1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. Для тех кто не смог сделать жертвоприношение разряда ваджиб

Для тех кто не смог сделать жертвоприношение разряда ваджиб

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зарезано то принесший жертву сам не может есть это мясо, раздает полностью беднякам. Если стоимость всего мяса не может составить стоимость животного в живом виде, то разницу необходимо отдать в виде милостыни. Если животное не было куплено, то отдает беднякам примерную стоимость жертвенного животного в виде золота или золотом эквиваленте. Таким образом, можно избежать наказания за несовершенное жертвоприношение.

Вопрос: Разрешено ли мусульманину принести в этом году жертву которую он не смог сделать в прошлом году. Или же сделать курбан этого года в будущем году.

Ответ: Оба варианта не разрешены. Если не было возможности сделать Курбан, то отдается средняя стоимость курбана в золотом эквиваленте.

Вопрос: Я не смог сделать Курбан который для меня является ваджибом. Можно ли мне отдать стоимость курбана деньгами в золотом эквиваленте своему бедному мужу?

Ответ: Да, разрешается. (по мнению Имамейнов.)

Другие статьи в этом разделе

КУРБАН СУЩЕСТВУЕТ СО ВРЕМЕН АДАМА (АЛЕЙХИССАЛЯМ)

Если люди, которые были созданы для того чтобы поклоняться Всевышнему Аллаху, будут совершать деяния которыми доволен Аллах, то, тем самым будут совершать поклонения. А Всевышний Аллах доволен когда выполняют Его фарзы и избегают Его запреты.

Как известно, поклонения различают трех видов:

1 – Исполняемые физически (например как намаз или пост).

2 – Исполняемые имуществом (закят, садака-и фитр, курбан).

3 – Исполняемые и физически&...

ЦЕННОСТЬ ДНЯ АРАФА

Благословенным  ночам, даются названия последующих дней. Т.е. сначала наступает ночь, а затем наступает день. Но день Арафа и три дня праздника Курбан не таковы. Здесь как раз наоборот, после праздничных дней, наступают праздничные ночи. Арафа, 9-й день месяца Зуль-хиджа. Т.е день, перед днем Курбан айт. День перед праздником Рамазан байрам и другие дни не являются днем Арафа.

Вот некоторые действия совершаемые в день Арафа:

1) Начиная с утреннег...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37