на голову.

4 – Делает сай умры между Сафа и Марва. Таким образом будет завершена умра. Но не бреется и из ихрама не выходит. Если необходимо, позже делает таваф аль-кудум для хаджа. Сай хаджа можно сделать после таваф аль-кудума и после нафиля тавафа или же после зиярат тавафа.

5 – Не снимая ихрама остается в Мекке. Совершает нафиля таваф сколько пожелает.

ДЕНЬ ТАРВИЯ (8 ЗУЛЬХИДЖА)

По возможности, утренний намаз совершают в Мекке и выходят на Мину. В день Арафа совершают утренний намаз и после идут на Арафат.

ДЕНЬ АРАФА (9 ЗУЛЬХИДЖА)

1 – При каждой возможности читают тальбия, тасбих, такбир, тахлиль и салауат. (паломники делают дуа за себя, за родителей и всех мусульман.)

2 – Зухр и аср намазы объединяют и совершают во время Зухр намаза.

3 – После намаза встают на вакфа.

4 – Нельзя покидать Арафат до захода солнца. После захода солнца, не совершая вечерний намаз магриб, идут к Муздалифе.

5 – В Муздалифе, магриб и ишаа намазы объединяют и совершают во время ишаа намаза. Ночью остаются в Муздалифе. Собирают камни для бросания в шайтана.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПРАЗДНИКА (10 ЗУЛЬХИДЖА)

1 – После совершения утреннего намаза идут в Муздалифу к «Машар аль харам» и встают на вакфа.

2 – Когда станет светло, до восхода солнца проходят к Мине. 

В МИНЕ, РАСПОЛОЖИВШИСЬ В ПАЛАТКАХ:

1 –Бросают 7 камней в джамарат аль-акаба (большого шайтана).

2 – Режут курбан разряда ваджиб. Если сделать курбан не удастся потому что не нашелся скот или не было достаточных средств, то нужно выдержать пост, 3 дня до 9-го Зульхиджы и после праздников еще 7 дней. Всего 10 дней. Оставшиеся 7 дней может выдержать по возвращению на родину.

3 – Полностью бреет волосы или укорачивает. И таким образом выходит из ихрама.

2, 3, И 4-Е ДНИ ПРАЗДНИКА:

1 – Делает зиярат таваф если не делал в первый день праздника. (зиярат таваф предпочтительнее сделать в первый день праздника.) Если таваф совершался, то делают сай хаджа. Все это должно быть совершено до захода солнца третьего дня. Если не будет совершено в это время, то за неисполнение ваджиба в положенное время, нужно будет понести наказание.

2 – В малого, среднего и джамарат аль-акаба (в троих шайтанов), каждый день бросают по 7 камней.

ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ИЗ МИНЫ:

1 – Совершают «таваф-аль-вида». Пьют воду из зам-зама повернувшись к Байтуллаху. Моют лицо и голову. После, если есть возможность, целуют большую дверь Каабы.

Другие статьи в этом разделе

ВИДЫ ХАДЖА

Существует три вида хаджа:

1 – Хадж Ифрад: выполнившего этот вид хаджа называют "Муфрид хаджи". Это тот, кто входя в "ихрам" сделал намерение только на хадж. Проживающие в Мекке являются только муфрид хаджи.

2 –Хадж Кыран: выполнившего этот хадж называют "Карин хаджи". Тот кто сделал намерение и на хадж и на умру. Сначала делает таваф и сай на умру, затем не снимая ихрам...

О ХАДЖЕ

Хадж пятое условие Ислама. Т.е. тому кто имеет силы и возможности, обязателен раз в жизни совершить паломничество в священную Каабу и выполнить определенные обряды поклонения. Второе и последующее посещение Каабы является нафиля хаджем. Хадж – с арабского означает посещение определенного места выполнив определенные действия. Эти определенные действия называют Манасык. Отдельные элементы манасыка называют нусук. Нусук, это поклонения.

Ценность...


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42